Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Кулун тутар » 22 » по итогам прошлого года Управление Федеральной службы судебных приставов по РС(Я) признано одним из лучших в Дальневосточном федеральном окр
по итогам прошлого года Управление Федеральной службы судебных приставов по РС(Я) признано одним из лучших в Дальневосточном федеральном окр
08:40
Бремя долгов наше тяжкое... лучше их не копить

ИА SakhaNews. «Долг платежом красен!» – мы часто слышим эту поговорку, но не всегда задумываемся об обратной стороне медали. Не вернув взятые в долг деньги в банке, или не оплатив счета за использованные услуги, надо быть готовым к тому, что в вашу дверь постучит судебный исполнитель - государственный служащий, призванный защищать интересы кредиторов. То есть, взяв что-то в долг, все равно придется это вернуть. По своей воле или по принуждению.

Сегодня собеседник портала SakhaNews исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по РС(Я), главный судебный пристав республики Александр Мигунов.

- Александр Владимирович! Известно, что по итогам прошлого года Управление Федеральной службы судебных приставов по РС(Я) признано одним из лучших в Дальневосточном федеральном округе. Как начался для вас 2011 год?.

- С начала 2011 года мы не сидим без работы. Остались какие-то дела с прошлого года. Но и новым счет уже идет на десятки тысяч.

Только по взысканию алиментов в 2011 году в Управлении судебных приставов по РС(Я) находится на исполнении 6 611 производств. 851 исполнительный лист направлен по месту работы должников для удержания задолженности из заработной платы, 840 должников находятся в розыске, в отношении 55 человек, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, возбуждены уголовные дела по ст.157 УК РФ.

- Какую работу с должниками этой категории вы проводите?


- Управление, учитывая большую социальную значимость данной категории платежей, проводит большую работу с должниками. На основании заключенного соглашения со службой занятости, этих людей, в первую очередь, трудоустраивают. Однако, и образ жизни накладывает свой отпечаток: в некоторых районах большую трудность представляет розыск должников, занимающихся охотничьим и рыболовным промыслом. Несмотря на это, служба судебных приставов готова использовать все полномочия по привлечению злостных должников к уголовной ответственности. Потому что это очень серьезная социальная тема, когда взыскатели, а это по большей части женщины, не получают денег на содержание детей.

- В Якутске по решению судов были снесены несколько киосков, других строений. Сколько таких дел поступило в Управление на исполнение?


- За 2010 год 56 исполнительных производств по сносу незаконных строений, что на 52 процента выше аналогичного показателя за 2009 год. Из них 49 - в отношении физических лиц, и 7 – юридических. Решение о сносе незаконных строений выносится судом по заявлению, как правило, муниципальной власти, в Якутске это городская администрация.

Управление проводит работу с нарушителем, обязывая его сначала самостоятельно снести незаконную постройку (в Якутске это, как правило, киоски и гаражи). Однако, если виновный упрямится, то Управление организует снос незаконного объекта, привлекая к этому подрядную организацию. На сегодня исполнено 75 процентов производств. Лишь одно из них касалось сноса жилого помещения – части жилого дома. Однако, судебные приставы, проанализировав сложившуюся ситуацию, законодательную базу, приняв во внимание то, что уже начался отопительный сезон, нашли возможным отложить исполнение производства на более поздний срок.

- Какова в республике ситуация по погашению задолженности по заработной плате?

- В 2011 году поступило в распоряжение судебных приставов 1 600 исполнительных документов по взысканию задолженности по заработной плате. Это на порядок меньше, чем в прошлом году. Полностью расплатились по долгам со своими сотрудниками «Депутатсколово» и Ленское объединенное речное пароходство. В обоих случаях это произошло благодаря вмешательству и помощи руководства республики.

- В прошлые годы был зарегистрирован рост задолженности по банковским кредитам, который объясняли финансовым кризисом. Как нынче обстоят дела в этой сфере?


- В этом году мы наблюдаем увеличение взысканий по банковским кредитам, ЖКХ и налогам.

По взысканию задолженности по кредитам всего возбуждено 7 233 производства на сумму более одного миллиарда рублей. По долгам за коммунальные услуги всего по республике поступило 18318 производств на сумму более чем 420 миллионов рублей.

Основная доля задолженности по налогам физических лиц приходится на налог на имущество. Суд вынес более 19 тысяч решений о взыскании задолженности на сумму 81 млн рублей. Всего же задолженность по налогам составила 1,924 млрд рублей, из них 840 миллионов уже взысканы в бюджет государства.

Задолженность по платежам в пенсионный фонд возросла в 2011 году почти до полумиллиарда рублей. Однако, теперь учреждения ПФ РФ получили полномочия для самостоятельного взыскания долгов.

- Какие меры воздействия на должников являются, на ваш взгляд, наиболее действенными?

- Здесь ничего нового не придумали. Существующие меры достаточно эффективны. В отношении должников служба судебных приставов располагает целым арсеналом мер. Наиболее же действенными сами приставы считают арест имущества, банковских счетов, ограничение на выезд за пределы РФ. Сегодня действуют меры по ограничению выезда в отношении 760 должников.

Арест имущества также предполагает целый ряд мероприятий, в том числе и его хранение. Как правило, описанное имущество остается у должника на ответственном хранении. Эта мера имеет большой психологический эффект, когда граждане, видя реальную угрозу расставания с бытовой техникой, мебелью или автомобилем, предпринимают усилия к тому, чтобы расплатиться по долгам и вернуть свое добро.

- Наверное, встречаются ситуации, когда должники не знают, что у них есть долг, ведь не все долги исчисляются тысячами рублей, есть и мелкие. И есть ли какой-то нижний предел по сумме взыскиваемого долга?

- Такие ситуации встречаются довольно часто. Должники вообще любят удивляться, например, при аресте имущества, счета в банке, при ограничении выезда. Однако, данные меры вынужденные, так как сначала каждому, имеющему задолженность, предлагается решить проблему самостоятельно в отведенный законом срок.

Возможно, что должник не знает о возбужденном в отношении него исполнительном производстве. Это может случиться, например, если он сменил место жительства, не поставив в известность об этом соответствующие органы, если не оформлен подобающим образом по месту работы. Однако это не является основанием для того, чтобы простить ему долг, либо применить более мягкие меры воздействия.

Кроме того, должники обязаны знать, что все расходы в рамках исполнительного производства относятся на их счет. То есть они оплачивают все мероприятия по аресту, оценке имущества, его транспортировке, хранению и реализации. Если же должник вовремя не возместит сумму понесенных расходов, ему придется дополнительно раскошелиться на штраф, который составит 7 процентов от суммы. То есть, не желая исполнять свои обязанности, человек таким образом увеличивает бремя долга.

Что касается суммы, то есть много исполнительных производств на взыскание налогов или пени по налогам на маленькие суммы. Но, поскольку размер сумм долгов никак не ограничен законодательно, приходится работать и по таким мелким долгам.
Views: 1907 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 8
Ыалдьыттар (гостей): 8
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024