Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Кулун тутар » 24 » ДОПЭКСПЕРТИЗА: ДЕНЬГИ НЕ БЫЛИ БЮДЖЕТНЫМИ
ДОПЭКСПЕРТИЗА: ДЕНЬГИ НЕ БЫЛИ БЮДЖЕТНЫМИ
13:08
«ДЕЛО ЕРЕМЕЕВА» И… ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ
Елена ТИХОНОВА
Судебный процесс над экс-министром по молодежной политике РС(Я) Алексеем ЕРЕМЕЕВЫМ и председателем ЖСК «Молодежные жилые комплексы РС(Я)» Павлом СЕМЕНОВЫМ продолжается в Якутском городском суде под председательством судьи ЛАЗАРЕНКО.

Напомним, громкий скандал разразился в столице Якутии в начале 2009 года. Фабула дела: правоохранительные органы инкриминировали Алексею ЕРЕМЕЕВУ и Павлу СЕМЕНОВУ хищение бюджетных средств и превышение должностных полномочий, усмотренные в ходе реализации республиканской подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».

Следствие шло один год. В феврале 2010 года громкое уголовное дело было направлено в Якутский городской суд. Рассмотрение дела продолжается более года.

«ПРОВАЛЕННАЯ» ЭКСПЕРТИЗА

Как стало известно интернет-газете «В Якутии.ру», на прошлой неделе в суде шли допросы экспертов Якутской лаборатории судебных экспертиз (ЯЛСЭ), которые проводили дополнительную экспертизу. Цель – уточнение и дополнение тех пробелов, которые имеются в заключении первых экспертов.

Поводом для проведения второй (дополнительной) экспертизы послужило ходатайство гособвинения (прокурора), который был вынужден пойти на данный шаг из-за того, что Первая (основная) экспертиза, проведенная ранее сотрудниками Управления по налоговым преступлениям МВД по РС(Я) и специалистами частной аудиторской компании, по сути, «развалилась» в суде.

В своем ходатайстве прокурор отметил, что недостаточно ясными являются выводы экспертов о том, что деньги, находящиеся на счетах МЖК, перечисленные с лицевых счетов граждан-участников подпрограммы, а также возвращенные ими займы, являются бюджетными.

Также, по мнению гособвинения, из экспертизы неясно, в чем выразился ущерб, причиненный в результате отвлечения МЖК средств на цели, не связанные с реализацией подпрограммы.

Что интересно, сторона защиты, напротив, ходатайствовала о том, чтобы дополнительную экспертизу не проводить, а сразу вынести оправдательный приговор в отношении подсудимых.

Свое ходатайство защита обосновывала тем, что допросы экспертов в суде доказали полную невиновность Алексея ЕРЕМЕЕВА и Павла СЕМЕНОВА. Однако суд все же удовлетворил ходатайство обвинения и принял решение о проведении дополнительной экспертизы.

Судебный процесс перешел на «новый виток».

ДОПЭКСПЕРТИЗА: ДЕНЬГИ НЕ БЫЛИ БЮДЖЕТНЫМИ


В итоге допэкспертиза была проведена с октября 2010 года по февраль 2011 года. Соответственно, из-за этого процесс ощутимо затянулся.

Еще один момент. Что интересно, во время следствия, когда встал вопрос о необходимости проведения финансово-экономической экспертизы, подозреваемые настаивали на том, чтобы экспертиза проводилась в государственном учреждении Якутской лаборатории судебных экспертиз Министерства юстиции РФ.

Однако следствие отклонило их ходатайства и назначило экспертизу сотрудникам милиции и частной аудиторской компании. В итоге дело, можно сказать, изначально затянулось, а впоследствии, как сказано выше, все равно дополнительная экспертиза была назначена в ЯЛСЭ.

Но и ее итоги также не обрадовали сторону обвинения.

Заключение дополнительной экспертизы и выводы самих экспертов ЯЛСЭ прямо свидетельствуют о том, что денежные средства на счетах МЖК не являются бюджетными. МЖК никогда не получал деньги из бюджета. Соответственно, ущерба бюджету не причинено.

ВОПРОС БЕЗ ОТВЕТА

Что же тогда получается?

Экс-министра и председателя кооператива обвинили в хищении бюджетных средств, тогда как кооператив из бюджета ни копейки не получал, существуя за счет взносов своих членов.

Именно на этот вопрос и дала ответ вторая (дополнительная) экспертиза.

Все эксперты, привлеченные по этому делу, пришли к выводу, что средства подпрограммы от Министерства по молодежной политике РС(Я) в виде субсидий поступали на лицевые счета граждан (молодых семей) – участников социально направленного проекта, соответственно, бюджетными не являются.

Действительно, по всем законам и канонам человеческой логики, после перечисления на лицевые счета получателей средства, выделенные молодым семьям из бюджета, становились их собственностью.

Суть же Молодежного кооператива была в том, чтобы объединить молодых граждан и снизить себестоимость приобретаемого или застраиваемого жилья. По принципу соседей: скинуться «оптом» и заказать те или иные работы подешевле. Или по опыту турфирм – когда летишь на отдых группой, проезд и путевка обходятся дешевле.

Что интересно, с претензиями в адрес кооператива или министерства никто из участников подпрограммы не обращался.

По сути, можно сделать тот вывод, что в скандальном «Деле Еремеева» потерпевших… нет. Но и этого следствие почему-то не смогло понять и осмыслить. В итоге родившееся уголовное дело превратилось в громкий судебный процесс над «коррупционерами».

ПРИ ЧЕМ ЖЕ «ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ»?..

А при том, что, по чисто нашему субъективному мнению, судебный процесс над Алексеем ЕРЕМЕЕВЫМ и Павлом СЕМЕНОВЫМ через несколько лет, к примеру, в зависимости от того, куда и как подуют «политические ветра», вполне успешно может стать предпосылкой, пусть и косвенной, для привлечения к уголовной ответственности участников широко рекламируемого нынче, но со скрипом начинающегося реализовываться «Пилотного проекта по стимулированию строительства жилья в г.Якутске».

Ведь, как известно, все новое – есть хорошо забытое старое. Оглядываясь назад, можно взять на себя смелость утверждать, что в далеком 2003 году подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» такой же социальной программы, инициированной руководством РС(Я), по сути, тоже была своего рода «Пилотным проектом», но только в отношении молодых граждан и семей.

Что же сегодня?

Фактически то же самое. Механизм, если вглядеться, особо не изменился. Горожане (а впоследствии, вероятно, и жители улусов), ставшие участниками Пилотного проекта, получают безвозмездную помощь от государства - тоже в виде жилищных субсидий.

Помощь от государства также перечисляется на лицевые счета получателей субсидий. Точно так же, как и в 2003-2006 годах это происходило в отношении молодых граждан и семей республики.

Получив помощь от государства, участники Пилотного проекта, как и в старые добрые времена – молодые семьи, могут добавить свои накопления или получить кредиты, чтобы приобрести себе жилье.

Правда, нынче, при реализации Пилотного проекта «для взрослых», у участников социальной программы гораздо меньше выбора. По сути, они зажаты в строгие рамки: жилье должно быть только новым или хотя бы свежепостроенным. Брать квартиры со вторичного рынка нельзя. Тем более, нельзя строить частные дома.

А для строительства многоквартирных домов определены фирмы-застройщики.

"ДАМОКЛОВ МЕЧ"

Но мы немного отвлеклись.

Итак, вопрос. А все эти сегодняшние застройщики – строительные компании - оперируют с бюджетными средствами или с деньгами участников Пилотного проекта?..

Ведь, если судить по той логике, по которой сегодня судят экс-министра молодежи Алексея ЕРЕМЕЕВА и председателя Молодежного жилищного кооператива Павла СЕМЕНОВА, при реализации «Пилотного проекта» застройщики, то же ОАО «ДСК», возглавляемое Александром БЕРШЕМ, или МУП «Агентство по развитию территорий», возглавляемое Игорем ОЛЕЙНИКОВЫМ, тоже оперируют именно… бюджетными средствами!

А если пойти еще дальше, следуя логике обвинений против ЕРЕМЕЕВА и СЕМЕНОВА, некоторые предприятия и фирмы, те же БЕРШ и ОЛЕЙНИКОВ, уже давно в таком случае пользуются бюджетными средствами – при строительстве домов для работников бюджетной сферы и реализации долгосрочной муниципальной целевой программы «Обеспечение жильем работников бюджетной сферы».

Более того. Молодежный жилищный кооператив, возглавляемый Павлом СЕМЕНОВЫМ, подчеркнем, из бюджета средства не получал. Равно как и различные государственные и муниципальные гарантии, позволяющие брать кредиты в банках и иных финансовых структурах сотнями миллионов, как это, к примеру, сегодня вполне успешно практикует Агентство по развитию территорий.

В таком случае проверяют ли МВД или Прокуратура РС(Я) то же МУП «АРТ» (бывшее МУП «Жилсоцинвест»)?.. Что-то не слышно.

Но, по всей видимости, если следовать этой логике, значит, в любой момент эти и другие предприятия и крупные фирмы, а по прошествии нескольких лет - почти каждый застройщик Пилотного проекта - могут стать объектами прокурорских и налоговых проверок? А там уже, как говорится, - «по сценарию»?..

Хотя, последнее вряд ли возможно. Не секрет, что в правоохранительных органах Якутии, тем более, если они почти повально возглавляются у нас «варягами», точно так же, как принято в Москве и центральных регионах России, за последние годы особо ценятся и особо выпестовываются именно громкие уголовные дела, в которых звучат если не известные имена, то высокие посты.

Так что по завершении громкого процесса над Алексеем ЕРЕМЕЕВЫМ и Павлом СЕМЕНОВЫМ, МВД и прокуратура, думается, обязательно отчитаются об очередных высоких показателях в борьбе с коррупцией.

Главное ведь – громкие имена, высокие посты и, пожалуй, некоторые политические «предпосылки».
Views: 1513 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024