Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Кулун тутар » 25 » собираются построить 4 плавучих атомных тепловых электростанций (ПАТЭС) для малых населенных пунктов.
собираются построить 4 плавучих атомных тепловых электростанций (ПАТЭС) для малых населенных пунктов.
09:03
Мнение Чомчоева (персональный раздел)
ЯПОНСКАЯ РАДИАЦИЯ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ДЭС ЯКУТИИ

Анатолий ЧОМЧОЕВ, специально для ИГ "В Якутии.ру"
После тяжелой аварии на Чернобыльской АЭС, случившейся 26 апреля 1986 года, мир не отказался от использования атомной энергетики для обеспечения электроэнергией промышленных мегаполисов.
Анализируя поведение высшего руководства стран, имеющих АЭС, после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» (произошедшей в марте 2011 года), пришел к выводу, что человечество не откажется от использования АЭС, будут только ужесточены строительные и другие требования, повышен уровень безопасности.
Таков государственный подход для обеспечения больших энергетических потребностей крупных промышленных узлов и городов. Эти государственные руководители правы. Вот один из фактов в их пользу.
***
Землетрясение силой в 9 баллов 11 марта с.г. в Японии произошло в 373 км севернее от Токио (население г.Токио более 35 млн. человек, электроэнергией обеспечивается от нескольких АЭС, в т.ч. от «Фукусима-1»).

Аварийная АЭС «Фукусима-1» находилась южнее - в 133 километрах от очага землетрясения. На непосредственной близости, в нескольких километрах от эпицентра землетрясения, находилась АЭС «Онагава», и она больших повреждений не получила. Всего был объявлен 1-й уровень аварии по международной шкале ядерных событий - INES, а у «Фукусимы-1» - 6-й уровень (Чернобыльская АЭС получила в свое время 7-й уровень по INES).

АЭС «Онагава» имеет три реактора третьего поколения, проект японской фирмы «Тошиба», образца 1980-1983 годов, имеет мощность 2,1 гигаватта, а «Фукусима-1», имеет 6 реакторов образца 1970-1978 годов (первого поколения), проект американской фирмы «Дженерал электрик» - 4,6 гигаватта.

АЭС «Оганава» эксплуатирует японская компания «Тохоку», а АЭС «Фукусима-1» - японская компания «ТЕРСО».

Из вышесказанного следует, что проектировщики и эксплуатационщики на этих АЭС - разные. Поэтому после ликвидации последствий аварии на «Фукусима-1» японскому правительству придется профессионально разобраться в причинах аварии.

Получается, человек может создать АЭС, выдержавший землетрясение в 9 баллов с цунами высотой 10 метров, происходившее на глубине 24 километров. Другой вопрос: сколько раз может АЭС выдержать таких толчков?

***

Росатом в Турции собирается построить АЭС с реакторами третьего поколения и ожидающийся ввод АЭС в Иране российской постройки тоже имеет реакторы третьего поколения. К этому еще можно добавить, что российские ядерные реакторы третьего поколения относятся к двухконтурным, а японские водо-водяные – одноконтурным.

***

Разъяснение: российские ядерные реакторы, использующие в качестве теплоносителя воду, делятся на два типа – двухконтурные (например, реактор водо-водяной - ВВЭР) и одноконтурные (РБМК, как на Чернобыльской АЭС). При этом, по американской квалификации, они все относятся к водо-водяным ректорам.

Если контуры теплоносителя и рабочего тела совмещены, то АЭС называется одноконтурной, если же они разделены, то - двухконтурной. В этом случае контур теплоносителя называют первым, а контур рабочего тела – вторым. Одним словом – российские ядерные реакторы более безопасны, чем японские и американские!

***

К сказанному еще добавляются угроза истощения запасов органического топлива приемлемого качества в течение 40 лет и начала работы инновационного центра «Сколково».

Кто профессионально занимается энергетическими проблемами, тот знает, что в создании реакторов для космических аппаратов основу заложили в начале 50-х годов прошлого века молодые выпускники МГУ и МЭИ И. Бондаренко и В Пупко в Обнинске, в порядке общественной инициативы. Ныне для таких изобретателей имеется «Сколково».

***

Мы, жители Якутии, из этих чрезвычайных ситуаций должны извлечь для себя урок.

В Якутии используются 4 вида промышленной генерации:

- тепловые электростанции (Якутская и Нерюнгринская),

- гидроэлектростанции (Каскад Вилюйской ГЭС),

- дизельные электростанции (156 единиц)

- и ветровая электростанция (Тиксинская на 200 кВт).

Сам уже третий год в летнее время пользуюсь, для обеспечения бытовых нужд, солнечными электростанциями. Из этих источников ни одна генерация нормально не может обеспечивать энергопотребление крупного мегаполиса, как Токио.

Тем более, еще у японцев нет своих углеводородных ресурсов. Приливная генерация, при таких частых цунами, как в Японии, не могут нормально работать.

У нас в Якутии, чтобы ежегодно не заниматься завозом дизельного топлива для отдаленных ДЭС, в соответствии с мегапроектами, собираются построить 4 плавучих атомных тепловых электростанций (ПАТЭС) для малых населенных пунктов.

В первую очередь, в пос.Тикси, где сейсмологи прогнозируют землетрясения до 10 баллов, мощностью 10 МВт.

На очереди - пос. Батагай (10 Мвт), пос. Усть-Куйга (10 МВт) и пос. Черский (70 МВт).

Стоимость этих ПАЭС разработчики держат в секрете.

Но можно сделать экспертную оценку, их стоимость будет около 4,5 млрд. рублей для 10 МВт и 30 млрд рублей для 70 МВт (такая цифра была озвучена во время общественных слушаниий 13 ноября 2009 года по вопросу строительства ПАТЭС-70 в Вилючинске, Камчатский край).

Получается, что цена 1 кВт установленной электрической мощности атомной установки равняется 450 тысячам рублей. В это время у дизельной электростанции этот показатель около 30-60 тысяч рублей (это дорого!)

***

Выходом из этого замкнутого круга, для модернизации ДЭС Якутии, могут быть: использование необслуживаемых электростанций на основе необогащенного урана или на основе твердооксидных топливных элементов.

Начиная с конца 50-х и до начала 90-х годов ХХ века учеными Всероссийского научно-исследовательского института технической физики и автоматизации (ВНИИТФА) города Москвы были разработаны и произведены радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГ) для обеспечения работы небольших навигационных маяков, радиомаяков и метеостанций мощностью до 150 Вт, в безлюдных местах Арктического побережья с использованием тепловой энергии радиоактивного распада радионуклида стронций-90 (ПИТ-90).

Позже с использованием плутония-238 - для космических летательных аппаратов.

Срок службы РИТЭГов составляет 10-30 лет. ВНИИТФА разработал около 10 типов РИТЭГов, в количестве около тысячи штук. Ныне ВНИИТФА работы по разработке новых РИТЭГов не ведёт.

США также использовали РИТЭГи, в основном, для космических нужд, но как минимум 10 РИТЭГов было установлено на удалённых военных объектах в Аляске в 1960 — 70 годах.

Однако после того, как из за стихийного пожара в 1992 году один из РИТЭГов оказался под угрозой, ВВС США начали заменять их на дизель-генераторы.

В XXI веке в США провели работы по созданию автономных источников электрической энергии (АИЭЭ) на основе радиоизотопов. В результате, в 2009 году обнародовали, что учеными США разработан АИЭЭ на основе необогащенного урана, и в 2011 году будет выпущен первый промышленный АИЭЭ на основе необогащенного урана для народного хозяйства с мощностью 25-27 МВт.

Стоимость установки - 750 млн. рублей. 1 кВт получается – 28 тысяч рублей, и завоза дизтоплива не требуется.

***

Таким образом, предлагаю начинать работу по созданию российских образцов автономных, необслуживаемых, невзрывоопасных, несгораемых энергетических установок с мощностью 20-500 кВт (в перспективе до 25 МВт) на основе использования природного урана, на принципах российских необслуживаемых радиоизотопных тепловых энергетических генераторов (РИТЭГ) для замены всех дизельных электростанций Якутии.

***

Другим новым направлением замены маломощных ДЭС могут быть твердооксидные (твердоокисные) топливные элементы (англ. Solid-oxidefuelcells, SOFC) — разновидность топливных элементов, электролитом в которых является керамический материал (напр., на базе диоксида циркония), проницаемый для ионов кислорода.

Эти элементы работают при очень высокой температуре (700 °C — 1000 °C) и применяется, в основном, для стационарных установок мощностью от 1 кВт и выше. Твердооксидные топливные элементы могут работать на метане, пропане, бутане, биогазе.

В мире более 50% работ по протезированию – работы, выполненные керамикой на основе диоксида циркония. Из этого следует, что диоксид циркония - экологически чистый вид топлива.

Когда в 1992 году, будучи главой Верхневилюйского улуса, организовал добычу золото, в золотом шлихте было много концентрации диоксида циркония.

Об этом говорили обогатители, и у них было желание заключить отдельный договор по поставке диоксида циркония…

***

Таким образом, альтернативы для замены некрупных АЭС имеются, и в этом российские ученые имеют много разработок, в том числе и передачи электроэнергии по воздуху без электропроводов.
Category: Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода | Views: 1946 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024