Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Кулун тутар » 26 » КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС НЕ ИСПОРТИЛ ЯКУТЯН (от автора – для ИГ «В Якутии.ру»)
КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС НЕ ИСПОРТИЛ ЯКУТЯН (от автора – для ИГ «В Якутии.ру»)
18:52
"НАДМЕННАЯ КАСТА", или Когда МФЦ начнет работать для людей?
 
(комментарий автора для ИГ «В Якутии.ру»)
Лидия НАЗАРОВА
Пилотный проект дал надежду на улучшение жилищных условий. Это безусловный плюс. Но не все из желающих смогут попасть в число счастливчиков, получивших государственную субсидию, что тоже, в принципе, нормально.

Бюджет - не резиновый, да и проект на то и "пилотный" - пробный. При этом радует и обнадеживает, что правительство республики обещало продлить срок реализации проекта и в следующем году.

Однако внимание горожан и почти всей общественности республики было приковано к ситуации возле МФЦ не только по этим причинам.

Возмущение - вот что испытывали тысячи человек, так или иначе столкнувшиеся с талонной системой МФЦ. И возмущались не только те, кто хотел сдать документы, но и те, у кого есть собственная недвижимость, то есть люди, которых, казалось бы, Пилотный проект волновать не должен.

По мнению многих, ситуация перед 1 и 16 марта вокруг МФЦ была напряженной только по причине абсолютного непонимания целей своей деятельности руководителями МФЦ.

Согласитесь: это же абсурд! Специально созданный на деньги налогоплательщиков орган, призванный облегчить жизнь простым людям, минимизировать, если не снять необходимость хождения по инстанциям, стал настоящим посмешищем для всего города. И, что самое главное, причиной мучений множества горожан, прежде всего, пожилых людей, пенсионеров.

Думается, одной из предпосылок этой абсурдной ситуации послужило, что говорится, "непрошибаемое упорство" руководства МФЦ в лице Татьяны Гладковой, заученно повторявшей по телевидению, что 1 марта с 8 утра талоны будут выдаваться всем желающим, и списки очередников недействительны.

Как можно было понимать слова первого лица МФЦ? Что никакой «Народной очереди» не будет, и неважно, стояли вы на морозе сутками, или нет? Неважно, будет ли справедливость при выдаче талонов, или нет? Главное, быть сильнейшим? Физически. Как говорится, "естественный отбор"?..

Несмотря ни на что, людям удалось самоорганизоваться и, тем самым, избежать беспорядков, в результате которых пожилых и слабых людей стихийная толпа могла просто затоптать.

В чем же может быть причина подобных заявлений руководства МФЦ?

В желании полюбоваться на то, как в назначенный час у крыльца бывшего "Детского мира" жители Якутска будут давить друг друга, как древнеримские гладиаторы?

Конечно же, нет. Разве можно заподозрить в такой кровожадности эту милую женщину и ее вышколенных заместителей?

В желании создать массовые беспорядки? И это невозможно, так как Татьяна Анатольевна - чиновник со стажем, знает законы и бережет имидж республики.

Может быть, она просто не понимала последствий своей "разъяснительной работы"? Вряд ли. Госпожа Гладкова - высокообразованная госслужащая.

Тогда в чем причины?

Неужели в обычном равнодушии? Тогда где в таком случае ответственность за свои слова и действия? Не специальная, прописанная в уставе, постановлениях и множестве "циркуляров", а обычная человеческая?..

Ведь каждый из нас, в первую очередь, - человек, гражданин России, а потом уже служащий, рабочий или пенсионер.

Представьте ситуацию - на ваших глазах плохо человеку. Что вы сделаете?

Побежите посмотреть, что на этот случай прописано в должностной инструкции? Конечно же, нет.

Но почему в таком случае, вопреки всем законам логики, рядовые горожане осознали угрозу столпотворения и его возможные последствия, а руководство МФЦ - нет?..

Ведь если бы сами граждане не наладили строгий порядок и не выстроились вдоль по улице в многометровую колонну, последствия, как уже сказано выше, могли быть печальными.

К счастью, несколько тысяч незнакомых друг другу людей, по сути конкурентов (ведь стать участниками Пилотного проекта в этом году смогут около 600 заявителей), сплотились и не допустили беспорядков. Как говорится, время рождает тех людей, которые способны ответить на его вызов.

И эта напряженная ситуация, как лакмусовая бумажка, проявила все - как худшие, так и лучшие качества людей. Говоря об этом, стоит заметить, что МВД по РС(Я) выразило благодарность Инициативной группе за помощь в охране правопорядка.

Но, несмотря ни на что, непростительное равнодушие и формализм руководителей МФЦ не может вызывать у нормальных людей ничего, кроме возмущения.

Почему Татьяна Гладкова уходит от общения с людьми, предпочитая телевыступления? Не царское, видимо, это дело - снисходить до простого люда. К тому же, об этом ведь ничего не прописано в Уставе МФЦ.

Не таких ли чиновников назвал в своем Послании Президент России "надменной кастой"?

Отсюда и вопрос: может быть, правительству республики стоит разработать специальное постановление или распоряжение, регламентирующее порядок реагирования руководства МФЦ на обращения граждан? И все в этом нормативно-правовом акте прописать. В первую очередь, что делать чиновникам МФЦ, "когда на их глазах плохо человеку".

(Ваше право – 22.03.11).

***

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС НЕ ИСПОРТИЛ ЯКУТЯН (от автора – для ИГ «В Якутии.ру»)

…Обычно люди, чем-либо недовольные, сразу начинают ругать власть. Так уж заведено, что «кухонные ораторы» всегда были сильны на своей кухне, и этого у них не отнять. Наверное, многие горожане за чашкой чая обсуждали и ситуацию возле МФЦ, и здесь хотелось бы отметить один интересный момент.

Заметьте: ни один из желающих стать участником Пилотного проекта не высказал каких-либо претензий или критики, ругательств в адрес властей республики. Наоборот, с большим уважением горожане относятся к 1-му заместителю председателя Правительства РС(Я) Алексею Стручкову, который специально, лично, встречался с желающими стать участниками Пилотного проекта, и его ответы на вопросы «масс» затем передавались по «десяткам» и «сотням».

Можно сделать вывод, что Инициативная группа «Народной очереди» сработала настолько грамотно, что не дала негативным настроениям людей вылиться в общественные беспорядки или что-либо подобное.

Как сообщалось в газете «Якутск вечерний» самоорганизация граждан была отмечена даже Президентом Якутии Егором Борисовым.

…В теленовостях руководитель МФЦ Татьяна Гладкова очень бодро рапортует об успешном старте Пилотного проекта. Пробежавшись по форумам, можно заметить, что люди до сих пор обсуждают эту тему, и это означает, что тема не теряет своей актуальности и сегодня, после выдачи талонов.

И в большинстве случаев они спрашивают друг у друга ту информацию, которую, по сути, им должны были предоставить в МФЦ. Не говорит ли это о том, что руководитель МФЦ не справилась со своей задачей?..

При этом попытка госпожи Гладковой «спрятаться за спины» премьер-министра Данчиковой и её 1-го заместителя Стручкова не получилась: горожане прекрасно понимают, что МФЦ – это не Правительство РС(Я), и, отделив «зерна от плевел», совершенно справедливо возмущаются правилами МФЦ, а не самой сутью Пилотного проекта или политикой руководства республики.

Но госпожа Гладкова словно пытается «перевести стрелки» в сторону правительства республики…

Остается пожелать горожанам терпения в их взаимоотношениях с МФЦ и бдительности, чтобы работа МФЦ не наводила тени на очень нужный и хороший проект.

***

«В Якутии.ру» продолжает отслеживать ситуацию вокруг МФЦ и Пилотного проекта в целом.
Views: 1590 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Ньукулай  
Ругать МФЦ бесполезно. Надо смотреть в корень. Самоуправством нарушаются нормы ЖК РФ, самоуправством должностного лица Правительства РС(Я) искажаются нормы закона о социальных выплатах на приобретение жилья гражданам не имеющим жилья, ранее не участвовашим в приватизации государственного муниципального жилья.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024