Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Кулун тутар » 28 » В общекомандном зачете первое место заняла традиционно сильнейшая команда Верхневилюйского улуса, на втором месте чурапчинцы и замкнула трой
10:44
Тумусов доволен: верхневилюйцы обошли чурапчинцев!

ИА SAKHALIFE.RU С 26 по 27 марта во Дворце спорта «50 лет Победы» состоялся исторический, то есть первый лично-командный чемпионат республики по хапсагаю под эгидой недавно созданной «Федерации национальной борьбы хапсагай Республики Саха (Якутия)» под руководством Генерального директора ООО «Колми» депутата Ил Тумэн Н.И. РУМЯНЦЕВА – президента федерации.

В чемпионате приняли участие рекордное количество - 405 хапсагаистов, в том числе 92 мастера спорта из 22 улусов и городов республики, Якутска и СВФУ. Почетными гостями чемпионата были президент РС (Я) Е.А. БОРИСОВ, вице-президент Д.Е. ГЛУШКО, депутаты Государственной Думы М.И. ЭВЕРСТОВ, Ф.С. ТУМУСОВ, председатель Комитета традиционных стилей борьбы ФИЛА Гинтаутас ВИЛЕЙТЕ, Генеральный секретарь Ассоциации мультиспорта России Алексей КЫЛАСОВ и другие официальные лица.

Наибольшее количество участников были заявлены из Верхневилюйского – 45, Мегино-Кангаласского – 44, Усть-Алданского – 35, из Намского и Сунтарского улусов по 30. По итогам двухдневных бескомпромиссных схваток из разыгранных 30 медалей, включая ветеранов, 5, в том числе 3 золотые и 2 серебряные, выиграли борцы столицы. По 4 медали у борцов Намского (0+3+1) и Верхневилюйского (0+2+2) улусов. По 3 у Чурапчинского (2+1+0) и Таттинского (1+0+2) улусов, а также у СВФУ (0+1+2). И по одной медали увезли домой борцы Амгинского (з), Хангаласского (з), Мегино-Кангаласского (з), Вилюйского (с), Усть-Алданского (б) улусов и г. Нерюнгри (з).

В общекомандном зачете первое место заняла традиционно сильнейшая команда Верхневилюйского улуса, на втором месте чурапчинцы и замкнула тройку призеров команда Намского улуса.

В финальной схватке абсолютного первенства с участием 13 борцов Николай ЧУКРОВ по предупреждениям выиграл у Увара ТИМОФЕЕВА.

Чемпионы и призеры лично-командного первенства Республики Саха по борьбе хапсагай в памяти П.Е. Алексеева, в зачет комплексной спартакиады 26-27 марта 2011 года, г. Якутск