Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Кулун тутар » 28 » АВАРИЯ НА АЭС: ХРОНИКА СОБЫТИЙ
АВАРИЯ НА АЭС: ХРОНИКА СОБЫТИЙ
10:52
http://vecherka.ykt.ru/node/3672
ДОЙДЕТ ЛИ РАДИАЦИЯ ДО ЯКУТСКА

Япония — страна, бедная природными ресурсами. Более 60% энергии она вынуждена импортировать. По этой причине развитие ядерной энергетики могло помочь Японии «слезть с иглы» энергетических ресурсов других стран. На территории Японии работали 22 атомные электростанции (для сравнения: в России их всего 10). Планировалось в ближайшие годы строительство ещё нескольких. Но случилось непредвиденное…
11 марта в Японии произошло мощнейшее за всю историю страны землетрясение силой 9 баллов по шкале Рихтера. Подземные толчки вызвали гигантские 10-метровые цунами, которые довершили яростную атаку природы.

Количество погибших и пропавших без вести человек достигло уже 11 тысяч. Ранено более двух тысяч. Но, возможно, самый опасный «сюрприз» природа преподнесла людям через творение их собственных рук.
Землетрясение и цунами вывели из строя системы охлаждения реакторов на четырех атомных станциях на острове Хонсю: «Фукусима-1», «Фукусима-2», «Онагава» и «Токай». Наиболее серьезно пострадала «Фукусима-1».
На четырех энергоблоках АЭС произошло несколько взрывов и два пожара. Вокруг станции резко повысился радиационный фон. Из 20-километровой зоны вокруг станции были эвакуированы десятки тысяч человек.

БУДЕТ ЛИ ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ?

Почти все зарубежные политики и эксперты признают, что события на японской АЭС развиваются по худшему сценарию. Уже ясно, что ситуацию на «Фукусиме-1» японские власти контролируют только на словах.
Так, «апокалипсисом» аварию назвал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. А руководство американской научной организации «Union of Concerned Scientists» предупредило о радиоактивной опасности для Токио и рекомендовало расширить зону эвакуации.
Взрывы и пожары на реакторах сопровождались утечками радиации и выбросом в окружающую среду вредных веществ. Уровень радиации в районе поврежденных энергоблоков превышал допустимые значения в сотни и даже тысячи раз. В атмосфере в районе АЭС были обнаружены радиоактивные изотопы йода и цезия. На момент верстки номера зона эвакуации была расширена до 28 километров. Но 28 километров при худшем сценарии — это ерунда. Там речь пойдет уже о сотнях и тысячах километров радиоактивного загрязнения.
Однако власти Японии и руководство АЭС по-прежнему настаивают на локальном характере аварии и надеются справиться с её последствиями собственными силами.
События такого масштаба, грозящие катастрофой на всей планете, не могут не обсуждаться и в прессе. Кто-то утверждает, что объем выбросов радиации на АЭС в «Фукусиме-1» сравним с дозой, получаемой при прохождении флюорографии. Пессимисты предупреждают, что ядерный взрыв неизбежен.
shena

Картинка кликабельна. Дважды щелкните на ней мышкой

Большинство российских специалистов-ядерщиков уверено, что паника вокруг взрывов вызвана скорее домыслами, чем фактами. Для «ЯВ» прокомментировал ситуацию зав. кафедрой основ ядерной физики СВФУ профессор Валерий СТЕПАНОВ:
— Начнем с того, что большая часть ядерных станций в Японии не пострадала от землетрясения и цунами. Станции, на которых развиваются печальные события, наиболее старые в стране. Самой аварийной является атомная станция «Фукусима-1» с шестью ядерными энергоблоками. На ней первый энергоблок, или (что то же самое) ядерный реактор, был запущен в 1971 году. Последний реактор из шести — в 1979 году. И японцы в то время очень сильно сэкономили, выбрав самый дешевый тип — так называемый кипящий реактор. В критический момент старая и не самая надежная технология подвела.
— Корректно ли сравнивать события в Японии с чернобыльскими?
— Нет-нет, аварию абсолютно нельзя сравнивать. Послед-
ствия чернобыльской трагедии были тяжелы, поскольку часть ядерного топлива была выброшена на крышу реакторного помещения, а затем в течение 10 дней горел графит, при этом с дымом в атмосферу уходили радиоактивные продукты из разрушенной активной зоны реактора. А на «Фукусиме-1» всё топливо продолжает находиться внутри корпуса реактора.
— Однако на станции уже было несколько взрывов. Поврежден контейнер реактора, частично расплавлено топливо. Неужели и это не является критической ситуацией?
— Поправлю вас. Был поврежден не контейнер, а контейнмент, то есть защитная оболочка вокруг корпуса реактора, бетонный бокс. По сути, вы правы, эту оболочку можно назвать и контейнером. Но даже при самом неблагоприятном развитии ситуации — повреждении самого корпуса реактора — высокорадиоактивный расплав не выйдет из него. Таковы особенности конструкции.
— Неконтролируемой ядерной реакции не будет?
— Полагаю, что нет. Реакторы сразу были остановлены — поглощающие нейтроны стержней опустили в активную зону реакторов (там происходит «горение» энергетического урана-235 путем распада ядер с выделением ядерной энергии). И сейчас самое главное — наладить их охлаждение любыми способами. Уже попавшие в атмосферу продукты атомных реакций со временем осядут на дно Тихого океана, где и пройдут все циклы распада.
— Откуда тогда взялся радиационный фон, в тысячи раз превышающий все допустимые нормы? Ведь зарегистрированы уже десятки случаев, когда люди схватили дозу выше нормы.
— Давайте разберемся. В данном случае с выбросом пара вышли и газообразные продукты деления — изотопы так называемых благородных газов с короткими периодами полураспада: ксенона, криптона, радона. Также выделяется изотоп йод-131 с периодом полураспада 8 суток. В первые несколько часов они дают резкий скачок радиационного фона. Но потом смешиваются с атмосферными массами и разбавляются... Насчет «схватили дозу». Здесь самое главное — определиться в терминах. Население в районе станции «Фукусима-1» получило дозу облучения 40 миллизивертов (мЗв). По рекомендациям Международной комиссии по радиологической защите, к врачу следует обращаться, если превышен порог в 200 мЗв. То есть нужно получить дозу в пять раз больше, чем пишут в СМИ.

    СПРАВКА «ЯВ»

    Пассажир при перелете из Москвы в Америку за счет космического облучения получает дозу в 0,3 мЗв. Самыми «облучаемыми» считаются не работники атомных станций, а космонавты и летчики. При флюорографии пациент получает дозу около 0,6 мЗв, при рентгеноскопии — 1,5 мЗв, в случае рентгеновской томографии — 3 мЗв.

— То есть россиянам беспокоиться не о чем?
— Да, паниковать не нужно. Перечитайте школьные учебники по физике. Причина нынешней паники — невежество, полузнание. Страсти нагнетают люди, которые вроде бы что-то знают по теме, но что точно — сказать не могут. Но факты выворачивают — дай бог.
oblako

ДОЙДЕТ ЛИ РАДИОАКТИВНОЕ ОБЛАКО ДО ЯКУТИИ

Даже если взрывов на станциях удастся избежать, в любом случае над АЭС уже поднялось облако из радиоактивных изотопов йода и цезия. И оно уже отправилось за пределы Японии с воздушными потоками.
России повезло — сейчас такой период времени, когда все ветры направляются с запада на восток, т.е. от нас. Частично повезло и самим японцам — благодаря этому облако сносит с территории страны в сторону Тихого океана. Случись катастрофа в летнее время, когда воздушные потоки идут в нашу сторону, часть загрязнений могла бы попасть к нам.
Точно не повезло живущим по ту сторону океана, на Тихо-
океанском побережье Северной Америки — от США до Мексики.
Различные метеорологические службы мира уже составляют карты с прогнозами, через какое время облако достигнет тех или иных районов Тихого океана и побережья.
Так, австралийская радиационная служба (см. иллюстрацию выше) прогнозирует, что Америке повышение радиационного фона следует ожидать уже 22 марта. На составленной ими карте распространения радиоактивного облака четко видно, какие страны и штаты США находятся под угрозой.
Может ли радиационное загрязнение, хотя бы теоретически, задеть Россию? Да, если ко всем японским бедам вдруг добавится пара тайфунов и торнадо колоссальной мощности. Ветры скоростью в 300-400 км/ч могут закинуть к нам немного радиации, но шансы их появления в весеннее время года очень и очень малы, говорят синоптики.
Однако метеослужбы на территории Дальнего Востока всё равно находятся в состоянии повышенной готовности.

Людмила ЮШКОВА, начальник Центра мониторинга загрязнений окружающей среды Якутского УГМС:
— Мы ведем наблюдение за уровнями гамма-радиации и отравляющих веществ на территории республики на 44-х станциях, в том числе в Якутске. Показания снимаются с помощью дозиметров раз в сутки ровно в 15.00 наблюдателем поста.
Результаты измерений регулярно поступают в МЧС и Росгидромет.
В настоящий момент радиационный фон на территории всей республики не превышает естественного фона, который составляет от 9 до 11 микрорентген в час, и ухудшения обстановки не прогнозируется. Да и с чего бы?
Воздушные потоки в ближайшее время будут двигаться с запада на восток, в сторону Японии и дальше. Все возможные радиоактивные загрязнения в воздухе будут смещаться в сторону Тихого океана.
Якутянам, да и дальневосточникам, беспокоиться не стоит.
Метеорологи из областей, наиболее близких к Японии, тоже проявляют олимпийское спокойствие.

Виктор ЛЕПЕХОВ, начальник Сахалинского УГМС, Южно-Сахалинск:
— У нас всё в пределах нормы. Замеры производятся каждые три часа. Уверен, радиационные загрязнения до нас не дойдут, потому что все воздушные массы сейчас движутся на восток.

Эльвира ЗАХАРОВА, зам. начальника Приморского УГМС, Владивосток:
— Ситуация у нас под контролем. Мы находимся западнее Японии, а поскольку воздушные массы сейчас движутся на восток, то загрязнения к нам попасть не могут.
Конечно, замеры радиационного фона у нас участились. Проверяем обстановку каждый час. Но пока никаких изменений, всё на естественном уровне.

А В ЭТО ВРЕМЯ В РОССИИ…

Судя по сообщениям информационных агентств России и мира, жители соседних с Якутией регионов метеорологам особо не верят. Так, на Сахалине раскуплены билеты до Москвы на всю ближайшую неделю. Жители Петропавловска-Камчатского разбирают дозиметры. А йодсодержащие препараты идут на ура в аптеках Дальнего Востока.
«ЯВ» поинтересовался, как обстоят дела на самом деле.
Игорь АРЖАКОВ, начальник пресс-службы администрации Сахалинской области:
— В целом незаметно какой-то паники. Но йодсодержащих препаратов в аптеках не найти… Никто массово не улетает, как пишут в СМИ. Думаю, что рост продаж авиабилетов связан с тем, что несколько дней назад начались продажи льготных билетов для молодежи и пенсионеров и люди начали готовиться к летнему отпуску. Я лично как житель скорее опасаюсь землетрясений. Мы, конечно, не в самой сейсмоопасной зоне располагаемся, но всякое может быть.

Услышав фразу: «Говорят, у вас раскупили все дозиметры», заведующая фирмой «Медтехника» в Петропавловске-Камчатском Анна КОРНИЕНКО обреченно вздыхает и смеется:
— Девушка, да не верьте вы своим коллегам! Телефоны у нас не раскалились, народ к нам не ломится. К нам в год поступает всего 10 дозиметров. Чаще всего по заказам предприятий, в частные руки берут единицы. У нас их оставалось два — их выкупили. А журналисты преподнесли это как сенсацию.
И в целом у нас в городе всё хорошо. Мы же далеко от Японии, это Китаю надо бояться, США… Но уж точно не нам!
У нас есть свои штатные дозиметры, поскольку мы работаем с рентген-аппаратами. Мы ими фон проверяем ежедневно — всё нормально. Так что не волнуйтесь за нас!
В столичной «Медтехнике» тоже пожимают плечами — паники среди якутян нет.
Сергей, продавец-консультант:
— Ну, был один звонок, спрашивали цену дозиметра. Услышав сумму, потеряли интерес. У нас самый простой дозиметр стоит 9 тысяч рублей. За событиями следим. Думаю, что производители дозиметров воспользуются ситуацией и поднимут цены. Скорее всего, следующая партия пойдет по цене от 14 тысяч.

    В Якутске естественный фон колеблется в диапазоне от 8 до 18 микрорентген в час возле дорог с оживленным автомобильным движением. Около памятника Ленину, который в свое время выдавал очень высокие цифры, фон сейчас составляет 12 микрорентген в час.

Аптеки города уверенно отвечают: роста продаж йодсодержащих препаратов и йода не отмечено. Поскольку дефицит йода в организме — типичная проблема для здоровья якутян, йодсодержащие препараты (йодомарин, калий йодида) всегда продаются хорошо. Сети аптек «Аргысмедстрах» и «Здоровье» отмечают даже противоположную тенденцию — снижение спроса на такие препараты.

МИР ЗАМЕР В ОЖИДАНИИ
По словам сотрудника французского Института по радиационной защите и ядерной безопасности Тьерри Шарля, «следующие 48 часов будут решающими» для событий на «Фукусиме-1».
Вчера на станции «Фукусима-1» должны были начаться работы по проведению новых линий подачи электроэнергии, чтобы вновь запустить охлаждающие системы АЭС.

 
fokusima

АЭС Фокусима-1, начало катастрофы

 

АВАРИЯ НА АЭС: ХРОНИКА СОБЫТИЙ
11 марта автоматически отключились 11 реакторов на четырех АЭС, принадлежащих энергетической компании «ТЕРСО». Аварийные дизельные генераторы, призванные поддерживать систему охлаждения реакторов, сработали вовремя. Но обрушившиеся затем цунами вывели из строя генераторы.
Ядерные реакции с выделением тепла продолжаются и после остановки реакторов за счет распада остаточных продуктов. Нарушение охлаждения реактора опасно резким ростом давления в герметичном контейнере, где скапливается большое количество пара. Если сам реактор рассчитан на то, чтобы выдерживать высокое давление, то оболочка контейнера в такой ситуации может разрушиться.

12 марта, когда показатели давления в первом энергоблоке АЭС «Фукусима-1» приблизились к критической отметке, было принято решение выпустить пар в корпус энергоблока. Однако в условиях высокой температуры пар вступил в реакцию с циркониевым сплавом из оболочек ядерного топлива. При этой реакции выделился значительный объем водорода, который, смешавшись с воздухом, привел к первому взрыву.

13 марта аварии на «Фукусиме-1» был присвоен четвертый уровень по шкале INES. Объявлена чрезвычайная ситуация на «Фукусиме-2» и «Онагаве» из-за повышения уровня радиации. Из окрестностей аварийных АЭС эвакуировано 185,7 тысячи человек.

    Международная шкала ядерных событий ИНЕС (англ. INES, International Nuclear Events Scale) оценивает все нештатные события на ядерных объектах по 8-балльной шкале.
    За нулевой уровень приняты события, не существенные для безопасности. Далее следуют 1-й (аномалия), 2-й (инцидент), 3-й (серьезный инцидент). Уровни начиная с четвертого описываются как авария. 4-й — это авария без значительного риска за пределами площадки, 5-й — авария с риском за пределами площадки, 6-й — серьезная авария, 7-й — крупная авария.

14 марта начались неполадки в системе охлаждения АЭС «Токай». Раздался ещё один взрыв на «Фукусиме-1».

15 марта взрыв на втором энергоблоке «Фукусимы-1» привел к повреждению контейнера реактора; кроме того, японские власти сообщили, что аварии привели к частичному расплавлению топлива. На четвертом энергоблоке АЭС начался пожар. Уровень радиации в районе станции превысил норму в 1000 раз. Ситуация на АЭС перешла на 6-й уровень по шкале INES.
16 марта, согласно сведениям Комиссии по ядерному регулированию США, в бассейне для отработанного топлива в четвертом энергоблоке «Фукусима-1» закончилась вода. Из-за скачка уровня радиации со станции был эвакуирован почти весь персонал. Из 750-ти человек на АЭС осталось лишь 50. Через несколько часов уровень радиации снизился и персонал вернулся к работам на АЭС.
17 марта утром вертолеты сил самообороны Японии начали сбрасывать воду на третий и четвертый аварийные энергоблоки АЭС. Такое решение было принято из-за трудностей доступа к реакторам. Также правительство планирует задействовать в охлаждении реакторов полицейские водометы.
Арина ЯКОВЛЕВА, иллюстрации с сайта газеты «Коммерсантъ»

О том, как обстоят дела у якутян в Японии, читайте в отдельном материале.
Views: 1743 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024