Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Кулун тутар » 28 » за 2010 год они не выставили на торги ни одного земельного участка — ни для рядового гражданина, ни для предпринимательской деятельности.
за 2010 год они не выставили на торги ни одного земельного участка — ни для рядового гражданина, ни для предпринимательской деятельности.
10:56
http://vecherka.ykt.ru/node/3647
ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС: МЭРИЯ ПРИЗНАЕТ СВОИ ОШИБКИ

На прошлой неделе в Министерстве имущественных отношений состоялось заседание рабочей группы по «земельному вопросу». Группа сформирована по распоряжению президента республики Егора Борисова во время его визита
в столичный КЗО (комитет земельных отношений).
В рабочей группе принял участие и наш корреспондент… Для тех, кто пропустил некоторые важные события в жизни города, напомним, что 1 марта 2011 г. глава республики приехал в бывшее здание гостиницы «Якутск», где сидят земельные службы, чтобы лично убедиться в том, что с выдачей земель в Якутске дело обстоит действительно так плохо, как об этом рассказывают.

Поводом для визита стало вызывающее восхищение «достижение» столичных властей: за 2010 год они не выставили на торги ни одного земельного участка — ни для рядового гражданина, ни для предпринимательской деятельности. Анализ отказных документов показал: чуть ли не 90% упирается в столичную архитектуру. Оставшиеся десять «рубят» «монополисты» — поставщики коммунальных услуг (свет, вода).
При этом наверху декларируются призывы оказывать всемерную поддержку предпринимательству...
После «волшебного пенделя» вокруг «нерешаемого» земельного вопроса немедленно началось бурное движение. Его итогом стало заседание рабочей группы в МИО, куда были приглашены и главные виновники ситуации — руководитель КЗО Александр Коробов и начальник ДАиГ (Департамента архитектуры и градостроительства) Семен Сергеев. Они сидели друг напротив друга и время от времени друг на друга же грустно валили ответственность за случившееся. Главный архитектор города Николай Алексеев на заседание не явился.
— Мы, конечно, давали отрицательные заключения, но, если посмотреть, они не являются основанием для невыставления участка на торги, — срывал покровы с истины Сергеев. — Можно было с обременением и понижением стартовой стоимости выставлять. А это уже дело КЗО.
У сидящего напротив Коробова округлялись глаза:
— Как я могу готовить к торгам участок, который по вашему заключению не может использоваться без нарушения основных положений градостроительной политики?!
Поводы для округления глаз встречались еще несколько раз.
Например, у людей, работающих фактически с одной и той же информационной базой, упорно не бились цифры. Семен Сергеев докладывал, что «на самом деле» в 2010 году архитектура выдала более полутысячи заключений, из которых 300 — положительные. Коробов озадаченно рылся в своих бумагах:
— Откуда полтысячи? У вас там от силы четыреста!
Мы, в свою очередь, полюбопытствовали у главы ДАиГ, как в таком случае получилось, что из 300 земельных участков, подготовленных к торгам, только 34 получили все согласования от администрации (архитектуры), а остальные 260 с лишком застряли где-то в недрах системы, последовало грустное молчание…
Поскольку вопрос с землей непростой и явно запущенный, заседание затянулось аж на три часа. Забегая вперед, отметим, что время было потрачено не зря.
Всплыло немало интересного, а кроме того, в адрес городских властей направлены конкретные и достаточно серьезные требования, об исполнении которых Юрию Заболеву придется отчитаться перед президентом не позднее 25 мая 2011 г. Часть из них совпадает с предложениями, которые были сделаны членами Координационного совета предпринимателей при мэре г. Якутска (опубликованы в прошлом номере).
dp

Из интересного: возьмем, к примеру, набившую оскомину «Схему размещения киосков на территории г. Якутска». «Внезапно» обнаружилось, что документ, на основании которого вчерашние добропорядочные предприниматели превращаются в злостных нарушителей и самозахватчиков территории, носит всего лишь «рекомендательный характер». Между тем более ста мелких столичных предпринимателей могут вылететь из бизнеса только потому, что им не продляют сроки аренды со ссылкой на схему. Другим бизнесменам, подыскивающим в городе новые места под размещение своих магазинов, отказывают в согласовании снова-таки со ссылкой на схему.
Хотя, как выясняется, сей демонический документ составлен с нарушениями и фактической силой обладать не должен.
— Да, — вздыхал Семен Сергеев. — Мы не имели права отказывать в размещении тех же киосков на основании схемы. Это были неправовые решения.
И, тем не менее, отказывали.
Более того, на сайте КЗО висит проект положения «О порядке перемещения (демонтажа) торговых объектов, не соответствующих схеме размещения киосков (павильонов) — остановок, специализированных киосков на территории городского округа «Город Якутск».
Из названия ясно, что «рекомендации» по-прежнему будут служить предлогом для вполне конкретных действий.
И раз уж мы вспомнили о схеме, отметим еще один факт.
Сам этот документ появился несколько преждевременно — в основе его должен был лежать другой нормативный акт. А именно — порядок минимальной обеспеченности населения услугами в области торговли. Такой порядок принимается субъектами Российской Федерации — это предусмотрено ст. 10 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
В Якутии его должен был разработать (к 25 февраля  2011 г.) Государственный комитет по торговле и материальным ресурсам. Однако по сей день эти работы не выполнены. Проект порядка обещали презентовать только к 31 марта 2011 г. А схема, которую, повторим, должны были утвердить на основании такого порядка, была сформирована властями заочно еще в августе прошлого года.
В декабре 2010 г. Юрий Заболев объявил о том, что схема будет корректироваться, однако документа, приостанавливающего ее действие, не издал.
— В настоящее время мы изучили опыт Москвы в том, что касается обеспечения населения услугами торговли, Опираясь на него и федеральное законодательство, мы в дальнейшем будет выставлять участки на торги после проведения публичных слушаний с участием населения, которое само будет определять, требуются ему здесь лишние магазины или нет…
Собственно, проводить в таких случаях публичные слушания мэрия должна уже давно — по закону. Весь вопрос в том, как именно и кому проводить эти слушания: мэрии? Управе? УК? ТСЖ? Самим предпринимателям? Вот этого в городе еще не знают. Но, видимо, соответствующие документы в обозримом будущем появятся.
Понятно, что такая новость порадует далеко не всех бизнесменов: убеждать граждан, что именно твой магазин им нужен, — дело непростое. Однако вопрос, как минимум, не будет решаться келейно — в кабинете главного архитектора или его замов...
По итогам заседания рабочей группы запомнились пламенные реплики юриста ДАиГ. Последний мужественно рубил правду-матку и доказывал, что проблем с землей, в общем, нет. Есть проблема с предпринимателями и вообще гражданами, которые не обладают должными познаниями, чтобы хотя бы правильно составить заявление на этот самый участок.
— Что нам присылают, на основании того мы и отказываем, — откровенничал г-н юрист. — Если человек не потрудился изучить соответствующие документы, правовые нормы, неправильно составил заявку, мы отказываем ему на основании неправильно составленной заявки.
Мы даже на всякий случай уточнили:
— То есть вы, заранее зная, что человек подает неправильно составленный документ, не поправите его, предпочитая получить заведомый повод для отказа?
— А я не обязан за взрослыми людьми сопли подтирать…
После еще нескольких столь же блестящих ремарок муниципального «слуги народа» в духе «сам дурак» первый замминистра Евгения Григорьева, под председательством которой заседала рабочая группа, просто приостановила процесс и попросила не в меру принципиального юриста покинуть зал.
— Посещая КЗО, президент отметил, что у администрации города есть проблемы с кадрами и необходимо делать определенные выводы, — адресуя свои слова Сергееву, заявила она. — Теперь я вижу, что они есть не только на уровне руководящего состава… Всему персоналу явно необходимо пройти переаттестацию…

*  *  *

Ориентировочно на 23 марта 2011 г. назначено заседание Координационного совета предпринимателей при главе города, на котором главным вопросом станет, естественно, «земельный». В рамках этого заседания будут озвучены рекомендации рабочей группы МИО в адрес столичных властей, а также рекомендации самих предпринимателей мэру (мы их публиковали в прошлом номере).
Будет интересно услышать, что мэр готов сделать, чтобы изменить ситуацию к лучшему.
ПРО «ЧУДО»

1 марта 2011 г. во время визита президента в КЗО к «телу» прорвались несколько женщин-предпринимателей. Это не были «подставные» или заранее «заряженные» люди — мелкие лоточники, владельцы одного-двух проблемных ларьков, которых мы поставили в известность буквально за час до мероприятия. В отличие от «придворных» бизнесменов, входящих в Координационный совет президента по предпринимательству и проблем, видимо, не имеющих, эти дамы стесняться не стали и без обиняков изложили первому лицу республики как свои беды, так и свои мысли по поводу «градостроительной политики» в Якутске. Мысли эти мы опустим, а вот что касается бед, то они практически одинаковы: предпринимательницы под тем или иным предлогом не могли получить договоры аренды на свои нестационарные торговые точки.
После визита все пять были приглашены в Министерство имущественных отношений, их ситуация была детально изучена, и — о, чудо! — оказалось, что вопрос-то у всех так или иначе решаем. Причем в короткие сроки и без всякой нервотрепки. На заседании рабочей группы глава КЗО Александр Коробов подтвердил: всё будет сделано. Более того, предпринимательнице Марии Кузьминой даже вернут деньги за аренду земельного участка, которые с нее удерживали на протяжении нескольких лет, при этом не разрешая строить собственную торговую точку на том основании, что на этом участке уже есть объект торговли — павильон-ресторан «Фрегат». Последний, в свою очередь, самовольно вторгся на чужой участок, но никаких проблем ни с администрацией города, ни с городской прокуратурой не имел…
Виталий ОБЕДИН
Views: 1379 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Ветеран  
Таких чиновников нужно садить и садить надолго это единственный рецепт исправления ситуации, а выгонят их этих мест они в других креслах эти же пакости будут делать для народа. Вот и приходит после чтения такой информации крамольная мысль что нет на них "Усатого".

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024