Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Муус устар » 1 » Профильным чиновникам велено покинуть их советы директоров, первыми могут стать Игорь Сечин и Алексей Кудрин
Профильным чиновникам велено покинуть их советы директоров, первыми могут стать Игорь Сечин и Алексей Кудрин
23:35
Президент отстраняет Игоря Сечина от руководства «Роснефти» (Газета "Ведомости")

Президент Дмитрий Медведев в очередной раз раскритиковал управление госкомпаниями. Профильным чиновникам велено покинуть их советы директоров, первыми могут стать Игорь Сечин и Алексей Кудрин. Нужно исключить практику, когда профильные руководители правительства занимают места в советах директоров компаний, работающих в условиях конкуренции, и ввести процедуру публикации крупнейшими госпредприятиями информации о планируемых закупках, заявил вчера Медведев.

Против Кудрина и Сечина

Среди компаний, которые может затронуть инициатива президента, — «Роснефть» и ВТБ, сказал помощник президента Аркадий Дворкович. В «Роснефти» совет возглавляет вице-премьер Сечин, а в ВТБ — его коллега Кудрин. Правительство назначает своих представителей в более чем 40 госкомпаний: в списке кандидатов от государства — министр транспорта Игорь Левитин («Аэрофлот» и «Шереметьево»), первый вице-премьер Виктор Зубков (Россельхозбанк, Объединенная зерновая компания и «Росспиртпром»), министр связи Игорь Щеголев («Связьинвест» и «Первый канал»), министр энергетики Сергей Шматко («Русгидро» и «Интер РАО»). «Вице-премьер Александр Жуков в РЖД и Зубков в "Газпроме” под поручение президента не подпадают, так как не являются профильными вице-премьерами», — разъяснил «Ведомостям» Дворкович.

Сечин входит в состав совета директоров «Роснефти» семь лет, возглавляет — в течение четырех. Считается, что он принимает основные управленческие решения. Заявление Медведева для всех стало сюрпризом, говорит чиновник в аппарате Сечина. Но как приговор оно не воспринимается: пока не будет прямого указания, чиновники не двинутся со своих мест в советах, уверен он. Вопрос о том, кто заменит Кудрина, решится не быстро, ведь списки к годовому собранию уже утвердили, говорит источник, близкий к ВТБ.

По словам Дворковича, замена возможна в ходе общих собраний акционеров, назначенных на июнь, но кандидатуры тех, кто придет на места чиновников, не определены. Изменить списки кандидатов к годовым собраниям уже невозможно, считает партнер Goltsblat Антон Ситников: «По закону об АО они должны быть готовы к 1 февраля, если иное не предусмотрено уставом, а уставы обычно не предусматривают представление списков после 1 марта». Инициативу президента можно реализовать через внеочередные собрания, которые можно инициировать хоть на следующий день после годовых, говорит он.

Минус 10% коррупции

Публиковать информацию о планируемых закупках госкомпании будут обязаны с 2012 г. — на этот счет правительство уже внесло в Госдуму законопроект. Закупки российских госкомпаний, например «Транснефти», «Газпрома», РЖД, обходятся им дороже, чем западным конкурентам, и объяснить это чем-то иным, кроме коррупции, зачастую невозможно, сказал президент. Он попросил госкомпании снизить в течение трех лет затраты на 10% в расчете на единицу продукции: «Ну а все, кто с этим не справится, должны будут покинуть свои должности».

Из названных Медведевым компаний «Газпром» — рекордсмен по затратам на закупки. Только у самого концерна (без учета «дочек») в 2007-2009 гг. такие расходы выросли на 68% до 860,5 млрд руб. Данных за прошлый год пока нет, но за девять месяцев 2010 г. было 10%-ное снижение затрат год к году. Однако было ли сокращение издержек «в расчете на единицу продукции», представитель «Газпрома» комментировать не стал.

Затраты многих госкомпаний действительно растут серьезными темпами, признает аналитик Банка Москвы Денис Борисов: в последние три года у «Транснефти» они удвоились, а у «Газпрома» — увеличились на 50%. Но такой рост во многом оправдан, отмечает аналитик: основное влияние на рост издержек «Газпрома» оказала инфляция и рост стоимости среднеазиатского газа, «Транснефти» — стоимость электроэнергии (+60% с 2007 г.) и амортизация (монополия поставила на баланс много новых объектов). «Роснефти» заявление Медведева не касается, уверен Борисов: за последние три года компания на 20% сократила затраты на баррель добычи. По итогам 2010 г. этот показатель был самым низким не только для российской нефтянки, но и для крупнейших мировых холдингов.

Медведев показал, что недоволен работой правительства, считает Дмитрий Бадовский из Института социальных систем. Заявление президента носит скорее политический характер, согласен чиновник из окружения Сечина: госкомпании — зона ответственности премьера.

Не поделили Баренцево море
Кто надоумил олигархов на бунт против Игоря Сечина



Стокгольмский суд приостановил сделку века по созданию консорциума между BP и Роснефтью. Причем действовал он в интересах российских бизнесменов — Михаила Фридмана и Виктора Вексельберга. Как лояльные миллиардеры могли пойти против сделки, одобренной российскими властями и курируемой лично Игорем Сечиным?

Стратегический альянс Роснефти и ВР еще до нынешнего решения суда вызывал крайне противоречивые чувства. Либералы полагали, что контракт между крупной британской нефтяной компанией и Роснефтью, чьи активы на 70% состоят из бывшего имущества ЮКОСа, — это признак того, что Запад смирился с «делом Ходорковского». Охранители видели в этом распродажу российских недр иностранцам. Теперь же, когда благодаря иску группы Михаила Фридмана сделка приостановлена, мысли и тех и других окончательно смешались. Напомним некоторые детали несостоявшейся сделки.

Ее целью была разработка арктического шельфа Карского и Баренцева морей. Для того чтобы освоить эти участки, компании решили создать совместное предприятие, ⅔ акций которого владела бы Роснефть, а ⅓ досталась бы BP. Помимо этого, компании должны были обменяться акциями: 5% акций BP уходили бы в собственность Роснефти в обмен на 9,5% ценных бумаг российской компании. Этот курс — примерно один к двум — остроумно обыграл Владимир Путин, бурно поддержавший подписание контракта: в январе, развеивая сомнения в том, стоит ли Роснефти связываться с запятнавшей свою репутацию аварией в Мексиканском заливе BP, он заметил, что «за одного битого двух небитых дают».

Но за обсуждением вала иностранных инвестиций, которые должны потечь в Россию благодаря этой сделке, стороны «забыли» о том, что BP уже связана обязательствами о сотрудничестве с группой AAR (Alfa Михаила Фридмана — 25%, Access Industries Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга — по 12,5%), с которой в равных долях входит в концерн ТНК-BP. Между тем компания ТНК-BP, оставшись не у дел, решила подать в суд и вы­играла его. Впрочем, как заметил вице-премьер Игорь Сечин, сделка судом пока лишь приостановлена — окончательное решение будет принято 7 апреля.

Но не столько решение суда, сколько дерзкое поведение AAR, решившейся поломать сделку, благословленную на самом верху, окончательно запутало аналитиков. Острый когнитивный диссонанс вызывает сама идея: Михаил Фридман посмел пойти против Игоря Сечина. Политолог Дмитрий Орешкин разрешил эту политологическую дилемму просто: предположив, что за спиной Фридмана стоит «политический тяжеловес — реальная сила, способная противостоять Сечину». Кто бы это мог быть?

«Сила, способная противостоять Сечину, — это сам Сечин» — эту парадоксальную версию выдвинул в разговоре с «РР» участник рынка на условиях анонимности.

— Никаким бунтом здесь и не пахнет, — отметил он. — Трудно представить, что Фридман и компания вдруг пошли напролом против сделки, одобренной Путиным. Скорее всего, они получили негласное разрешение на свои действия, цель которых — получить некую выгоду от ВР.

Согласно этой версии, BP заманили в ловушку, воспользовавшись тем, что для исправления своего катастрофического положения после аварии в Мексиканском
заливе компании позарез надо выправлять имидж в глазах акционеров. Поэтому глава BP Роберт Дадли неосмотрительно поспешил провозгласить соглашение с Роснефтью «началом глобального партнерства XXI века», отрезав себе пути к отступлению: любые препятствия на пути осуществления этого партнерства стали бы восприниматься как еще один стратегический провал.

Вдобавок выгода BP от этой сделки стала расти из-за событий в Африке и на Ближнем Востоке. Еще недавно разработка российского арктического шельфа была экономически довольно сомнительна: добывать нефть в Карском море есть смысл, только если средняя стоимость барреля выше $88. Такая цена казалась маловероятной, но теперь упрямство Муаммара Каддафи и тайфун все новых революций делают добычу рентабельной.

Вероятно, российская сторона пришла к выводу, что британцы недоплатили, и решила воспользоваться тем, что BP жизненно заинтересована в сохранении сделки.

— А если с ВР можно прямо сейчас что-то дополнительно получить, то почему бы этим не воспользоваться, — отметил наш собеседник. — Например, выторговать лучшие условия при возможном разводе в альянсе ТНК-BP или обсудить продажу активов ВР во Вьетнаме. Обратите внимание, как мягко и отвлеченно Сечин
говорит о конфликте между ВР и ААR — как будто этот конфликт на другой планете происходит. На самом деле Сечину стоит сделать один звонок, и все претензии АAR исчезнут. Вопрос лишь в том, насколько ВР смирится с таким отношением к себе.

В то же время Михаил Крутихин из RusEnergy считает, что не стоит преувеличивать всемогущество Сечина. По его словам, AAR, оттесненная от сделки, от отчаяния решила пойти ва-банк. Расчет был на то, что Москва прилагает сейчас все усилия, чтобы привлечь инвесторов, и побоится «симметрично» отвечать на дерзость группы Фридмана, демонстрируя стремление к цивилизованной манере ведения бизнеса.

Если отвлечься от сиюминутных политических расчетов, то стратегия выкручивания рук западным инвесторам может быть довольно опасной. Как показал опыт 1970–1980-х годов, страна сама, без внешних инвестиций разрабатывать свои месторождения не может. В этом виноват сложившийся еще 40 лет назад и так и не пересмотренный общественный договор «Нефть в обмен на продовольствие»: большая часть нефтяной выручки уходит на социальные нужды, и денег на самостоятельную разработку не остается. Даже в период высоких цен в 1970-х годах страна тратила половину нефтедолларов на покупку четырех видов товаров — зерна, мяса, одежды и обуви, а в 1975 году на это ушло вообще 90% выручки. Сейчас ситуация во многом схожа, и если продолжать «отжимать» тех, кто готов инвестировать в долгосрочную разработку недр, мы рискуем оказаться в ситуации 1980-х, когда, несмотря на все усилия, нефтедобыча падала, что и привело к экономическому, а потом и политическому краху.

Филипп Чапковский. Rusrep.Ru
Максим Товкайло, Оксана Гавшина
Views: 1334 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024