Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Муус устар » 5 » Так откуда и когда появились на территории нынешней Якутии мы — народ саха?
Так откуда и когда появились на территории нынешней Якутии мы — народ саха?
18:53
Чьих кровей могут быть якуты?
Опубликовано admin в Чт, 24/03/2011 - 17:51
Василий ЧЕМЕЗОВ,геолог
Более двух лет я занимаюсь исследованием гипотезы о возможном норманнском (скандинавском) происхождении Эллэя — легендарного прародителя якутов. Одним из этапов этого исследования явилось изучение мной карты Арктики фламандца Герарда Меркатора, опубликованной в 1595 году.

Её можно рассматривать как физическую карту, о неожиданных особенностях которой в прошлом году я писал в газете «Якутия» (№№ 16,73 и 224) и журнале «Uus sakha» (№ 4). Она может быть представлена и как политическая карта, так как на ней изображены Норвегия и Швеция, в состав которой входили тогда территории Финляндии, всего Кольского полуострова и Русское государство. Русское государство (Russia) занимало не только европейскую часть современной России, но и часть Сибири до левобережья Оби.
Но карту Меркатора можно принимать и как карту народов, населявших в средние века северную часть Евразийского континента. Если рассматривать территории Сибири и северо-востока Азии, то в низовьях Оби жили Samogedi (самоеды), в бассейне среднего и верхнего течения Колымы — Mongul. Я думаю, что слово Mongul означает не монголов, а является результатом ошибочно написанного самоназвания юкагиров — одулы, вадулы, живущих издавна на этой территории. На карте имеются и другие надписи, возможно, означающие названия народов или племён, проживавших на севере Сибири. Например, в низовьях Енисея — Molgomzaia и Baida, в междуречье низовьев Енисея и Лены — Coimak и Cauona, на правом берегу Лены — Stingin и Naiam, в низовьях Колымы — Ciorsa. Но утверждать, что это именно названия народов или племён, населявших данные территории, у меня пока нет достаточных оснований.
В то же время я не обнаружил при всём своём желании на карте Меркатора указания на то, что в средние века в долине нынешней Лены жил народ, называвшийся саха, или якуты. Может быть, это потому, что в рассматриваемую карту не входят площади великих лугов — Энсиэли, Туймаада, Эркээни, населённых основной массой якутов. А может, и потому, что не было тогда, когда составлялась рассматриваемая карта, народа с названием якуты или (и) саха.
Нет указания на проживание в XIII — XIV веках в долине Лены якутов и на карте, опубликованной в первом номере журнала «Uus sakha» и показывающей обширный тюркский мир в указанных выше веках (карта взята из Интернета с сайта библиотеки карт Перри Кастанеллы Техасского универститета, г. Остин, США). В ее состав, помимо земного пространства, расстилающегося от Средиземного моря до Тихого океана и занятого многочисленными тюркскими и монгольскими ханствами и каганатами, включены территории Южной и Центральной Якутии. На левобережье Лены, практически на всей западной части Южной Якутии, показаны самоеды, а восточней их — в междуречье Лены и Амура — тунгусы. В долине среднего течения Лены, включающей вышеназванные великие луга, проживание какого-либо народа не отмечено. Пожалуй, с авторами данной карты следует согласиться. Переселение якутов в средние века с юга на север под натиском монголов и заселение ими среднего течения реки Лены — это не достоверно установленный исторический факт, а лишь предположение исследователей. И правильно, как и подобает истинным работникам науки, поступили западные исследователи, не показывая в своём документе не выясненный окончательно вопрос истории.

Так откуда и когда появились на территории нынешней Якутии мы — народ саха?
В книге доктора медицинских наук, профессора Дмитрия Тихонова «Загадки саха, сюнну и американских индейцев» среди прочего представлены сведения, указывающие на то, что предками якутов, с одной стороны, возможно, явились европейцы. Например, там сказано, что специалисты «из британского Оксфордского и американского Корнуэльского университетов под руководством Д. Фэлуша из Университета ирландского города Корк» «отмечают, что донорами европейских маркеров в генофонд cаха являются не только русские, но и жители Оркнейских островов Шотландии. Известный в мире молекулярный биолог, академик Эстонской академии наук, профессор Тартусcкого университета Виллемс Рихард также полагает, что мутацию Tat-C (предковая гаплогруппа N) принесли в Сибирь европейцы — финно-угры».
Кроме того, в составе якутского языка оказалось достаточно много английских слов, тогда как в чисто тюркском языке — татарском, их имеется всего шесть. Некоторые археологи предполагают, что первые якуты могли быть рослыми голубоглазыми европеидами, но для доказательства этого специалистам не хватает только «железных» доказательств.
В таком случае не может ли карта Меркатора явиться тем недостающим доказательством, находящим объяснение и наличию в якутском языке заметного количества английских слов? Ведь согласно карте Меркатора европейцы открыли для себя северные части Сибири и северо-восточной Азии намного раньше русских казаков‑землепроходцев. Потому что такую подробную карту земной поверхности, площадью в несколько миллионов квадратных километров, невозможно составить за короткое время. Для этого, по моему представлению, нужно, чтобы несколько поколений исследователей проживали на этих обширных территориях и имели возможность исходить их вдоль и поперёк. За это время пришлые европейцы могли изрядно смешаться с местными кочевыми народами, в некоторой степени передав им, кроме своих генов, практические знания и навыки. Например, по методам стойлового содержания скота в зимние месяцы, деревянному строительству и изготовлению разного назначения домашней и хозяйственной утвари и посуды. Об этом свидетельствуют старинные якутские предания времен Эллэя.
Весьма интересными и перспективными мне представляются результаты генетических исследований и выводы, изложенные в статье заведующей лабораторией молекулярной генетики ЯНЦ СО Российской Академии медицинских наук, доктора биологических наук Сарданы Фёдоровой «Якуты: генетические реконструкции в сравнении с историческими», опубликованной в журнале «Наука и техника в Якутии» (№ 2 за 2009 г.). Согласно результатам исследований, выполненных в ЯНЦ СО РАМН:
— от 71% до 93% мужчин якутов в разных этногеографических группах (центральные якуты, вилюйские якуты и северные якуты) являются потомками одного основателя с Y‑хромосомами, относящимися к гаплогруппе N3*, распространённой по северу Евразии от Скандинавского полуострова до Чукотки;
— теоретически каждый пятый якут из центральной и вилюйской групп улусов является потомком одной женщины-прародительницы с линией метахондриальной-ДНК** D5a2, которая наиболее характерна для популяций Китая, Южной Сибири и Монголии;
— из народов, населяющих в настоящее время территорию Якутии, наиболее генетически близки якутам эвенки. С эвенками и эвенами совпадает от 53% до 68% материнских генетических линий якутов в различных субпопуляциях;
— содержание западно-евразийских (европейских — прим. автора) линий в генофонде якутов невозможно объяснить только смешением с русскими. Часть этих линий (5 из 11), очевидно, имеет иное, более древнее происхождение, не связанное с миграцией, начиная с XVII века, русскоязычного населения в Восточную Сибирь;
— предковая популяция якутов была малочисленна и, скорее всего, имела выраженное доминирование мужчин одного рода (N3). Прародителем мог быть человек, относящийся к верхушке социальной иерархии, у которого было много сыновей.

Выводы Сарданы Аркадьевны о том, что эвенки являются генетически близкими родственниками якутов, что в крови якутов имеются, кроме генов русских, привнесённых, начиная с XVII-го века, и более ранние западно-евразийские гены, и что Эллэй, вероятно, существовал реально, мне кажутся очень ценными.
В своём докладе «Генетические портреты народов Якутии» на заседании научной сессии молодых учёных и специалистов, прошедшей в Якутске в феврале 2010 году, С. Фёдорова сообщила, что по результатам генетических исследований, выполненных ЯНЦ СО РАМН, у якутов не выявлена «линия Чингисхана», которая бы связывала их с монголами, а также «современное население Якутии не имеет близких родственных связей с американскими индейцами. Подтверждение тому — так называемая генетическая мутация N3 хромосомы, характерная для саха и не обнаруженная у коренных американцев».
В то же время, по результатам генетических исследований, проведённых независимо друг от друга учёными уфимского Института биохимии и генетики и Института биологических проблем Севера в Магадане, американские индейцы являются потомками древних алтайцев, являющихся одновременно и предками современных тувинцев.
Если интерпретировать представленные вашему вниманию результаты генетических исследований ЯНЦ СО РАМН с учётом приведённых выше сведений из книги профессора Д. Тихонова и результатов исследований уфимских и магаданских учёных, допускаю, что вполне можно прийти к выводам, подтверждающим происхождение якутов от слияния крови средневековых европейцев и эвенков.
Но всё это предстоит ещё выяснить. Молодым поколениям историков, этнографов, археологов, лингвистов, генетиков Якутии вместе с картой Меркатора, по моему мнению, открывается новое направление в изучении истории народов Якутии — необычное, неизведанное, чрезвычайно интересное, сулящее много новых открытий.

Василий ЧЕМЕЗОВ,
геолог
Views: 7385 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Сергей  
О том какой народ на средневековых картах назван "Baida" написано здесь - Куда же делся "народ BAIDA"? http://bayda-site.ucoz.ru/blog/2010-01-05-5

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024