Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Муус устар » 8 » Официально: Бешенство в Якутске!
Официально: Бешенство в Якутске!
11:27
07.04.2011 14:24
Бешеная собака напала на девочку!

ИА SAKHALIFE.RU В Якутске впору вводить ЧП. Город стал столицей непуганых бродячих псов, истинных хозяев Якутска. Даже в центре города они безнаказанно перемещаются угрожающими стаями, и любой, как говорится, ни в чем не повинный прохожий может стать их жертвой. Что уж говорить об окраинах и дачном поясе города? Тем более, сейчас, весной, в период гона.

Мало того, что бродячие собаки держат в страхе весь город. Теперь официально, лабораторными анализами подтверждено, что среди них есть бешеные.

На днях на улице Курнатовского агрессивная бродячая собака напала на девочку. С укусом затылка девочка помещена в Национальный центр медицины, теперь ей предстоит пройти длительный курс лечения.

Анализы подтвердили, что укусившая ее собака была бешеной, стало известно SаkhaLife. Она до сих пор рыскает на свободе, и в любой момент может снова напасть на горожан. Скорее всего, это далеко не единственная бешеная собака в черте города.

Всевозможные виды власти и различные структуры предупреждены об этом вопиющем случае. Однако все предпочитают хранить молчание.

И в этой ситуации прокуратура Якутска отказывает Окружной администрации в столь необходимой мере как отстрел бродячих животных. Прокуроры ссылаются на международную конвенцию по гуманному отношению к животным. При этом, о гуманном отношении к людям прокуратура, видимо, забыла.

На днях глава столицы Юрий ЗАБОЛЕВ поручил своему заместителю Сергею ВИЗИРУ решить вопрос с бродячими собаками, при этом публично дав большие полномочия «делайте что хотите». На чиновничьем языке это значит, что Визиру следует взять ответственность на себя. Выборное лицо, каким является глава города, более прозрачно не может выразиться по наболевшей проблеме. На практике, ответственность за непопулярные меры, к которым относится и отстрел бродячих животных, берут заместители выборного лица.

Видимо, Визиру следует, невзирая на крики любителей животных и предостережения прокуратуры, решительней действовать в «собачьем» вопросе. Все равно прокуратура выносит муниципалитетам предупреждения пачками: помойки, бесхозные сети, бумажная волокита и так далее. Почему же именно в «собачьем» вопросе муниципальная власть с таким трепетом взирает на выражение лица государева ока? Может, стоит решить вопрос кардинально, а потом получить по шапке от прокуратуры? Зато порядок в городе будет.

Времени нет ждать, когда появятся деньги в бюджете на питомник для собак. Бешеные псы хозяйничают в Якутске и нападают на детей.

Официально: Бешенство в Якутске!
Официально: Бешенство в Якутске!
ИА SAKHALIFE.RU По информации Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) в ГО г. Якутск обнаружено и установлено опасное заболевание – бешенство.

На территории нашей республики за 2011 год из исследованных проб патологического материала диких животных Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории выявлено 23 положительно реагирующих проб на бешенство животных в Аллаиховском, Булунском, Верхоянском, Вилюйском, Момском, Нижнеклымском, Нюрбинском, Усть-Янском и Эвено-Бытанстайском улусах.

7 апреля текущего года при исследовании вирусологическим отделом ГУ РС (Я) «Якутская республиканская ветеринарно-испытательная лаборатория» патологического материала от бродячей собаки, укусившей 8-летнюю девочку на территории ГО г. Якутск, установлено бешенство.

Бешенство – остро протекающее заболевание животных и человека, вызываемая специфическим рабдовирусом (греч Rhabdos – палочка) рода Lissavirus семейства Rhabdoviridae. Болезнь передается в основном посредством укуса больного животного, теоретически возможна передача бешенства от человека к человеку. Инфекционное начало болезни – вирус, выделяемый вместе со слюной больными теплокровными.

Болезнь проявляется в повышении расстройства сознания и повышенного раздражения нервов, а затем наблюдается симптомы паралича, гидрофобии, энцефалита (воспаления головного мозга). Затем наступает неминуемая гибель.

В связи со сложившейся ситуацией ветеринарной службой республики принимаются все необходимые меры по купированию и ликвидации очага бешенства на территории ГО г. Якутск.

Так, управлением ветеринарии г. Якутска против бешенства вакцинированы все поголовье зарегистрированных собак и кошек, на данный момент ведется регистрация и вакцинация незарегистрированного поголовья домашних животных.

ВНИМАНИЕ! С 9 апреля текущего года в различных округах, в том числе пригорода г. Якутска на бесплатной основе будут работать пункты вакцинаций против бешенства домашних животных, в связи с чем, просим владельцев не вакцинированных против бешенства животных подойти в данные пункты для регистрации и вакцинации.
Category: Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода | Views: 1671 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 28
Ыалдьыттар (гостей): 28
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024