Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Муус устар » 8 » "Большой проблемой" для "Единой России" также названы "беспартийные правые во власти", поскольку "основная масса населения не отделяет их о
"Большой проблемой" для "Единой России" также названы "беспартийные правые во власти", поскольку "основная масса населения не отделяет их о
11:36
Газета "Коммерсантъ", №60 (4601), 07.04.2011
"Единая Россия" нашла врагов в народе
и обновит список, чтобы найти друзей
   
Андрей Исаев рассмотрел в результатах весенних выборов большие проблемы для партии власти
Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ

Вся галерея          4    
Первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев продолжил начатую экс-главой Татарии Минтимером Шаймиевым внутрипартийную дискуссию, жестко обозначив партийные проблемы в преддверии думских выборов. К таковым он отнес появление "новой социальной группы", относящейся с "глубокой неприязнью" к "Единой России", чрезмерное влияние административного ресурса внутри партии, наличие "правых" во власти, которые ведут борьбу с "Единой Россией". В то же время, по сведениям "Ъ", администрация президента начала формирование думского списка партии власти "с позиции просеивания действующего состава" депутатов.

Как сказал "Ъ" Андрей Исаев, он решил продолжить внутрипартийную дискуссию, начатую членом высшего совета партии Минтимером Шаймиевым (см. "Ъ" от 21 марта), поскольку от ее качества зависит, удастся ли "Единой России" добиться намеченных результатов на думских выборах. По словам господина Исаева (он отвечает в партии за идеологию), задача-минимум партии — набрать абсолютное большинство. Впрочем, из его анализа результатов выборов следует, что это сложная задача. Весеннюю избирательную кампанию господин Исаев назвал "одной из наиболее тяжелых для "Единой России" битв за последние годы". "Весьма тревожит качество поддержки в крупных городах, особенно столицах регионов, а также негативное отношение к партии у части городской интеллигенции,— пишет в своем докладе партиец.— Жители крупных городов, как правило, первыми включаются в новый общественный тренд, который в дальнейшем захватывает и другие слои населения".

По словам господина Исаева, уже "сформировался и расширяется слой людей, с глубокой неприязнью относящихся к "Единой России"". "Это совершенно новая социальная группа, лозунгом которой 13 марта стал призыв голосовать за кого угодно, кроме "Единой России"",— отметил он. Как следует из доклада, у партии власти проблема с тем, что сделать главной темой думской кампании. Отметив, что сейчас в стране "отсутствует общенациональная цель, которая была, например, в начале 2000-х годов — поднять Россию с колен", господин Исаев напомнил, что от "90-х годов нас отделяет целое десятилетие" и "общество перестает воспринимать стабильность и государственный суверенитет как желаемую ценность". В то же время, по мнению партийца, несмотря на все усилия госпропаганды, модернизация национальной идеей "до конца не стала". "Ъ" Андрей Исаев сказал, что он предлагает сделать предвыборной программой партии "план народной модернизации, то есть модернизации не за счет людей, а в их интересах", и "создать народный фронт вокруг "Единой России" и ее лидера".

Тема борьбы с коррупцией, которую продвигает президент Дмитрий Медведев, также не добавила популярности "Единой России", говорится в докладе. Заметив, что СМИ "ежедневно огульно обвиняют депутатов всех уровней, госслужащих в продажности", господин Исаев отмечает, что это использовалось на выборах против правящей партии.

   
Как менялся состав фракции "Единой России"

После выборов 7 декабря 2003 года фракция "Единой России" в Госдуме составила 300 человек. За время работы четвертого созыва единственным исключенным из фракции депутатом стал Анатолий Ермолин. Коллеги обвинили его в "нарушении парламентской этики"...
Стал вредить "Единой России" и "тесный контакт с вертикалью исполнительной власти", который приводит к "чрезмерному влиянию административного ресурса внутри партии, и в первую очередь ресурса губернаторов". Подчеркнув, что сейчас главы регионов не избираются на прямых выборах, господин Исаев посетовал, что "губернаторы-единороссы в полном объеме сохранили за собой все полномочия по отношению к партийным организациям", в частности подбор кандидатур секретарей партийных отделений. А из-за "непростых решений" губернаторов в итоге может страдать популярность партии власти.

"Большой проблемой" для "Единой России" также названы "беспартийные правые во власти", поскольку "основная масса населения не отделяет их от власти и, следовательно, от "Единой России"".
"Либералы в высшем руководстве страны продавливают свои решения, ведут активную борьбу с "Единой Россией" и даже делают в последнее время публичные заявления по важнейшим общественно-политическим вопросам, резко расходящиеся с позицией партии",— отметил господин Исаев. В качестве наиболее ярких примеров он привел позицию министра финансов Алексея Кудрина и советника президента по экономике Аркадия Дворковича по пенсионной реформе, а также высказывания последнего об отмене стипендий студентам.

   
Андрей Исаев
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Как рассказал "Ъ" глава общественного совета "Единой России" Алексей Чеснаков, внутрипартийная дискуссия будет длиться в течение двух месяцев и "какие-то предложения из нее будут учтены при подготовке программы", поскольку предстоит "своеобразный идеологический лифтинг". Впрочем, пока новых рецептов улучшения "электоральной ситуации" единороссы не придумали. Руководство заявляло только о том, что в партийном списке появится много новых лиц. "Явно будут интересные и неожиданные лица",— отметил вчера господин Чеснаков.

По сведениям "Ъ", администрация президента уже начала формирование списка с позиции "просеивания действующего состава" депутатов Госдумы. На этом этапе, как утверждают партийные источники, может быть отсеяно до 40% депутатов. Впрочем, господин Исаев заверил "Ъ": "Никакой разнарядки, насколько обновить список, нет, ведь мы занимаемся не удоями". А господин Чеснаков заметил, что просеивание депутатов идет всегда — с самого начала работы Госдумы партия смотрит, кто как работает. "Сейчас вопрос не в том, кто уйдет, а кто придет",— заключил партиец.

В свою очередь, и. о. секретаря президиума генсовета партии Сергей Неверов сказал "Ъ", что "прогнозировать, насколько обновится список партии, можно будет только после того, как соответствующее решение примет съезд". "Это решение будет приниматься в том числе на основании внутрипартийного голосования (положение о проведении праймериз "Единая Россия" должна принять в ближайшие недели.— "Ъ"), по итогам которого региональные отделения будут рекомендовать того или иного кандидата для включения в список,— сообщил господин Неверов.— Основными здесь станут критерии, о которых неоднократно говорил лидер партии Владимир Путин. Прежде всего это, конечно, поддержка людей".

   
Андрей Исаев
Фото: Светлана Привалова, Коммерсантъ
Политолог Александр Кынев считает, что обновление списка партии власти произойдет и за счет большого обновления губернаторского корпуса. "Поменялись главы регионов, а многие люди попали в список благодаря им — есть, например, лужковская группа депутатов. Очевидно, что явные ставленники ушедших губернаторов тоже уйдут",— заключил эксперт.

Мария-Луиза Тирмастэ

   
Views: 1370 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024