Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Муус устар » 9 » Вот такой я человек: мне нож в спину, а я руку пожимаю, мне кувалдой в лоб, а я квартиры раздаю".
Вот такой я человек: мне нож в спину, а я руку пожимаю, мне кувалдой в лоб, а я квартиры раздаю".
13:38
Павел Бородин признался, что его фактически выжили из Якутии

ИА SakhaNews. В Якутии нервно отреагировали на слова бывшего управделами Кремля и мэра Якутска Павла Бородина, которые были им сказаны в ответ на вопрос журнала «Коммерсант власть» «Почему вы приехали в Москву»? Цитируем: "Я не мечтал жить в Москве, но в начале 90-х годов Якутия была объявлена страной для якутов, и я вынужден был уехать. Здесь Ельцин дал мне возможность воссоздать Кремль. Для меня воссоздание Кремля стало делом жизни, и отчасти это сделало меня москвичом. Хотя по Якутии я скучаю до сих пор".

В ответ на просьбу корреспондента "Якутска вечернего", дозвонившегося до Павла Павловича, Бородин так пояснил свои слова:

"Когда работал в Якутске, построил очистные сооружения, водосбор, построил медицинский центр, школы, детские сады, больницы, два коллектора, каждый год вводил по 185 тысяч квадратных метров жилья. 20 лет верой и правдой служил, а в награду получаю повышенный сахар в крови — 23 вместо допустимых 7,8 и ссылку...

— ...в Москву?..

— ...потому что один товарищ, большой начальник, называемый президентом республики, почему-то подумал, что я претендую на его должность. Фактически меня выжили из республики, мне пришлось переехать в Москву. Но, когда переехал, я же ему дал квартиру Бориса Николаевича Ельцина освободившуюся, дал резиденцию и так далее. Вот такой я человек: мне нож в спину, а я руку пожимаю, мне кувалдой в лоб, а я квартиры раздаю".

Павел Бородин далее сказал, что и в Кызыле, и в Ульяновске, где он раньше работал, когда он туда приезжает, "руководство начинает волноваться и говорить: Бородин собрался занять наше место! Когда в Ульяновске бываю, говорят, Бородин идет на губернатора области. В Якутии начинаются выборы, все говорят, что Бородин претендует. Маразм какой-то! А что касается вашего вопроса, я вам вот что скажу: корреспондент всё переиначил, с ног на голову перевернул. Так что передайте, что я люблю и уважаю якутский народ, люблю Якутию и скучаю по ней. А начальству передайте: Бородин не собирается занимать ваше место и вообще никогда не занимается политикой. У меня образец — пословица индусов. Они говорят так: «Лучше быть головой мухи, чем задницей слона». Я всегда занимаюсь своим делом — экономикой".

В секретариате первого президента республики Михаила Николаева, сообщила в заключение корреспондент "ЯВ" Елена Киселева, слова Бородина вызвали недоумение и короткий ответ: «Пусть это останется на совести Павла Павловича».

08.04.2011 13:01   

Павел Бородин: "Меня вынудил уехать Николаев" (Газета "Якутск Вечерний")

Имя Пал Палыча Бородина в Якутии известно практически каждому — бывший глава администрации Якутска, ставший управделами Кремля при Ельцине, узником тюрьмы Манхэттена (США), а затем — секретарем несуществующего объединенного государства Россия и Белоруссия при Путине. За все эти годы в Москве Пал Палыч всегда хорошо отзывался о Якутии. И вдруг как гром средь ясного неба — спустя 30 лет заявление в рамках опроса журнала «Коммерсант власть» («Почему вы приехали в Москву»?): - Я не мечтал жить в Москве, но в начале 90-х годов Якутия была объявлена страной для якутов, и я вынужден был уехать. Здесь Ельцин дал мне возможность воссоздать Кремль. Для меня воссоздание Кремля стало делом жизни, и отчасти это сделало меня москвичом. Хотя по Якутии я скучаю до сих пор. Что это за запоздалые откровения? На этот вполне конкретный вопрос Пал Палыч ответил весьма пространно, многословно, с обилием цифр — в общем, всё как всегда.

— Здравствуйте, Павел Павлович, с чего вдруг такие запоздалые обвинения?
— Я вам вот что скажу. Я до 16 лет жил в городе Кызыле Тувинской ССР. И начал работать с шести лет — пропалывал грядки. Я в пионерском лагере был один раз. Каждое лето работал — штукатуром, маляром, плотником, грузчиком, возчиком. Когда жил в Ульяновске и был студентом, по ночам всё равно работал — разгружал вагоны... Потом уехал в Якутию. 20 лет и две недели там жил. Обустроил всю республику. 45 поселков построил, два газопровода, один —140 км, другой — 680 км.
— Подождите-подождите, а все-таки с чего...
— Когда работал в Якутске, построил очистные сооружения, водосбор, построил медицинский центр, школы, детские сады, больницы, два коллектора, каждый год вводил по 185 тысяч квадратных метров жилья. 20 лет верой и правдой служил, а в награду получаю повышенный сахар в крови — 23 вместо допустимых 7,8 и ссылку...
— ...в Москву?..
— ...потому что один товарищ, большой начальник, называемый президентом республики, почему-то подумал, что я претендую на его должность. Фактически меня выжили из республики, мне пришлось переехать в Москву. Но, когда переехал, я же ему дал квартиру Бориса Николаевича Ельцина освободившуюся, дал резиденцию и так далее. Вот такой я человек: мне нож в спину, а я руку пожимаю, мне кувалдой в лоб, а я квартиры раздаю.
— Стойте, «Коммерсанту» вы сказали, что Якутия была объявлена страной для якутов и вам пришлось уехать, а теперь говорите, что вас вынудил уехать президент. Где правда?
— Когда я теперь приезжаю в Кызыл, руководство начинает волноваться и говорить: Бородин собрался занять наше место! Когда в Ульяновске бываю, говорят, Бородин идет на губернатора области. В Якутии начинаются выборы, все говорят, что Бородин претендует. Маразм какой-то! А что касается вашего вопроса, я вам вот что скажу: корреспондент всё переиначил, с ног на голову перевернул. Так что передайте, что я люблю и уважаю якутский народ, люблю Якутию и скучаю по ней. А начальству передайте: Бородин не собирается занимать ваше место и вообще никогда не занимается политикой. У меня образец — пословица индусов. Они говорят так: «Лучше быть головой мухи, чем задницей слона». Я всегда занимаюсь своим делом — экономикой.

В секретариате первого президента республики Михаила Николаева слова Бородина вызвали недоумение и короткий ответ: «Пусть это останется на совести Павла Павловича».
Елена Киселева

Аида ИВАНОВА, 08.04.2011

Кто выгнал Бородина из Якути
и?

На этой неделе экс-мэр Якутска, а ныне госсекретарь Союза Беларуси и России Павел Бородин на страницах респектабельного издания поведал о некоторых обстоятельствах своей жизни в Якутии. Его откровения вызвали шок у якутян, не ожидавших от Пал Палыча такого афронта. Мы привыкли, что Бородин, приезжая в гости на ысыах и посещая представительство Якутии, неизменно признается в любви к Якутии, жалуется на «москалей» и называет себя «полуякутом». Однако с годами теплые воспоминания о малой родине претерпели значительные изменения.

Опрос проводился журналистами еженедельника «Коммерсант-Власть», которые поинтересовались у известных людей причинами их переезда в Москву на постоянное, так сказать, место жительства. На вопрос о том, зачем провинциалы рвутся в столицу, ответил добрый десяток знаменитостей, начиная от светской львицы Ксюши Собчак до министра Фурсенко. Ответ Павла Бородина прозвучал следующим образом.
Цитата: «Жизнь заставила. Я не мечтал жить в Москве, но в начале 90-х годов Якутия была объявлена страной для якутов, и я вынужден был уехать. Здесь Ельцин дал мне возможность воссоздать Кремль. Для меня воссоздание Кремля стало делом жизни, и отчасти это сделало меня москвичом. Хотя по Якутии я скучаю до сих пор».
Между прочим, Пал Палыч не впервые рассказывает о причинах своего отъезда. В 2010 году Бородин признался в интервью «НВ», что переход «из якутов в москвичи» дался ему в 1993-м тяжело: «Известный руководитель республики, я его фамилию называть не буду, почему-то подумал, что я могу претендовать на его место. Он меня в начале 1993-го выдавил из республики. У меня тогда резко обострился диабет, сахар в крови зашкаливал за двадцать». А недавно госсекретарь Союза излил обиды в другом издании: «…Я обустроил всю Якутию, построил 45 поселков, газопровод, 5 детских домов, построил полностью город Якутск, но по профессии я не якут. В 1992 году меня выселили за полгода: у меня сахар был 23!..».
«НВ» не могло пройти мимо этих откровений Бородина «спустя годы» и решило уточнить у самого Павла Павловича подробности его изгнания из Якутии. Кто или что вынудило его сорваться с насиженных мест?
С самого начала своего краткого интервью «НВ», Бородин подтвердил старую истину - «у кого что болит…»:
- …А вот были бы у вас такие показатели сахара в крови, вы бы сейчас не возмущались! Я практически в коме был, когда уезжал от вас.
- Напомните, как это было.
- Сейчас я вам расскажу! Когда мы продвигали проект строительства газопровода Якутия – Япония, то один руководитель мне сказал, что Якутия для якутов.
- Вы имеете в виду нашего первого президента? Он вам это сказал?
- Да, он мне сказал, что Якутия для якутов, а не для таких как я. Обидно. Потому что я в Якутии прожил 20 лет и 2 недели. В Кызыле прожил 16 лет, с чувашами в Ульяновске 5 лет. В Якутске у меня сосед был грузин с женой якуткой. И со всеми я был в добрых отношениях.
- Мы не подвергаем сомнению ваш интернационализм…
- Вот именно, я – интернационалист! Я безумно люблю и уважаю якутский народ. Я и рассказал журналистам «Коммерсанта» о том, что меня выгнали из Якутии республиканские власти, а не народ.
- Мы то, грешным делом, подумали, что, возможно, вы погорячились, или коллеги выдернули слова из контекста, такое, знаете, бывает…
- Да все правильно они написали!
- Многих ваше высказывание задело.
- Передайте, чтоб не обижались. Сказанное относится только к бывшему руководству республики, но никак не к народу.
- Выходит, просто вспомнили и озвучили личные обиды?
- Да, я до сих пор не забыл этого. Я ж при смерти был. Если б не Ельцин, который меня спас, неизвестно, где бы был сейчас. Мне тогда было очень трудно. Сахар зашкаливал.
- Ну, ясно. Вы в Якутию-то когда собираетесь?
- Этим летом наведаюсь. У меня ж там дети. Три детдома в Якутске и два в Вилюйске. Душа за них болит.
Мы прощаемся, и неожиданно слышим кокетливое: «А поцеловать?»

Views: 1748 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024