Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Муус устар » 10 » в РС (Я) разработать порядок добычи, упаковки и доставки уток в лаборатории для исследования на предмет радиационного заражения,
в РС (Я) разработать порядок добычи, упаковки и доставки уток в лаборатории для исследования на предмет радиационного заражения,
22:10
В Якутии могут запретить весеннюю охоту
ИА SakhaNews. Нынешней весной многие охотники в Якутии задумаются, стоит ли им в этом году отправляться за водоплавающей дичью, ведь многие ее виды зимуют в Японии. Специалисты считают, что в этом году вообще надо запретить весеннюю охоту. Такое решение может принять правительство республики.

По словам кандидата биологических наук, главного специалиста ГУ «Департамент биологических ресурсов» Андрея Дегтярева, из Японии, в том числе из района Фукусимы, в Якутию на гнездование прилетает 12 различных видов перелетных птиц. Среди них такие очень популярные объекты охоты, как кряква, шилохвост, свиязь, морянка и горбоносый турпан.

По данным центра кольцевания, в затронутой радиационным загрязнением префектуре Мияги, на территории данной административной единицы концентрируется 90-98% всех зимующих в Японии гусей.

В районе аварии возможно проникновение радиации в организм водоплавающих через загрязненный корм, а в результате сезонной миграции – попадание птиц-носителей радиоактивных веществ в охотничьи угодья республики.

Об этом А.Дегтярев рассказал на состоявшемся в министерстве охраны республики рабочем совещании, предложив организовать радиационный контроль добытых охотниками птиц, информировать население, предусмотреть финансирование исследований водоплавающих птиц.

О радиационной обстановке на территории Якутии проинформировали руководители отдела ГУ МЧС России по РС(Я) Семен Кугдаров и Центра загрязнения окружающей среды Якутского Управления гидрометеослужбы Людмила Юшкова. Ухудшения радиационной обстановки в Якутии не наблюдается. Все измеренные величины находятся в пределах естественного фона. Среднегодовая величина радиационного фона Якутии на протяжении многих лет составляет 11 мкР/ч или 0,11мкЗв/ч. На сегодняшний день в пробах приземного слоя воздуха наличия искусственных радиоизотопов не обнаружено.

Руководитель Департамента ветеринарии РС(Я) Лариса Макарова, сообщив о порядке организации ветеринарно-санитарного контроля радиоактивного заражения сельскохозяйственных животных, заметила, что исследование радиоактивного заражения диких птиц не входит в полномочия департамента.

Радиологическая лаборатория ФГУЗ «Центр гигиены и Эпидемиологии» получила дополнительные методические указания по исследованиям на предмет наличия иода-131 и цезия-134. В связи с этим лаборатория готова выполнить анализы в случае, если Министерством охраны природы РС(Я) будет организована добыча птиц для этих целей.

Руководитель Департамента охотничьего хозяйства при Минприроды РС (Я) Николай Сметанин сообщил, что рабочая группа Центра кольцевания птиц, ряд московских НИИ, а также министерство природных ресурсов РФ предлагают в случае обнаружения радиоактивного заражения добываемой пернатой дичи и возникновения опасности нанесения ущерба здоровью населения – ввести временный запрет на весеннюю охоту, при этом продолжая выполнять мониторинг радиоактивного заражения перелетных птиц.

С предложениями о разработке проекта программы научных исследований водоплавающих птиц с привлечением профильных ученых и специалистов выступили доктор биологических наук Николай Гермогенов, старший научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Петр Собакин, кандидат биологических наук сотрудник Института прикладной экологии Севера АН РС(Я) Валерий Величенко.

Руководитель лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в РС(Я) Борис Алексеев рассказал об экспрессном гамма-спектрометрическом методе исследования проб, предварительные данные которого можно получить в течение одного часа, а окончательные результаты с протоколом – за один день.

Подводя итоги совещания, министр охраны природы республики Владимир Григорьев сказал: «Сегодня принять решение об ограничении охоты без соответствующего обоснования мы не можем. Согласно федеральному законодательству об охоте ограничение сроков охоты может ввести высший исполнительный орган государственной власти субъекта России, а открытие охоты определено правилами охоты Российской Федерации».

Министр поручил Департаменту охотничьего хозяйства, улусным инспекциям охраны природы организовать во всех районах республики мониторинг радиационного заражения водоплавающих птиц.

Институту Биологических проблем криолитозоны СО РАН рекомендовано совместно с Департаментом охотничьего хозяйства и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в РС (Я) разработать порядок добычи, упаковки и доставки уток в лаборатории для исследования на предмет радиационного заражения, сообщает пресс-служба Министерства охраны природы РС(Я).
Views: 1385 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024