Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Муус устар » 13 » МИНСЕЛЬХОЗ: ПРОКУРАТУРА, МВД И ФСБ «ЛОВЯТ» СЕЛЯН С КОБЫЛАМИ
МИНСЕЛЬХОЗ: ПРОКУРАТУРА, МВД И ФСБ «ЛОВЯТ» СЕЛЯН С КОБЫЛАМИ
15:21
http://www.ya-pp.com/node/494
Министры "на вылет", или Почему соцработники и селяне – главные коррупционеры Якутии
Как минимум двух министров сегодня, в преддверии подведения итогов первого года нового кабмина Якутии, можно отнести к «кандидатам на вылет». Это, во-первых, министр труда и социального развития РС(Я) Николай Дегтярев и министр сельского хозяйства Якутии Степан Охлопков.
Почему?
МИНТРУДА: ЗА РЕШЕТКОЙ - МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ

По Минтруда уже давно идут разного рода скандалы и «разборы полетов» - как внутри самой отрасли (то здесь, тот там инвалиды и престарелые возмущаются методами работы руководителей специализированных социальных учреждений), так и на уровне целых правоохранительных органов.

К примеру, как известно, в начале года было заведено уголовное дело на директора Капитоновского дома-интерната для престарелых и инвалидов Айталину Дъяконову.

«Цена вопроса» - 200 с лишним тысяч рублей, «похищенных» по фиктивным хоздоговорам, а также, что немаловажно, связанных с принятием на работу беременной женщины и т.д.

Наверное, у правоохранительных органов есть и другие претензии к директору Капитоновского дома-интерната, но они, скорее всего, также варьируются в нескольких сотнях тысячах, но никак не сотнях миллионов…

Как бы то ни было, но 38-летняя (обратите внимание) уроженка Усть-Алданского улуса Айталина Дъяконова, находящаяся на лечении в Москве, в середине февраля, «по подозрению в совершении преступлений коррупционной направленности», как сообщалось в газетах и на телевидении, несмотря на все уведомления от себя и от адвоката (!), была объявлена в федеральный розыск.

И через несколько дней, тогда же, в феврале, явившись по повестке для дачи показаний в Следственное управление Следственного комитета РФ по РС(Я), Дъяконова была тут же арестована.

Как итог: 22 февраля решением Якутского городского суда в отношении  директора Капитоновского дома-интерната Айталины Дъяконовой, несмотря на состояние ее здоровья и наличие у нее 3 детей, в том числе малолетних, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (ареста).

Двух ее несовершеннолетних детей – дочь-подростка и сына детсадовского возраста - чудом не передали в ведение органов опеки и попечительства. А старшего, которому уже есть 18 лет, так вообще хотели… арестовать.

Откуда думаете столь пристальное внимание правоохранительных органов к  работе Капитоновского дома-интерната для престарелых и личности ее директора, проработавшей на своем посту к моменту ареста всего полгода?

Здесь версий две: либо постаралось окружение по работе, желающее занять должность директора, либо «ветер дует сверху».

Насчет второй версии, отметим, что, на наш сугубо субъективный взгляд, сами по себе претензии правоохранительных органов к  директору Капитоновского дома-интерната Айталине Дъяконовой  особой ценности, скорее всего, не имеют.

Органам важна не Капитоновка с Бог весть каким бюджетным финансированием и, тем более, не ее недавно назначенная директор (Дъяконова, если не ошибаемся,  работает на этом посту с лета 2010 года).

Органам  нужен повод.  И они этого не скрывают. «…Будут вопросы и к вышестоящему ее руководству - Министерству труда и социальной защиты», - именно так было сказано в комментарии руководства МВД «Якутску вечернего» в первом материале, посвященном этому скандалу.

Об этом между строк читается и в комментариях, которые, ну просто  супер-оперативным образом появились, вкупе со всей скандальной публикацией, прямо на следующий день после заведения уголовного дела  на  директора Капитоновки!

Приведем выдержки из «ЯВ» от 28 января 2011 года:

    * «ВЧЕРА на директора Капитоновского дома-интерната для престарелых и инвалидов Айталину ДЬЯКОНОВУ было заведено уголовное дело по двум статьям…»
    * «ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ уголовное дело было возбуждено по двум статьям… БУКВАЛЬНО СЕГОДНЯ (то есть в четверг. — Э.Алиева) возбуждено уголовное дело еще по двум статьям, то есть всего четыре эпизода».

Зная работу правоохранительных органов, связанную со взаимодействием со СМИ, можно смело утверждать (да кинет в меня камень какой-нибудь несоглашающийся коллега!), что, если это надо прессе, у них, у органов,  «зимой и снега не выпросишь». А вот когда это надо самим органам, тогда, – пожалуйста! Хоть все УД или РД ксерокопируй!..

Поэтому, как подсказывает опыт, не все так просто с появлением в СМИ столь оперативной информации о скандале вокруг Капитоновского дома-интерната.

Но об этом чуть позже.

МИНСЕЛЬХОЗ: ПРОКУРАТУРА,  МВД И ФСБ «ЛОВЯТ» СЕЛЯН  С КОБЫЛАМИ


Что касается Минсельхоза, то сегодня, 13 апреля, пресс-служба Прокуратуры РС(Я) распространила новость о том, что возбуждено уголовное дело на 20 (!) руководителей сельхозпредприятий и 3 сотрудников ГУП «Сахаплемобъединение».

Здесь «цена вопроса» - гораздо больше, чем в Капитоновке: 6,3 миллиона рублей.

И здесь сразу подчеркнем, что ГУП (ОАО) «Сахаплемобъединение» в течение 7 лет – с 2002 по октябрь 2009 года – возглавлял нынешний министр сельского хозяйства, уроженец Усть-Алданского улуса Степан Охлопков (об этом в пресс-релизе прокуратуры, конечно же, не говорится).

Итак, как передает пресс-служба ведомства, прокуратурой республики с привлечением сотрудников Управления по налоговым преступлениям МВД по РС(Я) и Якутского управления ФСБ проведена проверка соблюдения действующего законодательства при реализации целевых программ в сфере развития АПК.

Проверкой охвачена деятельность Министерства сельского хозяйства РС(Я) и ГУП (ОАО) «Сахаплемобъединение».

Предмет проверки - целевое и эффективное использование бюджетных средств, выделенных в рамках реализации мероприятий по постановлению Правительства РС(Я) от 06.11.2008 N 467 "Об организации выкупа сверхремонтного товарного молодняка лошадей на 2008 - 2011 годы".

На финансирование указанных мероприятий из государственного бюджета в 2009 году было выделено 100 миллионов рублей, в 2010 году – 85 миллионов рублей, подчеркивает при этом пресс-служба республиканской прокуратуры.

В 2008-2009 годах (обратите внимание: еще в период работы Степана Охлопкова, который был назначен на пост министра в октябре 2009 года. – Ред.) в ГУП «Сахаплемобъединение», в рамках реализации постановления Правительства РС(Я) от 06.11.2008 N 467, было закуплено и поставлено 3800 голов молодняка лошадей на сумму 95 миллионов рублей, при этом 5 миллионов рублей было получено самим ГУП «Сахаплемобъединение» - в качестве агентского вознаграждения за полную и своевременную реализацию программных мероприятий.

Данной проверкой с выездом на место охвачен объем поставки и выкупа молодняка лошадей в количестве 508 голов в 20 сельскохозяйственных предприятиях, осуществляющих деятельность в 5 улусах республики.

По итогам проверки выявлены факты возложения без размещения соответствующего государственного заказа на ГУП «Сахаплемобъединение» полномочий по отбору поставщиков и покупателей сверхремонтного молодняка лошадей, что противоречит части 1 статьи 3 ФЗ-94, а также вскрыты факты хищения отдельными хозяйствующими субъектами с использованием заведомо подложных документов и при пособничестве сотрудников ГУП "Сахаплемобъединение" бюджетных средств, выделенных на субсидирование выкупа сверхремонтного молодняка лошадей, на общую сумму 6,3 миллиона рублей, также сообщает Прокуратура РС(Я).

Постановлением заместителя прокурора РС(Я) от 24 марта 2011 года материалы проверки в порядке части 2 статьи 37 УПК РФ были направлены в СУ СК при Прокуратуре РФ по РС(Я) для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ.

Как итог: постановлением следователя по особо важным делам отдела по расследованию ОВД СУ СК РФ по РС (Я) от 11 апреля 2011 года в отношении руководителей 20 сельскохозяйственных предприятий и 3 сотрудников ГУП "Сахаплемобъединение" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ: мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, с причинением ущерба в особо крупном размере.

Начато расследование.

 

ДО ДЕКАБРЯ ДАЛЕКО, А УЖЕ «ЖАРКО»!

Итак, возвращаясь к Министерству труда,  зададимся вопросом: так в чем же может быть причина столь ярко выраженной медиа-активности МВД, к примеру, по той же Капитоновке?

Откуда в целом у правоохранительных органов столь пристальное внимание к Капитоновскому дому-интернату (читай, к Минтруду)  и Сахаплемобъединению (то есть к Минсельхозу)?

Неужели только из-за того, что руководству МВД, прокуратуры и даже ФСБ (!) стало до слез жалко «социально незащищенные слои населения», которых на 200 тысяч «обула» директор дома-интерната, и так же, до комка в горле, обидно за стоящее на коленях  сельское хозяйство страны, которое «разорили» на 6 миллионов рублей 23 сельхозспециалиста (получается, примерно по 300 тысяч каждый)? 

Ответом на эти вопросы может  послужить, наверное,  только «Госпожа Политика», причем, по республиканским меркам, - «Большая».

По отдельной информации, поступившей в редакцию «Якутского политического портала», сегодня кое-какие политические силы и заинтересованные структуры, по определенным политическим причинам заинтересованы в том, чтобы «свалить» вице-спикера якутского парламента, одного из видных выходцев Усть-Алданского улуса  Александра Жиркова.

Уже из-за того, что он начал поглядывать в сторону Госдумы или захотел занять еще какой пост… Или «продвинуть» своих людей куда-то повыше… (Да и вообще, не говоря даже о думских, выборы в Ил Тумэн тоже ведь уже не за горами;  последний созыв избирался 2 марта 2008 года).

А, как известно, для того, чтобы поразить высоко сидящую мишень, необязательно сразу стрелять в нее – не дотянешься. Поэтому есть другой путь – двигаться снизу.

И для этого, то есть подступом к усть-алданцу Александру Жиркову, как утверждают в коридорах власти, выступил один из его «вассалов»-земляков - министр труда и социального развития РС(Я) Николай Дегтярев, а теперь уже другой земляк – министр сельского хозяйства Якутии Степан Охлопков.

В свою очередь, чтобы «добраться» до  министров, тоже ведь нужны поводы…

***

Так что в завершение отметим, что, по всей видимости, этих двух министров – Дегятерва и Охлопкова – в свете последних неоднократных высказываний Президента Якутии Егора Борисова о том, что в апреле-мае «будут приняты решения по совершенствованию структуры органов исполнительной власти республики»,  можно считать реальными «кандидатами на вылет».

Кстати, к Степану Охлопкову добавляются еще и претензии по итогам проверки Счетной палаты, которую Минисельхоз Якутии, по сути, провалил…

Ну а в целом, остается констатировать один факт: до думских выборов, предстоящих в конце года, еще вроде далеко, но уже сейчас  становится «жарко»!

Поэтому, может,  вице-спикеру Госсобрания (Ил Тумэн)  Александру Жиркову стоит еще раз заявить в прессе, что он не намерен баллотироваться в Госдуму, как он это сделал 3 марта с.г. через ИГ «В Якутии.ру» (www.v-yakutia.ru)?

Так ему, по крайней мере, удастся сохранить своих людей. И, самое главное, еще десятки других людей, которые вольно или невольно страдают из-за всей этой политики. Ведь как там говорится в народе? «Паны дерутся - у холопов чубы летят».

 

Ссылки по теме: 

      1. "Подкоп" под министра – http://www.v-yakutia.ru/?id=17634

2.  МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА «ПОДСТАВИЛ» РЕСПУБЛИКУ. Минсельхоз Якутии провалил ревизию Счетной палаты - http://www.v-yakutia.ru/?id=17558

3.  НОВЫЙ КОРРУПЦИОННЫЙ СКАНДАЛ ВОКРУГ МИНСЕЛЬХОЗА. Возбуждено уголовное дело по Сахаплемобъединению в отношении 23 (!) лиц - http://www.v-yakutia.ru/?id=18256

4.   АЛЕКСАНДР ЖИРКОВ НАМЕРЕН СТАТЬ ДЕПУТАТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ - http://www.v-yakutia.ru/?id=17759

5.   АЛЕКСАНДР ЖИРКОВ: "БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ В ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ Я НЕ НАМЕРЕН" - http://www.v-yakutia.ru/?id=17889

 

Биографии:

Николай Дегтярев – http://www.sakha.gov.ru/node/5919

Степан Охлопков - http://sakha.gov.ru/node/3600

Александр Жирков - http://il-tumen.sakha.ru/org.php?page=dep_corp&id=270

 
Автор: Елена Тихонова, специально для Якутского политического портала
Category: Коррупция | Views: 1612 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024