Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Муус устар » 14 » Законопроект разработан в целях придания городу Якутску гармоничного, архитектурного, цивилизованного облика столицы
Законопроект разработан в целях придания городу Якутску гармоничного, архитектурного, цивилизованного облика столицы
11:28
Принят закон о статусе столицы Якутии

ИА SAKHALIFE.RU В ходе XXVI очередного пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) 13 апреля 2011 года парламентарии рассмотрели и приняли в окончательном чтении закон «О статусе столицы Республики Саха (Якутия)» - законодательную инициативу президента РС(Я) Егора Борисова.

Перед коллегами по данному вопросу выступил председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам местного самоуправления Дмитрий Горохов. Напомним, что работа над законопроектом началась в декабре 2010 года. Для этого была создана трехсторонняя рабочая группа, в состав которой от парламента вошли и народные депутаты республики Александр Уаров, Ольга Макиенко, Дмитрий Горохов.

Законопроект разработан в целях придания городу Якутску гармоничного, архитектурного, цивилизованного облика столицы. Согласно документу, столица Якутии – место нахождения органов федеральной власти, органов государственной власти Республики Саха (Якутия), представительств субъектов Российской Федерации и представительств иностранных государств. Якутск является историческим, административным, промышленным, финансовым, культурным, социальным, учебным и научным центром республики.

Под статусом столицы Республики Саха (Якутия) понимается установленное законодательством республики правовое, территориальное, организационное и экономическое положение Якутска, обуславливающее особенности прав и обязанностей как органов государственной власти республики, так и органов местного самоуправления города в сфере их взаимодействия.

В документе говорится, что органы государственной власти Республики Саха (Якутия) имеют право проводить оценку эффективности деятельности органов местного самоуправления Якутска в части использования средств субсидии из государственного бюджета республики, проводить мероприятия международного, федерального и республиканского уровней. Вместе с тем, органы государственной власти обязаны выделять из государственного бюджета Якутии субсидии на софинансирование мероприятий, касающихся статуса столицы республики. К ним относятся мероприятия по функционированию систем водоотведения, формированию развитой улично-дорожной сети, обеспечивающей потребности населения и соответствующей установленным требованиям к техническому состоянию и безопасности дорожного движения. Также в эту группу входят мероприятия внутригородских территорий внутриквартальными проездами, ливневой канализацией и тротуарами и мероприятия по благоустройству и градостроительной деятельности. Контроль за использованием органами местного самоуправления города выделенных финансовых средств будет осуществлять уполномоченный орган Республики Саха (Якутия).

В свою очередь, органы местного самоуправления Якутска имеют право проводить мероприятия международного, федерального и республиканского уровней. Однако органы МСУ города обязаны в период формирования проекта бюджета республики на очередной финансовый год предоставлять министерству финансов объемы средств по направлениям деятельности.

Объем субсидии на софинансирование расходных обязательств Якутска, возникающих в связи с осуществлением функций столицы Якутии, предлагается рассчитывать в размере не менее 5% от общего объема налоговых доходов городского бюджета (за исключением дополнительных нормативов отчислений) за последний отчетный период. В соответствии с предлагаемой методикой расчета объем субсидии, выделяемой из государственного бюджета Якутии на 2011 год, составит 141 миллион рублей. Учитывая, что в государственном бюджете республики на 2011 год данная субсидия предусмотрена, принятие представленного проекта закона не потребует дополнительного увеличения расходов государственного бюджета на текущий год.

В режиме второго чтения законопроект был рассмотрен на заседаниях постоянных комитетов парламента. На заседании комитета по вопросам местного самоуправления 29 марта выступили депутаты Александр Гаврильев, Елена Алексеева, Дмитрий Наумов, Николай Костромин. По итогам обмена мнениями было принято решение утвердить таблицу поправок, рекомендовать Госсобранию (Ил Тумэн) принять законопроект сначала во втором, а затем и в окончательном чтении.

На пленарном заседании парламента вопросы задали народные депутаты Якутии Эрнст Березкин, Александр Жирков, на которые ответил председатель постоянного комитета парламента по вопросам местного самоуправления Дмитрий Горохов. Закон принят в окончательном чтении.
Views: 1210 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024