Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Муус устар » 14 » каким предстает наш Якутск в глазах приезжего с центральной России?
каким предстает наш Якутск в глазах приезжего с центральной России?
11:58
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1627962&f=25
якутск глазами приезжего. все правда.
Автор: йцу (80.83.239.112) 14.04.2011 (11:17)
Якутск глазами приезжего: город строек, собак и невоспитанных людей

Все известные люди с материка, посетившие нашу северную столицу, оставляли о ней и, в частности, о крае, - только лестные отзывы. Из этого ряда выбился один Артемий Татьянович, недавно бывший проездом и выставивший в своем блоге фотографию природы Якутии с нелицеприятной подписью, чем вызвавший разгневанные отклики интернет-пользователей якутян. А действительно, каким предстает наш Якутск в глазах приезжего с центральной России?
Ниже со своими мыслями по этому поводу делится знакомый, проживающий с недавнего времени в Якутске.

Город

Сразу замечу, что в Интернете о вашей республике нет более или менее полной информации. Так что я ехал сюда и знал только про морозы. Да, морозы, конечно, впечатлили. Такого холода я еще не испытывал, и, наверно, никогда к нему не привыкну. Вместе с тем здесь очень красивая, девственно чистая, уникальная природа. Хотя летний пейзаж, ягоды, лес я видел пока только на фотографиях, но и этого вполне хватило для того, чтобы вызвать полный восторг.
Якутск - город небольшой, в этом плане сродни моему родному городу. Много красивых новых домов. Но он еще строится, поэтому возникает иногда ощущение, что ты находишься на территории одной гигантской стройки.
Судя по виду района «17 квартал», окраины города в неважном состоянии. Я был там зимой, а что сейчас там, наверно, творится, даже представить страшно.

Люди

Скажу откровенно – люди в основной массе своей, здесь в Якутске, очень добрые и не суетливые. В голосе, в интонации обращения и в глазах, - «добрая душа», что очень восторгает. Все размеренно, никто никуда не торопится.
Но в то же время в них отсутствует понятие элементарного этикета. Все всё время толкаются: в транспорте натопчут ноги, ждать извинений бесполезно, из магазина не выпустят – идут и идут напролом. Ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь в магазине или в других заведениях обслуживающего характера обращался: будьте добры, будьте любезны. Вон, соседи мусор все время выставляют за дверь, а он по три дня там стоит, мешает проходить. В нашем подъезде, хотя и есть домофон, все время собирается молодежь. Они не только оставляют после себя окурки, пустые бутылки из-под пива, но после них еще и дурно пахнет.
Люди здесь одеваются броско, у кого как позволяет карман. В связи с зимними погодными условиями ясно, что многие предпочитают изделия из натурального меха. Трудно без него выжить в такие холода. Но как-то непонятно видеть женщин, щеголяющих в повседневной жизни с огромными бриллиантами в ушах и на пальцах, причем к одежде «casual».

Улицы

Здесь редко можно увидеть машины отечественного производства, иномарок гораздо больше. Машины, как и везде, показывают статус владельца.
Меня, конечно, предупреждали, что весной здесь лужи и грязь. Но вместе с ними также вылез весь мусор и собачьи экскременты. По дворам ходить небезопасно - то норовишь угодить или в лужу, или в собачью «какулю». Удивляюсь терпению и мужеству владельцев собак, которые в такие холода рано утром гуляют со своими питомцами. А если бы они убирали еще за своими четвероногими друзьями, то не было бы им цены.
Застал праздник «Проводы зимы». Весь день на улицах было людно, во дворе дома на детской площадке молодежь распивала пиво. Я, как одинокий прохожий, вызвал нездоровое любопытство у молодых агрессоров. После недолгого и несложного диалога, потасовки не произошло, но мысль «ну вот, как всегда» осталась.

Отдых

Посещая те или иные развлекательные заведения, рестораны, отметил, что понятие сервис в Якутске приживется еще не так быстро. Ужиная как-то в ресторане в центре города, по оценкам чуть выше статуса кафе, был крайне удивлен нелепой картиной. В самый разгар трапезы работники через весь зал поволокли к выходу огромный черный мусорный пакет с пустыми бутылками, который громыхал на плиточных стыках, перебивая весь шум, гвалт, присущий к такому рода, заведениям. Я был поражен, а местные знакомые только смеялись: «Привыкай, ты в Якутске!».
Вот уже которую неделю не можем попасть поиграть в бильярд. Такое ощущение, что Якутск – город больших любителей этой игры, все время все столы заняты.
Кстати, есть такие места, куда лучше не стоит ходить представителю неместной нации. Нередко чувствовал на себе косые взгляды, то и дело норовили задеть невзначай, толкнуть плечом. К слову, якуты совсем не умеют пить. Во-первых, быстро пьянеют. Во-вторых, вспоминают все обиды. Трезвые они почему-то не реагируют, во всяком случае, не заметно как на них влияет та или иная ситуация. А вот пропустят две-три стопки, и начинается разбор полетов. Так что правильно президент запретил продавать крепкое спиртное после восьми вечера.
Отдельный разговор о службах такси. Были случаи, когда приходилось ждать на улице при минусовой погоде, а машина стояла у другого подъезда. Или выходишь, а авто уезжает перед самым носом, забрав другого клиента.

Без комментариев

Салат «Индигирка» - такой прелести я еще не пробовал.
Помню случай в клубе: девушка оставила сумку и попросила присмотреть, и это людей, которых она совершенно не знала и видела всего-то 10 минут!
Тоже был случай в клубе: в разгар веселья уборщица долго и упорно водила тряпкой по танцполу с улыбкой на лице, пока не обошла на полу все кружочки и треугольнички от светового оформления.
Озадачило качество продуктов, продаваемых в продовольственных маркетах. Очень часто попадается просроченный товар.
Отсутствует хорошее качественное разливное пиво! Этого простить, ну, никак не могу!

Итак, вырисовывается определенная картина нашей жизни. Может вместо того, чтобы обижаться на такого рода заявления о наших буднях и, брызжа слюной доказывать обратное, кивая на патриотизм и иже составляющее, стоит призадуматься о своем бытие? А затем пусть каждый приступит к изменениям его в лучшую сторону. И начнет это делать, прежде всего, с самого себя.

Ответить

Ответы и комментарии:
Свернуть

    *
        +1 "Отсутствует хорошее качественное разливное пиво! Этого простить, ну, никак не могу! " - ЗВВ
      14.04.2011 (11:24) (78.31.220.34)   
      что есть похоже больше на мочу, лучше уж бутылочное качественное :)

      а так в приниципе человек не покривил душой, все как есть.

      на счет этикета, этикет появляется и приживается там где постоянно живешь как в автобусе в час пик, у нас пока такого нет, и хорошо, это показатель того что пока у нас это не востребовано, свободно еще на улицах ! :)
    *
        фейк - чучело
      14.04.2011 (11:31) (46.48.254.242)   
      местный написал
      много ляпов
      спалился
          o
              якутск - мин мила
            14.04.2011 (11:40) (213.129.37.125)   
            Конечно нет культуры, ведь об этом представление появляется и понимание оной только после посещения других городов за пределами республики...
                +
                    Брутальная Якутия! У нас всё суровое! - хехе
                  14.04.2011 (11:43) (88.82.180.148)   
                  Слабакам не место!! :D
          o
              че то я тоже так подумала - Дьэдьэн_уостах pager
            14.04.2011 (11:47) (80.73.69.103)   
Views: 1840 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 долгун  
Все написано как есть на самом деле, без прикрас. Особенно про собачьих "какашек". В цивилизованных городах хозяины собак , при прогуливании своих питомцев, обязательно с собой берут специальные мешки для "неожидоностей" своих собак. Так бы в нашем городе. Для всех. ДЛЯ ДЕТЕЙ.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024