Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Муус устар » 14 » Егор Борисов пытался понять, насколько точно восприняты основной массой сельхозпроизводителей республики его инициативы в сфере сельского хо
Егор Борисов пытался понять, насколько точно восприняты основной массой сельхозпроизводителей республики его инициативы в сфере сельского хо
16:13
В Якутии завершились зональные совещания
по вопросам развития сельского хозяйства
.
12 АПРЕЛЯ большим собранием представителей Центральной группы улусов в селе Намцы Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов закончил череду крупных зональных совещаний в основных сельскохозяйственных регионах республики – Вилюйской, Заречной и Центральной группах улусов.
Это было мощное неформальное зондирование общественного мнения. Проводя совещания с аграриями, Егор Борисов пытался понять, насколько точно восприняты основной массой сельхозпроизводителей республики его инициативы в сфере сельского хозяйства, изложенные 10 ноября 2010 года в Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Именно этим обстоятельством объясняется то, что на всех трех зональных совещаниях основными выступающими были не чиновники республиканских министерств и ведомств, не главы улусов и наслегов, а сами селяне – руководители сельхозкооперативов и крестьянских хозяйств.
Общий вывод очевиден: люди поверили президенту. На собраниях ставились вопросы, решить которые собственными силами, без участия властей республики, селяне сегодня еще не могут; выплескивалась и боль обид на факты равнодушного отношения чиновников к своим обязанностям; звучали рассказы о достигнутых нелегким крестьянским трудом успехах; вносились совершенно конкретные, практические предложения.

Общеизвестно, что в хорошем настроении да в дружелюбной атмосфере якутский селянин за словом в карман не полезет. И в Вилюйске, и в Майе, и в Намцах наблюдалась одна и та же картина – набитый до отказа зал то покатывался со смеху от удачной шутки, то затихал в раздумьях, то замирал в абсолютной тишине, напряженно вслушиваясь в звучащие с трибуны слова.
И вполне естественно, что в такой обстановке на каждом из трех совещаний присутствовала вся палитра мнений, оценок и суждений, какие только можно встретить сегодня в сельском сообществе республики.
Были выступления откровенно консервативного толка, когда в словах ораторов сквозила мысль о том, что они не хотят изменения устоявшихся за последние десятилетия порядков, не мыслят себе жизни на селе без бесконечных субсидий, дотаций и иных форм безвозмездной материальной поддержки.
Однако такие речи меркли на фоне совсем иных выступлений, когда люди аргументировано и взвешенно, а иногда горячо и несколько сумбурно, говорили о наступающей смене поколений и необходимости поддержки на старте молодых людей, избравших делом своей жизни сельское хозяйство. Когда речь заходила о племенной работе и о необходимости строительства овощехранилищ для длительного хранения урожая овощей. О строительстве современных автоматизированных коровников. О необходимости разделения труда и кооперации разнопрофильных сельхозпредприятий и еще многом другом, таком нужном и важном в сложном и разноплановом сельском хозяйстве нашей республики.
В ходе прошедших совещаний стало понятно, что народ, сумевший в исключительно сложных климатических условиях на протяжении столетий развить самое северное в мире животноводство, и в новом тысячелетии, в рыночных условиях, не собирается становиться иждивенцем государства на родной земле.
Наоборот, уже сегодня многие селяне вкладывают заработанные трудом средства в развитие своего хозяйства, умеют считать свои затраты, не жалеют средств на племенную работу и закуп нового, более продуктивного скота.
Многие из руководителей успешных хозяйств хоть сейчас готовы перейти на современные формы государственно-частного партнерства, отчего порой складывалось ощущение, что уже не сельским жителям, а чиновникам нужно догонять селян по уровню понимания законов рыночной экономики сельского хозяйства.
Егор Борисов очень тонко прочувствовал настроения наиболее деятельной, наиболее активной части сельского населения республики, и именно поэтому его Послание Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) встретило понимание и поддержку подавляющей части сельхозпроизводителей всех основных сельских регионов Якутии.
Ярким примером этому стало и прошедшее 12 апреля в селе Намцы зональное совещание Центральной группы улусов республики.
В совещании приняли участие заместитель председателя правительства республики Айаал Степанов, руководитель Администрации Президента и Правительства РС(Я) Айсен Николаев, народные депутаты Республики Саха (Якутия) Дмитрий Наумов и Дмитрий Горохов, руководители министерств, ведомств и крупных агропромышленных предприятий республики, главы и депутаты Горного, Намского, Олекминского и Хангаласского улусов, городского округа «Город Якутск», главы поселений, руководители сельскохозяйственных кооперативов, фермерских и крестьянских хозяйств, специалисты сельского хозяйства, работающие в агропромышленной сфере индивидуальные предприниматели Центральной группы улусов.
Одним из первых выступил директор агрофирмы «Олекминская» Сергей Несмелов. Речь его была преисполнена спокойной уверенности и гордости за родное предприятие. Да, в «Олекминской» содержатся лучшие в республике коровы, а работают с ними лучшие в республике дояры. Да, имеется ряд серьезных объективных проблем, в том числе полный износ основных фондов. И есть весьма амбициозные планы на будущее с выходом на стопроцентную рентабельность. Для их реализации требуется вполне рыночная поддержка государства в виде долгосрочных кредитов или долгосрочной аренды новых коровников.
Другой сельхозпроизводитель, Константин Макаров из пригорода Якутска, заметил, что по его наблюдениям все больше молодых людей не старше 30 лет заводят крестьянские хозяйства. Это притом, что на протяжении десятка лет сельхозуправление городского округа «Город Якутск» фактически не имеет руководителя.
Но самым ударным местом выступления Константина Семеновича стала его концовка, когда лишь под градом настойчивых расспросов Егора Борисова он скромно признался, что вложил в свое крестьянское хозяйство, в том числе в постройку современной фермы, в общей сложности 30 миллионов рублей, из которых 20 миллионов составили собственные средства, и лишь 10 – заемные.
Завершая совещание в Намцах, Егор Борисов отметил, что главную сложность, по его мнению, сегодня представляет слабая разъяснительная работа со стороны специалистов Минсельхоза РС(Я) и муниципальных властей о сути новой политики республики в сфере сельского хозяйства.
Подтверждение его словам нашлось тут же. Когда выяснилось, что мало кто из присутствующих в зале сельхозпроизводителей знает суммы, инвестируемые нынче министерством сельского хозяйства республики в курируемую отрасль.
Между тем средства на инвестиции в аграрный сектор отпущены более чем солидные – на ближайшие пять лет в общей сложности 8 млрд. рублей. В том числе 1,1 млрд. рублей в 2011 году. Примерно половина этих денег, из которых только 244 млн. представляют собой бюджетные средства, пойдет на техническое перевооружение предприятий отрасли, а другая половина – на капитальное строительство.
Также Егор Борисов дал поручение Минсельхозу проработать программу строительства капитальных овощехранилищ, о чем много говорили во время совещания занимающиеся огородничеством сельхозпроизводители Центральной группы улусов.
На состоявшейся сразу после окончания зонального совещания в селе Намцы краткой пресс-конференции Егор Борисов отметил, что по сравнению с предыдущими годами, когда селяне в основном рассуждали о размерах и сроках предоставления господдержки, сегодня в людях чувствуется смена настроений. Сегодня речь чаще всего идет об инвестициях, о племенной работе, о повышении качества и снижении себестоимости. И это, считает Егор Борисов, вселяет уверенность в хороших перспективах дальнейшего развития сельского хозяйства республики.
Автор:
Источник:http://www.egorborisov.ru/analytics/9/1275-agrarnyj-sektor.html
Views: 1352 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024