Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Муус устар » 15 » «КОМПАНИЯ ПРОЖИВЕТ ГОД, НЕ ДАВАЯ НИКОМУ ВЗЯТОК»?
«КОМПАНИЯ ПРОЖИВЕТ ГОД, НЕ ДАВАЯ НИКОМУ ВЗЯТОК»?
14:25
ФЕДОР АНДРЕЕВ ПРИЗНАЛ, ЧТО В АК "АЛРОСА" СОВЕРШАЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?..

Елена ТИХОНОВА
Вопрос об этом напрашивается после изучения интервью президента АК «АЛРОСА» Федора Андреева газете «Ведомости» от 23 марта 2011 года.
«…Придя в компанию, я себе и кругу ограниченных лиц дал слово, ЧТО КОМПАНИЯ ПРОЖИВЕТ ГОД, НЕ ДАВАЯ НИКОМУ ВЗЯТОК (или платить за лоббистские услуги, как некоторые предпочитают это называть). Могу вам дать честное слово: мы прожили год, не давая никому взяток. Но сделать это было непросто. Понятно, что вокруг каждого министерства и ведомства куча всяких посредников, которые пытаются прийти и «подмигнуть» — я вопросы все решу. Но если у тебя есть силы ходить по этим ведомствам самостоятельно, то новость заключается в том, что все вопросы можно решать», - заявил президент АК «АЛРОСА».
Хм… Довольно громкое заявление, причем более чем недвусмысленное. Ведь после таких слов президента АК «АЛРОСА» Федора Андреева, назначенного на свой пост летом 2009 года, закрадываются подозрения, что ранее, при бывшем менеджменте, в алмазной компании совершались преступления.

В частности, предусмотренные статьей 291 Уголовного кодекса РФ «Дача взятки»:

«1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет. Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки».

***

Напомним, предшественником Федора Андреева на посту президента АК «АЛРОСА» являлся действующий народный депутат Республики Саха (Якутия) Сергей Выборнов. Господин Выборнов возглавлял АЛРОСу с февраля 2007 года по июль 2009 года.

Получается, в бытность его президентом алмазной компании в АЛРОСе практиковалось такое уголовно наказуемое деяние, как дача взятки?.. Ведь как иначе можно понять слова нового руководителя Федора Андреева, который пришел в компанию и заявил, что «КОМПАНИЯ ПРОЖИВЕТ ГОД, НЕ ДАВАЯ НИКОМУ ВЗЯТОК»?

Ощущения таковы, что Федор Андреев как будто бы знает, что ранее в АК «АЛРОСА» давали взятки чиновникам и иным лоббистам.

***

Интересно, а как депутат Ил Тумэна Сергей Выборнов отреагирует на эти более чем скандальные заявления своего «преемника»? И как интересно на подобные заявления отреагируют в правоохранительных органах?

Ведь, по сути, Федор Андреев как будто бы дал понять, что владеет определенной информацией. И на основе нее, изучив ситуацию в предприятии, он, получается, наложил запрет на дачу взяток…

Или мы не так поняли слова президента АК «АЛРОСА»?..

В общем, интересно было бы узнать реакцию правоохранительных органов.

И, если порассуждать далее, в том случае, если органы проявят свой интерес к этим более чем громким заявлениям президента АК «АЛРОСА», да еще и в прессе, господину Андрееву, сказав «А», наверное, придется сказать и «Б».

Ведь иначе к уголовной ответственности – по статье 316 УК РФ «Укрывательство преступлений», которое наказывается лишением свободы до двух лет, - могут привлечь… его самого.

В завершение отметим, что в своем интервью «Ведомостям» Федор Андреев не исключил и то, что взятки могут брать и его подчиненные: «Что не давали, я гарантирую. А что не брали — не гарантирую. Люди, которые закупают, строят и проч. Кому им давать? Они только брать могут».

Одним словом, интересное интервью.

***

(Источник: Якутский политический портал - 04.04.11)

***

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

«Я алмазы не очень люблю», — Федор Андреев, президент компании «Алроса»

Федор Андреев признал, что в АК "АЛРОСА" совершали преступления?..

Биография Федора Андреева

***

ОТ ИГ "В ЯКУТИИ.РУ":

Кстати, вчитавшись в интервью президента АК "АЛРОСА" Федора АНДРЕЕВА, можно задаться и тем вопросом, что, раз, вступив в должность летом 2009 года, он заявил, что "компания проживет ГОД, не давая никому взяток", значит, после истечения установленного срока взятки уже можно давать?..

2011-04-15 11:51:28
Views: 1565 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Ольга  
Какая глупая статья

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024