Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Муус устар » 17 » Где управа на ТСЖ? Члены и нечлены
Где управа на ТСЖ? Члены и нечлены
18:50
Аида ИВАНОВА, 15.04.2011
Враждебное товарищество
ТСЖ «Новопортовское» создано против воли жильцов?

История противостояния жильцов дома №1/4 по улице Курнатовского и товарищества собственников жилья «Новопортовское», действующего в этом же доме, длится уже третий год. Жители дома упорно платят квартплату управляющей компании, с которой подписан договор, а представители ТСЖ, выбравшие другого поставщика, борются с несогласными. И эта борьба приобретает подчас совершенно уродливые формы. Так, недавно председатель ТСЖ избил одну из жительниц на отчетном собрании.
Тайны двора
Осенью 2008 г. Валентина Иванова к своему удивлению узнала, что в их доме организовано ТСЖ. Как оказалось, инициаторы провели опрос жильцов в форме заочного голосования. До сих пор активисты не выяснили, кто инициатор собрания – или жильцы, или администрация округа. Документы по созданию товарищества строго засекречены. Всех интересующихся цифрами и информацией объявляют врагами дома и вносят в черный список. Добыть «секретные» документы группе активистов, не вступивших в ТСЖ «Новопортовское», удалось лишь благодаря настойчивости.
«В протоколе собрания, которое решило создать товарищество, значится, что инициатором выступил один собственник квартиры, - рассказывает Валентина. – На самом деле ТСЖ было организовано чиновником управы Гагаринского округа». Действительно, существует любопытный документ, в котором значится, что внеочередное общее собрание собственников «проводится по инициативе окружной администрации». Правда, «зиц-председателем» был назначен все-таки один из жильцов. Как мы выяснили, процедура создания была проведена с грубейшими нарушениями. Так, оказалось, что глава управы проголосовал за 15 муниципальных квартир, при том, что на тот момент в доме было лишь 7 квартир, находящихся в собственности города. (Управы имеют право принимать такие решения в отношении квартир, принадлежащих муниципалитету – прим. «НВ»). Также при подсчете голосов (квадратных метров) подсчитывались не доли, принадлежащие жителям на праве собственности, а вся площадь жилого помещения, что привело к искажению количества голосов. Так, в пользу ТСЖ «приплели» лишние 8 квартир, а значит и лишние 467,9 кв.м, а вообще инициативная группа жильцов обнаружила 23 приписанные квартиры площадью 1 234 8 кв.м.

Члены и нечлены

Чем дальше в лес, тем больше дров. Далее дотошные жители-«нечлены ТСЖ» обнаруживают просчеты и нарушения практически в каждом этапе создания товарищества. «При проверке голосов мы выяснили, что фактически за ТСЖ проголосовало лишь 34% от общего числа собственников жилья, - продолжает рассказ Альбина Строева, тоже жительница этого злополучного дома. - И то их ввели в заблуждение – собирали подписи якобы для проведения капремонта. В члены правления были выбраны жильцы, не являющиеся собственниками жилого помещения. При создании ТСЖ не была выбрана ревизионная комиссия. Кроме того, никто из жильцов не писал заявления о вступлении в ТСЖ». Таких ошибок и просчетов было обнаружено очень много. Но… оказалось, ничто не может помешать всеобщей «тэсэжэзации». Как выяснилось позже, организаторам ТСЖ можно было вообще не придерживаться буквы закона – и так сойдет. Но об этом наивные жильцы еще не знали.
Между тем правление ТСЖ нашло «своего» по каким-то причинам более сговорчивого подрядчика. И в результате жильцы дома стали заложниками, увы, распространенной ныне ситуации - когда не расторгнут договор с одной УК и заключен с другой. Более того, в результате того, что одни жильцы платили в УК, а другие в ТСЖ, в судах стали рассматриваться дела о взыскании задолженности в пользу товарищества, и даже рассматривался вопрос о выселении жильца из муниципальной квартиры. И это при том, что все жильцы оплачивают жилищно-коммунальные услуги. К счастью, суд встал на защиту жильца, добросовестно оплачивающего квартплату.

Где управа на ТСЖ?

Со временем «зиц-председатель» ТСЖ был сменен на более активного, который на момент выборов не являлся собственником жилья, что тоже является нарушением закона. «Новый руководитель ТСЖ Олег В. сразу же проявил себя, - рассказывают жители. – Пользуясь вседозволенностью, он действует угрозами и оскорблениями. Однажды он избил одну из жительниц дома, при этом был наказан лишь административным штрафом. Время от времени он отключает в квартирах тех жильцов, кто платит в УК «Арсенал», электроэнергию и горячую воду». Репрессиям подвергались жители, которые, по мнению руководства ТСЖ, сеют смуту, и вообще против «блага всех жильцов».
Возникает резонный вопрос: есть ли управа на незаконно созданное ТСЖ? Как выяснили жильцы, ни один госорган, а они обращались и в департамент жилищных отношений, и в окружную администрацию, и в Управление Минюста, не уполномочен проверять деятельность товариществ. Не смогли помочь жильцам и городская прокуратура, и ОБЭП УВД. Никто не взялся провести проверку документов по созданию ТСЖ. В арсенале наших борцов с незаконной организацией остался лишь один способ – суд.
Однако в городском суде одна из «несогласных» проиграла. Судья отказала в удовлетворении иска об оспаривании решения собрания о выборе способа управления домом. На очереди судебный процесс в Верховном суде Якутии.
«Мы удивляемся, - говорят жильцы дома по Курнатовского, - что при всех выявленных нами нарушениях, госорганы, будто сговорившись, не могут их признать. Хотя нарушения налицо. Получается, что в нашем правовом государстве невозможно найти правду и доказать правоту?»
Может возникнуть впечатление, что жильцы дома на Курнатовского против ТСЖ. Однако оно обманчиво. «Мы ни в коем случае не против создания товарищества, - говорят представители дома. –Мы против незаконного ТСЖ. Кроме того, ни для кого не секрет, что ТСЖ создано под федеральный закон №185, а значит оно фиктивно изначально. Нас уверяют, что нашему дому выделят деньги на капремонт только в случае создания товарищества. Во имя благой цели получения денег на капремонт, власти закрывают глаза на нарушения и таким образом дискредитируют идею ТСЖ».
Views: 1912 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024