Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Муус устар » 20 » Медведев предложил изучить идею о том, чтобы ЕГЭ у российских школьников могли принимать иностранцы
Медведев предложил изучить идею о том, чтобы ЕГЭ у российских школьников могли принимать иностранцы
09:21
Сенсация! Министерство образования и науки РФ
предложило отказаться от ЕГЭ!

ИА SAKHALIFE.RU
Накануне ведомство опубликовало сенсационный документ: в новой редакции школьного стандарта для старших классов предлагалось отменить монополию ЕГЭ и ввести третий обязательный для всех выпускников экзамен - по иностранному языку, пишет сегодняшний "Коммерсант".
Однако сенсация прожила недолго.
"Уже через несколько часов, после встречи министра образования Андрея ФУРСЕНКО и президента Дмитрия МЕДВЕДЕВА, документ исчез с сайта, а на его месте появился сильно урезанный вариант, из которого исчезли подробности отказа от системы ЕГЭ", - пишет газета.
В ходе встречи Медведев заявил, что "подходы к проведению ЕГЭ сформированы, экзамен проявил себя как нормальный способ тестирования знаний".
А вот как выглядел вариант ДО ТОГО.
Он был по-настоящему революционным: авторы предлагали вместо ЕГЭ проводить "государственную итоговую аттестацию" сразу по всем изучавшимся предметам (за исключением физкультуры, ОБЖ и "творческих" уроков). А вот в какой форме это делать - ЕГЭ или "государственный выпускной экзамен" - выпускник должен был решать сам.
При этом формат ЕГЭ остался обязательным только для трех дисциплин: русский язык и литература, математика и информатика и иностранный язык (сейчас школьники обязаны сдавать только русский язык и математику).
"В Министерстве образования и науки отказались комментировать "Ъ" ситуацию с заменой проекта стандарта. "Сейчас на сайте находится актуальная версия документа, министерство ждет, что экспертное сообщество будет ее обсуждать", - заявили в пресс-службе ведомства.
А руководитель группы по разработке школьных стандартов, управляющий директор издательства "Просвещение" Александр КОНДАКОВ вечером во вторник заявил "Ъ", что сам попросил Минобрнауки изменить выложенный на сайт документ, "чтобы не нарушать нормативную базу". По его словам, разработчики не учли, что вопросы о форме сдачи экзаменов должны регулироваться не стандартом, а ежегодным министерским положением о проведении госэкзамена.
P. S. Как видите, из текста не совсем понятно, что было и что будет дальше с образовательными стандартами. Зато заголовок этого первополосного материала "Коммерсанта" говорит гораздо больше: "Андрей Фурсенко попал в нестандартное положение. Минобразования не может решить, чему учить в школе".

Медведев предложил изучить идею о том, чтобы ЕГЭ у российских школьников могли принимать иностранцы
ИА SakhaNews. Президент России Дмитрий Медведев предложил изучить идею о том, чтобы экзамены у российских выпускников школ могли принимать иностранцы. Глава государства на встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко оценил и другие нововведения, касающиеся единого государственного экзамена, передает ИТАР-ТАСС.

Министр рассказал президенту, в частности, о существовавших нареканиях к ЕГЭ и предлагаемых способах исправить эту ситуацию. "Довольно часто предъявлялись претензии, что проверка работ проходит не везде честно, поэтому в этом году вводим перекрестные проверки - преподаватели из одного региона проверяют работы из другого", - пояснил он.

Медведев поддержал это новшество, уточнив, что подобное правило в первую очередь нужно ввести для "регионов, по которым больше всего вопросов, например, из Северного Кавказа". "К проверке работ откуда следует привлекать независимых лиц", - считает он.

Президент дал еще один совет Фурсенко: "Договоритесь с иностранцами, было бы интересно". Медведев считает, что в таком случае можно получить международную оценку знаний российских выпускников.

Фурсенко также сообщил, что в этом году вопросы ЕГЭ будут формулироваться по-другому. "Раньше слишком много уделялось внимания угадыванию ответов /выбор правильного из нескольких вариантов/, теперь количество таких вопросов существенно уменьшено, в математике вообще убран поиск ответа", - сказал министр. "То есть, ткнув пальцем, на удачу не решить", - уточнил Медведев.

По словам министра, в этом году "расширена часть ЕГЭ, где ответ носит развернутый характер". Кроме того, вводится устный экзамен по иностранному языку, который до сих пор принимался лишь в письменной форме.

Министр сообщил о планах в пилотном режиме отработать прием экзамена в компьютерной форме. "Попробуем в девятых классах, если это сработает, будем предлагать распространить такую практику на выпускников", - сказал он.

Глава ведомства констатировал, что постепенно "начинает увеличиваться количество ребят, которые сдают экзамены по физике и другим естественным наукам". Фурсенко связывает данную тенденцию с повышением внимания государства к инженерным и техническим специальностям.

Президент положительно отнесся к предлагаемым усовершенствованиям единого госэкзамена. "Менять надо аккуратно, но это не значит, что не нужно вносить конструктивные изменения в содержание и методику проверки", - заметил он. По словам Медведева, "подходы к проведению ЕГЭ сформированы, экзамен проявил себя как нормальный способ тестирования знаний".


Views: 1245 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024