Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Муус устар » 21 » общая сумма нарушений с охватом проверок с 2008 по 2010 годы, выявленных КСП в 2010 году, составила 283,8 млн рублей, из них
общая сумма нарушений с охватом проверок с 2008 по 2010 годы, выявленных КСП в 2010 году, составила 283,8 млн рублей, из них
16:58
ПОЧЕМУ «ОПГ» ЗАЩИЩАЕТ… КСП?
Елена ТИХОНОВА
Вчера, 20 апреля, в Якутске состоялась 33-я (очередная) сессия Якутской городской Думы. За неполный рабочий столичные парламентарии рассмотрели 21 вопрос.
И если до обеда основное внимание депутатского корпуса было уделено двум основным вопросам: об утверждении отчета об исполнении бюджета столицы за 2010 год и о корректировках бюджета города на 2011 год, то после обеда все, как и обычно, пошло «по накатанной».
К середине сессии отдельные споры вызвали лишь вопросы об утверждении отчета о деятельности Контрольно-счетной палаты Якутской городской Думы за 2010 год и утверждении плана контрольных мероприятий КСП на 2-й квартал т.г., а в конце пленарного заседания - о Департаменте ЖКХ и внесении изменений в структуру Окружной администрации.

***

Среди всех вопросов и моментов прошедшей сессии наше внимание, прежде всего, привлекли вопросы об отчете и утверждении плана работы КСП.

Доклад председателя Контрольно-счетной палаты Иосифа НИКОЛАЕВА имел общий характер и дал полную картину о деятельности палаты за минувший год.

По его информации, общая сумма нарушений с охватом проверок с 2008 по 2010 годы, выявленных КСП в 2010 году, составила 283,8 млн рублей, из них:

• нецелевое использование – 14 млн;

• неэффективное и неэкономное расходование – 24,3 млн;

• недостача – 205 тыс;

• нарушения по ведению бухучета – 9,7 млн;

• нарушения в использовании собственности – 73,7 млн;

• нарушения в размещении и выполнении муниципального заказа – 19,7 млн;

• другие финансовые нарушения – 142 млн.

***

Однако при этом у депутатов возник ряд вопросов.

К примеру, депутат Виктор ФЕДОРОВ обратил внимание на то, что деятельность КСП неэффективна с точки возмещения убытков городской казны: доля средств, возмещенных бюджету вследствие устранения выявленных нарушений, составляет всего 6% от общей суммы финансовых нарушений, подлежащих устранению.

Как последовало из доклада Иосифа НИКОЛАЕВА, по итогам 2010 года подлежат устранению нарушения на общую сумму в 91 миллион рублей, из них реально устранены нарушения на сумму 5,7 млн рублей.

Именно на эти итоговые показатели обратил внимание депутат Виктор ФЕДОРОВ, задавшись вопросом об эффективности деятельности Контрольно-счетной палаты.

Также Виктор Николаевич задал своеобразный «путинский вопрос»: «А где «посадки»?», имея в виду, какая работа ведется со стороны КСП по привлечению к дисциплинарной ответственности нарушителей?

На это глава КСП Иосиф НИКОЛАЕВ ответил примерно так, что об этом стоит поинтересоваться на отчете мэра г.Якутска Юрия ЗАБОЛЕВА.

Здесь заметим, что отчет мэра запланирован на 25 мая с.г. на очередной сессии Гордумы. Виктор ФЕДОРОВ взял совет председателя КСП на заметку…

***

Депутат Константин ФЕДОРОВ подчеркнул тот момент, что отчеты КСП, по всей логике, должны производиться не ежегодно, как сейчас, а ежеквартально: «чтобы не бежать позади поезда».

Также Константин Анатольевич предложил вопросы, связанные с утверждением плана контрольных мероприятий КСП, проводить в закрытом режиме, так как иначе все получается, «как в спектакле»: ревизоры на весь белый свет трубят, что идут с проверками, соответственно, объекты ревизий к этому готовятся и все заранее исправляют…

По мнению депутата Константина ФЕДОРОВА, в деятельности КСП должны присутствовать элементы внезапности и оперативности.

С этим замечанием не согласился спикер Гордумы Александр САВВИНОВ, рассмеявшись, что это, в принципе, является своего рода «профилактической работой»…

По поводу оперативности Константин ФЕДОРОВ также заметил, что нередко бывают моменты и ситуации, когда, к примеру, о многом пишут газеты, а КСП в этом время сидит и ничего не делает. Потому что этого "нет в плане"…

***

Что интересно, когда вокруг отчета КСП разгорелись локальные споры и обсуждения, на сторону Контрольно-счетной палаты вдруг встали «члены» и «сторонники»… небезызвестной «ОПГ».

К примеру, попытался иронизировать по поводу вопросов и довольно острого выступления депутата Константина ФЕДОРОВА его коллега по мандату Сергей ЧЕРНЫХ, цитируя его фразу про «глаза, уши и даже зубы» КСП, которые у последней если и имеются, то весьма незаметно…

В итоге суть выступления Сергея ЧЕРНЫХА свелась к тому, что претензий к Контрольно-счетной палате нет, ревизоры «отработали эффективно»…

В связи с этим, можно задаться вопросом, а почему это члены «ОПГ» вдруг встали грудью на защиту Контрольно-счетной палаты?.. Очень интересно…

***

Кстати, определенные споры вызвало на сессии, во время обсуждения плана контрольных мероприятий КСП на 2-й квартал с.г., предложение депутата Айаала БУРЦЕВА.

Депутат БУРЦЕВ предложил КСП проверить обоснованность выбора домов, попавших под капитальный ремонт в течение последних лет, хотя бы за 2010 год, по федеральному закону № 185.

По информации Айаала БУРЦЕВА, обсуждение списка этих домов на летней сессии Гордумы заняло минут 15. При этом заммэра Сергей ВИЗИР обосновал спешку тем, что иначе, если уточнения в бюджет не будут утверждены на сессии, городу не видать средств из федерального бюджета на капремонт.

Главное - внести уточнения в бюджет, а по списку домов, мол, разберемся позже.

Тогда, летом 2010 года, депутаты поверили этому и все поправки в бюджет приняли, соответственно, в определенных жилых домах столицы был произведен капитальный ремонт.

Однако у него, депутата БУРЦЕВА, возникает ряд вопросов по поводу того, по какому принципу отбирались дома для того, чтобы попасть в этот список?

По информации, поступившей к депутату, в общем итоге капремонт произведен в некоторых довольно «свежих» домах 1993 года постройки, а также, к примеру, в доме № 7 по улице Кирова. А это, как известно, не так давно построенный элитный дом, именуемый «Титаником» (где находится "Банк Москвы"), находящийся в двух шагах от площади Ленина.

А те дома, которые действительно нуждаются в капремонте, где не было хотя бы текущего ремонта за 20-30 лет, так и остались «за бортом»…

Именно на это пытался обратить внимание депутатского корпуса и всех приглашенных на сессию депутат Айаал БУРЦЕВ, с тем, чтобы Контрольно-счетная палата проверила обоснованность включения тех или иных жилых многоквартирных домов Якутска в список на капремонт хотя бы в 2010 году.

«Вы же все знаете: город у нас маленький, каждый из нас все видит и слышит…», - заметил он при этом, завершая свое выступление.

Также Айаал БУРЦЕВ подчеркнул, что не так давно ему удалось уточнить информацию о том, кто составлял список домов на капремонт, в ДП-1, на уровне зампреда правительства.

Ответ поступил, что список составлял город. И это все при том, что в самой мэрии, устами Сергея ВИЗИРА, было озвучено, что список домов составляет… республика.

И здесь, что интересно, в этом более чем остром вопросе, основными оппонентами Айаала БУРЦЕВА стали «члены» и «сторонники» «ОПГ». К примеру, те же Сергей ЧЕРНЫХ и Алексей ГУСЕВ.

И, что самое интересное, против предложения Айаала БУРЦЕВА, по сути, высказался сам председатель КСП Иосиф НИКОЛАЕВ (!), заметив, что «депутат БУРЦЕВ снимает свой вопрос»... На это Айаал БУРЦЕВ ответил, что, как он говорил ему и ранее, пусть «все решит сессия».

Но сессия ничего не решила. Вернее, решила, но не в пользу предложения депутата БУРЦЕВА. КСП не будет проверять обоснованность отбора жилых домов для капитального ремонта.

Почему, стоит, наверное, только догадываться: кому интересно, чтобы ревизоры, пусть и почти «свои», начали «копаться» в сотнях миллионов рублей, распределенных среди разного рода ТСЖ, в том числе новичков, а также отдельных управляющих компаний, таких, как «Арсенал» и «ЦАДС-05», на проведение капремонта?..

(Продолжение следует).
Views: 1394 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 14
Ыалдьыттар (гостей): 14
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024