Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Муус устар » 23 » об этих грубейших нарушениях ФЗ-94, то есть строительства детских садов в Якутске без проведения открытых аукционов был поставлен перед ДАНЧ
об этих грубейших нарушениях ФЗ-94, то есть строительства детских садов в Якутске без проведения открытых аукционов был поставлен перед ДАНЧ
19:08
«ОПГ» «ПОДСТАВИЛА» ПРЕЗИДЕНТА?
Елена ТИХОНОВА
Этим вопросом пришлось задаться после того, как сегодня, 22 апреля, стало известно, что в ближайшее время аппарат полпреда Президента России в ДФО Виктора ИШАЕВА во всех субъектах округа, следовательно, и в Якутии, проверит эффективность расходования бюджетных средств при строительстве детских садов, школ, больниц и жилья для отдельных категорий граждан.
Как сообщается на официальном сайте полпреда, планируется, что результаты этих проверок будут обобщены уже к концу мая.

Почему же мы сделали вывод о том, что наша доблестная «ОПГ», по сути, могла «подставить» Президента Якутии Егора БОРИСОВА перед полпредом Виктором ИШАЕВЫМ и Президентом России Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ?

Для этого вкратце напомним содержание своих предыдущих материалов, в которых мы сообщали о том, по каким «хитроумным» схемам, в обход ФЗ-94, в Якутске строятся 2 детских садика – на Ильменской и в 36-м квартале (за «Оптимистом»).

Напомним, здание д/c № 51 «Кэскил» по Ильменской будет построено по готовому типовому проекту и рассчитано на 240 мест, или на 8 - 10 групп. Стоимость объекта – около 250 миллионов рублей.

Детский садик «Остров сокровищ» на 240 мест в 36-м квартале г.Якутска – тоже типовой, тоже рассчитан на 240 мест. Стоимость этого объекта – также около 250 миллионов.

Эти детские садики строит МУП «Агентство по развитию территорий», возглавляемое бывшим 1-м заммэра г.Якутска по развитию территорий Игорем ОЛЕЙНИКОВЫМ.

Суть «великой комбинации» МУП «АРТ», читай, «Организованной Политической Группировки», в лидерах которой, помимо Игоря ОЛЕЙНИКОВА, - депутаты Гордумы Валерий ДОРЖИЕВ и Артак БЕЖАНЯН, в том, что эти детские садики, а также третий – по улице Дзержинского (об этом садике 20 апреля заявил сам Игорь ОЛЕЙНИКОВ на сессии Гордумы – ред.), строятся без никакого конкурса или тендера.

То есть, в обход Федерального закона № 94, регламентирующего размещение государственных и муниципальных заказов. Средства на их строительство выделяются в адрес МУП «АРТ» в виде муниципальных гарантий, а также, как выяснилось в ходе минувшей сессии Гордумы, в виде субсидий из бюджета г.Якутска на их погашение.

Получается, почти полмиллиарда рублей, а если добавить еще и третий садик по Дзержинского, то, как минимум, 750 миллионов рублей из бюджета города будут направлены прямиком в МУП «АРТ» для строительства данных социальных объектов.

При этом само МУП «АРТ» выступает, если не ошибаемся, заказчиком, привлекая к строительству детсадов своих генподрядчиков. К примеру, ООО «Тушпа» (Самвел БЕЖАНЯН, отец депутата Гордумы Артака БЕЖАНЯНА), которое строит детский садик в 36-м квартале. И, кстати, есть та информация, что все основные функции генподрядчика ООО «Тушпа» передало в другую фирму – ООО «Кинг-95» (Сос ВАРЖАПЕТЯН), которое, как известно, строит в Якутске новый, международный, терминал аэропорта.

***

Вопрос об этих грубейших нарушениях ФЗ-94, то есть строительства детских садов в Якутске без проведения открытых аукционов, не так давно был поставлен перед председателем Правительства Якутии Галиной ДАНЧИКОВОЙ.


Напомним, это произошло 14 марта на отчете Правительства РС(Я) в Окружной администрации г.Якутска.

Один из присутствовавших на встрече предпринимателей задал вопрос премьеру о том, почему МУП «Агентство по развитию территорий» получило муниципальные гарантии на 100 миллионов рублей для строительства детского сада в Сайсарах, тогда как по закону все работы, тем более, столь крупные, ответственные и дорогостоящие, должны проводиться и, соответственно, оплачиваться из бюджета только после проведения открытых аукционов?..

В ответ на это премьер поручила своему 1-му заместителю Алексею СТРУЧКОВУ разобраться в данной проблеме и доложить ей. Но об итогах выполнения данного поручения на сегодня вроде ничего не слышно…

При этом, как мы уже сообщали ранее, когда начались эти разбирательства, МУП «АРТ» пыталось провести тендер на строительство этих садиков, чуть ли не... задним числом.

***

Речь о строительстве детских садов,
в частности, в 36-м квартале, на днях, 20 апреля, как раз зашла на 33-й (очередной) сессии Якутской городской Думы в ходе рассмотрения корректировок в муниципальный бюджет-2011.

Основные вопросы по данному поводу, в частности, о законности строительства детских садов в Якутске по муниципальным гарантиям, задавали два депутата – Виктор ФЕДОРОВ и Константин ФЕДОРОВ.

Первым на вопросы Константина ФЕДОРОВА отвечал заместитель начальника ФКУ Минфина РС(Я) по г.Якутску Василий АРЖАКОВ. Он объяснил, что средства в размере 147 миллионов рублей из бюджета города в 2011 году предназначаются в качестве субсидий по ранее выданным муниципальным гарантиям для МУП «Агентство по развитию территорий» для строительства детского сада в 36-м квартале.

Корректировки в бюджет-2011 заключались в числе прочего в том, чтобы внести эти 147 миллионов рублей для МУП «АРТ» в расходную часть муниципальной казны.

После этого в своем выступлении Константин ФЕДОРОВ отметил, что Окружная администрация г.Якутска по федеральному закону № 94 должна была провести открытый аукцион на строительство детских дошкольных учреждений в столице Якутии – как по Ильменской, так и в 36-м квартале.

Ведь по итогам аукционов город мог сэкономить без малого 50-60 миллионов рублей по одному только объекту! Соответственно, по двум садикам можно было сэкономить сумму в 100-120 миллионов рублей, которой хватило бы на строительство еще одного садика.

При этом, что интересно, Константин ФЕДОРОВ, как выясняется, словно глядел в воду, публично в ходе сессии предупредив присутствующих: «Будет проверка - все нарушения вскроются».

***

…После перерыва на сессию в срочном порядке явился господин ОЛЕЙНИКОВ – со своей «свитой»
. И почти сразу «взял быка за рога», начав свое выступление.

Прежде всего, Игорь Валерьевич заявил, что «данным вопросом в течение года Агентство по развитию территорий отработало со всеми структурными подразделениями Окружной администрации».

А от ответа на вопрос о законности или незаконности строительства детских садов по подобным схемам господин ОЛЕЙНИКОВ ушел, предоставив эту возможность юристу МУП «АРТ» Наталье ЕФИМОВОЙ.

Последняя сообщила депутатам о том, что по поводу предоставления муниципальных гарантий и субсидий под их погашение вопросов возникать не должно, так как это фактически является решением самой… Гордумы.

Также по ее информации, постановление Окружной администрации о порядке предоставления субсидий принято во исполнение статьи 78 Бюджетного кодекса России. То есть, по ее словам, все законно, никаких претензий быть не должно.

Что касается конкурсного отбора, по информации Натальи ЕФИМОВОЙ, Управлением по торгам Окружной администрации был «проведен отбор получателей субсидии».

***

Здесь уточняющие вопросы начал задавать депутат Константин ФЕДОРОВ
. Диалог между ним и юристом МУП «АРТ» получился примерно такой:

КФ: - Когда был произведен отбор?

НЕ: - Информацию можно получить в Управлении по торгам. На сайте есть само постановление. Оно еще выходило в газете «Эхо столицы».

КФ: - А когда?

НЕ: - Там сроки указаны.

КФ: - Но когда точно был проведен отбор?

НЕ: - 19 апреля, кажется… Сейчас утверждать не могу.

КФ: - Вопросов нет.

***

Итак, если верить юристу МУП «АРТ» Наталье ЕФИМОВОЙ, получается,
что так называемый «отбор получателей субсидии», считай, заказчика, то есть МУП «АРТ» и, соответственно, генподрядчика и субподрядчиков, прошел... за день до сессии!

И это при том, что, по словам самого Игоря ОЛЕЙНИКОВА, строительство садика в 36-м квартале фактически… завершено.

Что же тогда получается? Что все это время на строительстве детсадика в 36-м квартале трудились одни «фантомы» - МУП «АРТ», ООО «Тушпа», ООО «Кинг-95», которые вдруг "материализовалось" после отбора, проведенного за день до внесения корректировок в бюджет?..

Если серьезно, не является ли все это более чем грубейшим нарушением ФЗ-94? Более того, грубой подтасовкой строительной документации, а также в целом подменой понятий, когда вместо требуемого по федеральному законодательству отрытого аукциона задним числом, ближе к завершению строительства социального объекта, проходит «виртуальный отбор» неких «получателей субсидии» под гарантии, полученные еще в прошлом году?..

***

…После своего юриста в обсуждение вновь включился Игорь ОЛЕЙНИКОВ. Буквально давя всех своей харизмой, Игорь Валерьевич категорично заявил:

- Уважаемые депутаты! Прошу подойти очень объективно и без каких-то личностных мотивов. Та программа, которую выполняет МУП «АРТ», – это конкретно социальные задачи! Ничем другим, кроме строительства жилья по муниципальной программе, мы не занимаемся.

Сегодня начали строить только детские сады. И детские сады мы построим! И построим их в соответствии со всеми нормативно-правовыми актами, которые есть в РФ и Якутске.

Наше предприятие взяло кредит под муниципальные гарантии. Но ни одного рубля денег к нам не поступило, хотя деньги должны были поступить еще в январе!

Вы подумайте, какую финансовую нагрузку несет наше предприятие!

Если вам нужны детские садики, уважаемые господа, то не надо никаких личностных мотивов. У вас должно быть нормальное государственное мышление!

Вот по Дзержинского мы начали строить садик – там тоже нет ни копейки, и не будет в этом году. Вот депутат Константин Федоров…

***

На этом месте Игоря ОЛЕЙНИКОВА прервал Виктор ФЕДОРОВ:

- Прошу приостановить выступление Олейникова. Игорь Валерьевич, Вы, видимо, - «человек государственный», а мы – негосударственные.

***

Но тут же на защиту МУП «АРТ» встал вице-спикер Гордумы Алексей ГУСЕВ:

- Данное решение, данный проект являются, в общем-то, следствием уже принятых нами решений. Отработали две профильные комиссии, и данное решение вынесено на сессию. Считают принципиальным – проголосовать за то решение, которое вынесено и прошло решение двух комиссий.

***

Как ни странно, но мнение Алексея ГУСЕВА поддержал спикер столичного парламента Александр САВВИНОВ:

- В любом случае – надо взять за основу. Кто за принятие данного постановления за основу?

***

Итоги голосования получились в пользу МУП «АРТ», то есть решения о внесении тех корректировок в муниципальный бюджет-2011, которыми «Агентство Олейникова» получит живые деньги в виде субсидий на 147 миллионов рублей.

А также, помимо всего, этим же решением сессии в расходной части городского бюджета-2011 будут зарезервированы дополнительно 50 миллионов рублей на погашение долговых обязательств МУП «АРТ» перед банками.

Предложения Виктора ФЕДОРОВА и Константина ФЕДОРОВА, о том, чтобы пока, хотя бы до следующей сессии, воздержаться от всех этих расходов, чтобы проверить их обоснованность и законность, поддержки депутатского корпуса не нашли.

Предложения своих коллег по мандату публично поддержал лишь депутат Анатолий КЫРДЖАГАСОВ.

***

В публикации ««НЕДЕТСКИЕ ДЕНЬГИ», или Полмиллиарда для «ОПГ»» от 9 марта с.г. интернет-газета «В Якутии.ру» (www.v-yakutia.ru) попросила считать свой материал открытым обращением в Якутское УФАС, Прокуратуру Якутии, а также в ГКУ при Президенте РС(Я).

Ответов на наши публикации не последовало.

Может быть, кто-нибудь шевельнется хотя бы сейчас, когда свои комплексные проверки начнет проводить, по поручению Президента России, аппарат полпредства в ДФО?

Тем более, что МУП «АРТ», помимо детских садов, прежде всего, строит и «жилые дома для отдельных категорий граждан». Именно такая формулировка по объектам проверок, кроме детских садов, школ и больниц, звучит на сайте подпреда.

Вообще же, поводов для размышлений по «ОПГ» у наших контролирующих, надзорных и даже правоохранительных органов после заявлений полпреда должно возникнуть достаточно.

Потому что именно строительные компании членов небезызвестной «Организованной Политической Группировки» или фирмы, дружественные им, строят в Якутске не только жилые дома для бюджетников по муниципальной программе, реализуемой МУП «АРТ», а также с недавних пор – и детские сады в обход ФЗ-94, но и почти все крупные социальные объекты Якутска: школы, больницы и поликлиники. (Примеры этих объектов мы приводили в предыдущих материалах).

***

В завершение - насчет того, почему «ОПГ» может "подставить" именно Президента Якутии Егора БОРИСОВА, а не, к примеру, мэра г.Якутска Юрия ЗАБОЛЕВА.

А все дело в том, что по итогам предстоящих во всех регионах проверок Виктор ИШАЕВ будет спрашивать за все выявленные нарушения именно у губернаторов.

Как сегодня сообщает по данному поводу «Клуб регионов», по итогам этих ревизий полпред «оценит работу губернаторов в строительстве школ и детсадов».

Так что, по всей видимости, если в Якутии аппарат полпредства выявит какие-либо нарушения, как раз к подведению итогов первого года работы нового руководства республики, президента и премьера «подставят», скорее всего, не только «ОПГ», но и Минтруда, Минздрав, Минобразования, Минстрой, то же СГЗ, другие ведомства и структуры, которые, так или иначе, несут ответственность за строительство детских садов, школ, больниц и жилья.

Подчеркнем, что распоряжение о проведении проверок в субъектах Дальневосточного федерального округа Виктор ИШАЕВ вынес на основании решения Контрольного управления Президента РФ 21 апреля, в день своей рабочей встречи у Президента России Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

СМ.ПО ТЕМЕ:

НЕДЕТСКИЕ ДЕНЬГИ, или Полмиллиарда – для «ОПГ»

«НЕДЕТСКИЕ ДЕНЬГИ»-2. Тендер – задним числом?

ПРЕСС-РЕЛИЗ С САЙТА ПОЛПРЕДА

На Дальнем Востоке будет проверено финансирование строительства детских садов

Ишаев оценит работу губернаторов в строительстве школ и детсадов
Views: 1991 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024