Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Муус устар » 25 » - Вы намекаете на переговоры о неких «условиях» победы в конкурсе?
- Вы намекаете на переговоры о неких «условиях» победы в конкурсе?
09:56
Константин РЕБРОВ, 22.04.2011 НВ
«Мы могли сэкономить Якутску 200 миллионов»

Скандальная история проведения самого дорогого в истории Якутска аукциона на муниципальный контракт по ремонту и реконструкции дорог столицы стоимостью более 900 миллионов рублей продолжает активно обсуждаться в республиканских СМИ. Безо всяких торгов(!) контракт был фактически отдан чувашской фирме ОАО «Дорисс» по максимальной (стартовой) цене. Остальных участников под разными предлогами просто не допустили к участию.
На днях в редакцию «НВ» обратился представитель одной из фирм - ООО «РИНД», «выдавленной» из числа участников злополучного тендера. Артур ЗАКАРЯН, соучредитель ООО «РИНД», г. Москва, представляющий интересы фирмы в Якутске, прокомментировал позицию его предприятия.

- С самого начала процедура подготовки и проведения этого муниципального аукциона вызвала сомнения в его честности и прозрачности у участников. В том числе и у нашего предприятия. У нас появлялась информация, что кое-кто со стороны заказчика встречался кое с кем из претендентов и делал разные «предложения».

- Вы намекаете на переговоры о неких «условиях» победы в конкурсе?
- Сами понимаете, я ничего не могу утверждать, так как у меня нет прямых доказательств, диктофонных записей или свидетелей, которые подтвердили бы эти факты. Всем все понятно, но ничего доказать невозможно: естественно, коррупционеры в подобных ситуациях расписок в получении «откатов» не подписывают, и чемоданчики с деньгами в кабинеты никто не заносит. Все сегодня стали умнее, и коррупционные схемы стали мудреными…

- Хорошо, озвученную вами информацию и подозрения в неких корыстных схемах доказать практически невозможно. Тогда какие у вас вообще могут быть законные претензии к устроителям аукциона?
- Вы знаете, в чем нечаянно признался официальный представитель фирмы-победителя ОАО «Дорисс», заместитель генерального директора Юрий Шилов на первом совещании по предстоящему масштабному ремонту дорог в Якутске 31 марта сего года? Без всякого стеснения при десятках свидетелей он прямо сказал, что их ПРИГЛАСИЛИ в Якутск! «Нас сюда пригласили. Мы согласились и обещаем, что все работы будут выполнены качественно», - сказал он. Об этом факте писали в местных якутских газетах «Эхо столицы» и «МК в Якутии», на некоторых сайтах. Раз их «пригласили», можно сделать вывод: они проводили какие-то переговоры об условиях своего участия или победы в аукционе с кем-то из лиц, могущих повлиять на принятие решений. А это, я убежден, абсолютно противозаконно.
- Под «кем-то» вы подразумеваете представителей заказчика или кого-то из мэрии?
- Я при этих переговорах не присутствовал, но, подумайте сами, кто еще мог пригласить, кроме людей, заинтересованных в их победе на аукционе? Думаю, об этом лучше спросить у фирмы «Дорисс» и самого господина Шилова: у него самая точная информация. Однако хотелось бы напомнить, что в соответствии с ч. 6 ст. 32 ФЗ РФ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 г. №94-ФЗ, при проведении аукциона какие-либо переговоры заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации или аукционной комиссии с участником размещения заказа не допускаются. В случае нарушения указанного положения аукцион может быть признан недействительным по иску заинтересованного лица в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

- Вы собираетесь обжаловать это нарушение?
- 14 апреля мы направили заявление в прокуратуру Республики Саха (Якутия), в котором изложили все нарушения, возникшие в ходе проведения аукциона. С того момента, как нас первый раз попытались убрать из конкурса, мы стали ощущать предвзятое отношение к себе, будто бы мы кому-то дорогу перешли, словно нарушаем чей-то заранее выстроенный план. Мы дважды обращались в УФАС по Республике Саха (Якутия) в феврале и марте этого года с заявлениями о нарушениях. В первый раз антимонопольный орган восстановил наши права и обязал устроителей конкурса внести изменения в конкурсную документацию. Увы, после повторного заявления УФАС не усмотрел нарушений в части требований к участникам, которые, как мы считаем, имели дискриминационный, надуманный характер. Три фирмы «выдавили» из-за отсутствия неких специфических отчетных «бумажек» (формы КС-2, КС-3, прим. «НВ»), наличие которых федеральный закон ФЗ-94 не предусматривает и, более того, запрещает требовать их с участников!
По этой причине комиссией были отклонены заявки ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой», ООО «ТрансКапСтрой», «Усть-Алданское открытое акционерное общество по ремонту и содержанию автодорог».

- Допустим, вас бы не отстранили от аукциона. Думаете, вы бы победили?
- Уверен на сто процентов. Потому что мы никогда не платим «откатов», значит, наши издержки по сравнению с теми, кто использует такие методы «конкурентной борьбы», автоматически на 10% ниже. Как минимум, мы сбили бы цену до 800 миллионов, а может быть и еще ниже. Я уверен, что обозначенный в аукционной документации объем работ можно выполнить за гораздо меньшие деньги, чем стартовая цена – 904 миллиона.

- Сто миллионов бюджетных денег – это серьезная экономия…
- Это, я сказал, по минимуму. Вообще мы планировали, что в ходе аукциона наше предприятие сможет пойти на уступки и снизить стоимость работ даже на 200 миллионов рублей.

- За такие деньги можно построить новый детсад или школу или еще несколько километров дороги отремонтировать.
- Вот именно! Аукцион - это ведь установленный законом инструмент для нахождения экономически обоснованной цены - это раз, и для экономии бюджетных средств - это два.
Средств, которые берутся в виде налогов из кармана каждого якутянина. То, что произошло с этим подрядом, вообще нельзя назвать «аукционом»! Это вопиющий случай. Нигде в России, где проводятся конкурсы на муниципальные или государственные заказы стоимостью под миллиард, не бывает такого, чтобы заказ отдали просто так, безо всякой конкурентной борьбы, по максимальной цене!
И это в то время, когда президент России Дмитрий Медведев выступает с трибуны и говорит, что ущерб от размещения госзаказов, нанесенный неэффективными, незаконными процедурами, скрытыми коррупционными схемами, в прошлом году составил 1 триллион рублей! Не это ли мы сегодня наблюдаем в Якутске?

- Если прокуратура республики не отреагирует на ваше заявление?
- Тогда мы будем обращаться в Москву в федеральный орган УФАС, в прокуратуру РФ. Мы этого дела так не оставим. Результаты аукциона, проведенного с нарушениями, должны быть отменены. Если мы подадим жалобу в ФАС России, пока дело не будет рассмотрено в Москве, все работы должны быть приостановлены. А значит, могут быть сорваны сроки выполнения работ к масштабным спортивным мероприятиям в Якутске. А это уже вопрос политический. В итоге, после проведения нового аукциона, работы будут выполняться в авральном порядке.

- А вы, в принципе, сами готовы осуществить такой большой объем дорожно-ремонтных работ в условиях северного города?
- ООО «РИНД» - тоже крупное предприятие, специализирующееся на капремонте, реконструкции дорог. У нас имеется опыт ремонтных работ в северных регионах – в Тюменской, Архангельской областях, занимались строительством дорог на Эльгинском проекте. У нас подготовленные, квалифицированные специалисты, которые проходили обучение в Финляндии.
Мы сознательно и целенаправленно готовились к этому тендеру, закупили современный асфальтовый завод в Германии за 4 млн евро. Большая часть спецтехники уже доставлена в республику, готов к работе и профессиональный коллектив из 115 человек.
В завершение подчеркну, что наше предприятие намерено добиться восстановления законности и справедливости и отменить итоги этого тендера.
Views: 1460 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024