Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Ыам ыйа » 19 » Озвучена часть кадровых перестановок
Озвучена часть кадровых перестановок
10:41
19.05.2011 1:35
Министерствам представлены новые руководители

ИА SAKHALIFE.RU 18 мая президент Республики Саха (Якутия) провел встречи с коллективами ряда преобразованных республиканских органов власти, а именно министерства имущественных и земельных отношений, министерства по молодежной политике и спорту, министерства сельского хозяйства и продовольственной политики.
Егор Борисов представил сотрудникам министерств новых руководителей, актуализировал перед ними текущие и перспективные задачи.

Земельные отношения – во главу угла


Сначала президент встретился с аппаратом Министерства имущественных и земельных отношений РС(Я), представив коллективу нового руководителя этого органа, Евгению ГРИГОРЬЕВУ. Впрочем, как справедливо отметил глава республики, Евгения Васильевна в особом представлении не нуждается, поскольку уже давно работает в министерстве. Тем не менее, он подчеркнул высокие профессиональные качества Григорьевой, пожелал ей успехов на новом поприще.

Президент сказал, что отныне одним из ключевых направлений деятельности министерства должна стать работа в сфере земельных отношений, включая вопросы использования земель сельскохозяйственного назначения, градостроительной политики, прежде всего, на территории города Якутска. В то же время, по словам Егора Борисова, не менее важными остаются и вопросы собственности, защиты имущественных интересов республики. Особенно в свете реализации положений Послания Президента России, касающихся сокращения перечня стратегических предприятий и приватизации крупных компаний.

Подголов пообещал бросить курить

Комментируя слияние министерства по молодежной политике с государственным комитетом по физической культуре и спорту, Егор Борисов обратил внимание в первую очередь на необходимость комплексной работы с молодым поколением, как с точки зрения идеологии, так и с точки зрения физического развития, формирования здорового образа жизни.

Александра ПОДГОЛОВА президент охарактеризовал как мудрого, обладающего большим профессиональным и жизненным опытом человека, который умеет объединять вокруг себя людей и способен реализовать многие интересные идеи и замыслы.

Александр Подголов, выступая перед коллегами, высказал пожелание, чтобы преобразованное министерство стало одной командой.

- Если мы собираемся выходить на старт и бежать, то выходим на старт и бежим всем министерством. Если танцуем, то танцуем все вместе, - образно, но доходчиво выразился Александр Григорьевич. Кроме этого, Подголов публично пообещал, что 31 мая – во Всемирный день борьбы с курением – обязательно расстанется с этой пагубной привычкой.

Минсельхоз помолодеет


Егор Борисов пообщался и с коллективом Минсельхоза РС(Я), представив сотрудникам нового первого вице-премьера, курирующего аграрный сектор Айсена НИКОЛАЕВА и нового министра сельского хозяйства и продовольственной политики Ивана СЛЕПЦОВА.

Президент выразил надежду, что с приходом достаточно молодых, но уже опытных руководителей, обладающих хорошими знаниями в области экономики и финансов, понимающих значимость технологической модернизации, сельскохозяйственное производство в республике выйдет на более эффективный уровень. Егор Афанасьевич также не стал скрывать, что он рекомендовал Ивану Слепцову омолодить кадровый состав аппарата министерства.


16.05.2011 2:50
Озвучена часть кадровых перестановок

ИА SAKHALIFE.RU 14 мая, в рамках рабочей встречи с руководителями комитетов и депутатских объединений Государственного Собрания (Ил Тумэн), Егор БОРИСОВ прокомментировал свое Обращение к жителям Республики Саха (Якутия), которое было размещено на его персональном сайте накануне.

Президент подчеркнул, что все структурные, функциональные и кадровые изменения, которые произойдут в ближайшее время в органах исполнительной власти республики, будут приняты исходя из проблем и задач, стоящих перед республикой.
О некоторых изменениях Егор Борисов рассказал сразу.

Так, с учетом огромной значимости для республики аграрного сектора, развития товарного производства в сельском хозяйстве, заместитель председателя правительства, курирующий данную отрасль, отныне получит статус первого вице-премьера. Стоит отметить, что на эту должность будет назначен новый человек, так как, по словам президента, действующий вице-премьер по вопросам сельского хозяйства Айал СТЕПАНОВ перейдет на другую работу.

Кроме этого, точно покинут свои посты министр сельского хозяйства Степан ОХЛОПКОВ и министр имущественных отношений Виктор ЕФИМОВ. Кандидатуры их сменщиков, а также нового первого вице-премьера президент назовет в понедельник, 16 мая. Это важно, поскольку кандидаты на вышеупомянутые должности, в соответствии с Конституцией РС(Я), должны проходить обязательное согласование в парламенте.

О других кадровых решениях президента станет известно позднее. Но некоторую информацию по структурным преобразованиям в органах исполнительной власти республики Егор Афанасьевич уже довел до сведения народных депутатов.

В частности, он сообщил о предстоящем упразднении Государственного комитета РС(Я) по торговле и материально-техническим ресурсам, Государственного комитета РС(Я) по физической культуре и спорту, Комитета по делам семьи и детства при Президенте РС(Я), Департамента при Президенте РС(Я) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров, Республиканской нефтяной инспекции при Правительстве РС(Я).

Функции упраздняемых органов будут переданы в другие уже действующие или вновь создаваемые органы исполнительной власти.

Также президент заявил, что целый ряд министерств будет преобразован или переименован, с учетом перераспределения функций. В их числе Министерство имущественных отношений РС(Я), Министерство промышленности РС(Я), Министерство ЖКХ и энергетики РС(Я), Министерство строительства и промышленности строительных материалов РС(Я), Министерство транспорта, связи и информатизации РС(Я), Министерство науки и профессионального образования РС(Я), Министерство по молодежной политике РС(Я), Министерство внешних связей РС(Я), Министерство по делам предпринимательства, развития туризма и занятости РС(Я).

Определенные функциональные пертурбации произойдут и на уровне департаментов, комитетов и управлений в структурах министерств. Что касается предстоящих преобразований в структуре Администрации Президента и Правительства РС(Я), Егор Борисов намерен в первую очередь усилить деятельность администрации по обеспечению деятельности президента республики и по обращениям граждан и организаций.

19.05.2011 1:02
Новая порция кадровых назначений
ИА SAKHALIFE.RU 18 мая 2011 года президент Республики Саха (Якутия) подписал новую порцию кадровых указов.


ДЕРЕПОВСКИЙ Сергей Яковлевич назначен министром архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия). Ранее его пост назывался министром строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия).

ПОПОВ Александр Иванович назначен председателем Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по размещению государственных заказов.

СЕМЕНОВ Константин Евгеньевич назначен председателем Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по связи и информационным технологиям.

КОНСТАНТИНОВ Николай Романович назначен руководителем Департамента по архивному делу Республики Саха (Якутия).
19.05.2011 1:14
Данчикова сформулировала приоритеты обновленных министерств
ИА SAKHALIFE.RU 18 мая председатель правительства Республики Саха (Якутия) Галина ДАНЧИКОВА представила коллективу преобразованного Министерства по федеративным отношениям и внешним связям республики «нового-старого» министра Валерия МАКСИМОВА.

Высоко оценив деятельность министерства, Галина Данчикова отметила, что отныне у коллектива появилось новое, очень ответственное и важное для республики направление деятельности – это укрепление связей и взаимодействия с другими регионами и федеральными органами власти.

Министерство по федеративным отношениям и внешним связям республики должно взять на себя функции координатора при взаимодействии всех остальных министерств и ведомств Якутии с органами федеральной власти, а также органами власти других субъектов Российской Федерации.

В ходе состоявшейся беседы Галина Данчикова дала коллективу министерства ряд практических советов о том, как начать работу над новым направлением деятельности.

В тот же день председатель правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова встретилась с коллективом Министерства экономики и промышленной политики республики и представила сотрудникам главу ведомства Михаила ОСИПОВА и первого заместителя министра Алексея ГОЛУБЕНКО.

Как отметила Галина Данчикова, отныне министерство будет более углубленно заниматься промышленной политикой республики. Помимо этого, Министерству экономики и промышленной политики переданы полномочия по формированию политики в сфере торговли. В рамках действующего законодательства ведомство Михаила Осипова будет курировать вопросы государственного заказа, общественного питания, выпуска товаров местного производства.

В преобразованном Указом президента РС(Я) Министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики председатель правительства Якутии представила коллективу министра Семена ВИНОКУРОВА.
Галина Данчикова отметила, что перед Министерством транспорта и дорожного хозяйства стоят очень важные задачи, решение которых потребует серьезных усилий со стороны всего коллектива.

К следующему 2012 году дорожная инфраструктура столицы республики должна коренным образом преобразиться, сказала Галина Данчикова. Все необходимые решения правительством РС(Я) приняты, средства в полном объеме выделены. Теперь осталось добиться того, чтобы каждый вложенный в дороги Якутска рубль был использован с максимальной отдачей.

Еще одна важная проблема, которую предстоит уже в ближайшие дни решать министерству – строительство железнодорожного перехода через реку Лена. Президент республики Егор Борисов добился принципиального согласия представителей федеральных органов власти на сохранение финансирования данного объекта в ранее запланированных объемах. Теперь, для начала разворота работ, осталось решить технические вопросы. Решение этих задач во многом будет зависеть от деятельности Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики.
18.05.2011 18:28
Ньургун Тимофеев прокомментировал последние кадровые назначения

ИА SAKHALIFE.RU Серьезное реформирование структуры власти в Республике Саха (Якутия) должно поднять на новый качественный уровень государственное управление – для повышения благосостояния якутян. Назначения на ключевые посты комментирует народный депутат республики Ньургун ТИМОФЕЕВ:


Предложенные президентом республики Егором БОРИСОВЫМ реформы, на мой взгляд, вызваны необходимостью пересмотреть стандарты управления, повысить влияние власти на экономические и социальные процессы.

Перед назначенными руководителями задачи стоят серьезные, выходящие за рамки отдельной отрасли или ведомства. Вчера при согласовании в Ил Тумэне были и вопросы, и пожелания, при этом все кандидатуры получили однозначную поддержку депутатов.

Назначение Айсена НИКОЛАЕВА на должность первого зампреда правительства, курирующего аграрный сектор, оправдано его предыдущим опытом финансиста, депутата, министра и партийного лидера. В общем-то, не так давно мы стали рассматривать сельское хозяйство не как отдельно взятую отрасль, а как образ и условия жизни трети якутян. Управление огромными финансовыми потоками, на мой взгляд, стало в последние годы само по себе проблемой, не говоря уже о результате, ощутимом для жителей села. Президент ставит задачу развития товарного производства на селе, и для ее решения, помимо инфраструктуры, технологий, надо работать с людьми. Сегодня селяне умеют производить мясо, молоко, овощи – однако большинство не знает, как превратить продукцию в товар, полноценно, прибыльно участвовать в рыночных отношениях. Поэтому считаю, что обучение основам экономики, бухучету, технологиям должно стать неотъемлемой частью господдержки – где-то даже и по принципу обязательности. Большой пласт проблем и в социальной сфере: условия труда, низкая зарплата, минимальные пенсии. Думаю, Айсен Сергеевич сумеет запустить новации в части организации негосударственного пенсионного обеспечения, легализации наемного труда, улучшая тем самым жизнь сельских жителей.

Мы поддержали свого коллегу Ивана СЛЕПЦОВА. Назначение представителя промышленного района, руководителя эффективного предприятия дает основания рассчитывать на внедрение в сельском хозяйстве современных методов управления бизнес-проектами, что, на мой взгляд, сегодня однозначно необходимо.

Создание условий для прорывного роста экономики, управление крупным бизнесом – задачи, стоящие перед министром экономики и промышленной политики Михаилом ОСИПОВЫМ. Сегодня важно наполнить истинным содержанием достаточно затертый уже термин «инновации». Ежегодно в госбюджете мы предусматриваем средства на капстроительство в рамках Инвестиционной программы. На мой взгляд, нужна программа, подкрепленная серьезными финансовыми ресурсами для господдержки инновационных проектов – власть должна сделать шаг навстречу деловой инициативе. Вместе с тем, понятно, что бюджетные средства здесь не главный стимул, поэтому можно было бы создавать инновационный фонд для аккумулирования и управления инвестициями.

На заседании я задавал Михаилу Анатольевичу вопрос о состоянии переработки сырья. Сегодня нефть и газ из Якутии транспортируется на Дальний Восток, у нас есть возможность, образно говоря, брать сырье из трубы и перерабатывать ее хотя бы для внутреннего потребления. Однако, такие проекты пока единичны, в том числе, планируются «Газпромом». Но масштабам крупных корпораций, возможно, не соответствуют такие локальные проекты, поэтому считаю очень важным поддержать свой бизнес в переработке сырья, создав соответствующую программу, выстраивая стратегию отрасли.

Лесозаготовки и переработка древесины – также наша традиционная отрасль, обладающая большим потенциалом, но на сегодня даже уровень начала 90-х кажется недостижимым. Вместе с тем, есть примеры успешных бизнес-проектов в отрасли, прежде всего, это ОАО «Алмазы Анабара» под руководством народного депутата Матвея ЕВСЕЕВА, создавшее полный цикл заготовки, переработки леса, сбыта продукции. Республика потенциально может получать серьезный доход от лесозаготовок, поэтому очевидна необходимость внимания к этой отрасли.

В управлении экономикой у нас сложилось деление на крупный бизнес и местную промышленность. Именно предприятия местной промышленности занимаются производством: стройматериалы, продукты питания, меховая одежда, ювелирные изделия. Председатель комитета Ил Тумэн по промышленной политике Петр ФЕДОРОВ подчеркнул, на мой взгляд, очень важную вещь о том, что мы должны создавать экономическую базу для будущих поколений, когда будут исчерпаны природные запасы. Стратегия Министерства экономики и промышленной политики должна складываться именно в таком русле, в направлении создания новых производств.

Вопросы собственности, без сомнения, являются ключевыми для экономического развития. Отвечая на вопросы депутатов Евгения ГРИГОРЬЕВА, назначенная министром имущественных и земельных отношений, определила приоритеты, среди которых эффективное использование госимущества. Будучи председателем правительства, Егор Борисов проводил политику оптимизации собственности, что принесло немалые доходы в казну республики, снизило расходы на содержание. Думаю, что серьезный анализ должен дать ясность по эффективности, возможность дальше определяться по приватизации. Представляется, что наиболее верный путь – создание новой собственности, ее реализация, рост неналоговых доходов.

На заседании было согласовано назначение министра по федеративным отношениям и внешним связям Валерия МАКСИМОВА. Роль этого ведомства трудно переоценить, ведь экономика республики, общество, культуры нуждаются в дальнейшей интеграции как в России, так и в международном сообществе. Причем, интеграция должна быть основана не только на обмене делегациями, а однозначно перейти в область реальных проектов.

Президент республики Егор Борисов заявил о дальнейших структурных и кадровых изменениях. Безусловно, президенту нужен результат – конкретный, ощутимый для населения, для республики.

Views: 1513 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024