Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Ыам ыйа » 23 » Мы должны стремиться к упрощению механизмов поддержки села, чтобы они стали предельно понятны каждому крестьянину, оленеводу и рыболову.
Мы должны стремиться к упрощению механизмов поддержки села, чтобы они стали предельно понятны каждому крестьянину, оленеводу и рыболову.
17:33
23.05.2011 9:49
Как чувствует себя Айсен Николаев на новом месте

ИА SAKHALIFE.RU Об этом руководитель написал в своем блоге через 3 дня после своего утверждения первым вице-премьером правительства Якутии. Интернет-пользователи поздравляют с назначением, спорят, дают советы. Ставим копипаст с блога Айсена НИКОЛАЕВА.

Добрый вечер, дорогие друзья! Ко мне поступают в эти дни очень много разных откликов на мои последние перемещения. Хочу поблагодарить за теплые слова и пожелания успеха. Надеюсь, смогу их оправдать. Чувствую себя на новом месте замечательно. Работа живая, интересная, разносторонняя. Жду Ваших предложений и советов по улучшению нашей деятельности в области сельского хозяйства, продовольственной политики, предпринимательства, туризма, науки, инноваций, охраны природы, экологии, комплексных планов модернизации образования и здравоохранения. Если что-то не нравится - тоже пишите сюда. Только все вместе мы добьемся успеха!

Многие просят рассказать о планах моей работы. Я основные направления её отразил в своем выступлении в парламенте, которое привожу ниже.
Уважаемый Президент Республики Саха (Якутия)!
Уважаемый Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха( Якутия)!
Уважаемые народные депутаты!


В своих Программных выступлениях при вступлении в должность и в Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) Президент Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисов поставил серьезные и ответственные задачи по решению проблем сельского хозяйства, повышению конкурентоспособности местных товаропроизводителей, развитию предпринимательства, инновационных технологий, усилению контроля над эффективным использованием финансовых средств, выделенных на реализацию комплексных планов в сферах образования и здравоохранения. Именно на этих направлениях будет сосредоточена моя основная деятельность.

Вопросы сельского хозяйства для Якутии – это не только экономические вопросы. Вопросы сельского хозяйства – это вопросы и социокультурные, и политические. Недаром с призывом обратить всемерное внимание на развитие села, являющегося традиционным образом жизни населения Якутии, условием сохранения языка, культуры, обычаев и традиций народа к якутской интеллигенции обращался великий мыслитель А.Е.Кулаковский, 100-летие письма которого республика будет отмечать в 2012 году.

В настоящее время отрасль сельского хозяйства получает достаточную государственную поддержку. Однако большинство выделенных средств с трудом доходит до конкретного крестьянина, или же доходит с длительными задержками. Ситуация усугубляется чрезмерным дроблением видов субсидий (было более 300 ставок) и многочисленностью получателей.
Мы должны стремиться к упрощению механизмов поддержки села, чтобы они стали предельно понятны каждому крестьянину, оленеводу и рыболову. При этом необходимы экономическая обоснованность размеров субсидий, расчет и жесткий контроль эффективного использования бюджетных средств.
Если мы не решим проблему выстраивания четкой управленческой системы, не устраним существующую неразбериху, то не решим проблему появления денег на селе, соответственно, не улучшим жизнь селян, не решим проблему демографии и людских ресурсов на селе.

Необходимо сохранить самобытный уклад жизни народов Крайнего Севера и Арктики, поддерживать и развивать традиционные отрасли коренных народов – оленеводство, охоту и рыболовство, создавать условия для устойчивого землепользования, развивать кредитную кооперацию и соответствующую инфраструктуру.

Серьезное внимание также требуют вопросы продовольственной политики: качество и ассортимент ввозимой продукции, формирования цен. Поэтому необходимо добиваться повышения конкурентоспособности местной продукции, с тем, чтобы на столах якутян была качественная и здоровая местная пища, чтобы такие бренды, как якутская рыба и якутская жеребятина могли быть реализованы не только на внутреннем, но и внешнем рынке.

Следующим немаловажным направлением моей будущей деятельности является развитие малого и среднего бизнеса, в котором мы видим, прежде всего, решение проблем занятости населения, развитие самостоятельности и самодостаточности человека, искоренение проявлений иждивенчества. Для этого необходимо тотальное снижение административных барьеров, внедрение новых механизмов поддержки и развития предпринимательства, создание на деле, а не на словах, благоприятных условий для местных предпринимателей и реализации товаров местных производителей.

Якутия сегодня находится на новом этапе индустриализации. Успешность нашего региона во многом зависит от инновационной составляющей, наличия эффективных технологий ресурсосбережения, борьбы с экстремальными проявлениями сурового климата, умелого использования особенностей нашего региона. Предстоит огромный фронт работы по поддержке ускоренного развития науки и инноваций через госзаказы, координацию научных исследований на территории республики, внедрение в практику достижений науки.

Нашей республике удалось добиться определенных результатов во внедрении инновационных технологий. Однако предприятия, население республики все еще не прониклись духом инноваций, не преодолели зашоренность взглядов, следствием которого является использование устаревших затратных методов и технологий. Необходимо, чтобы на том или ином этапе не тормозилось внедрение инновационных проектов, получение патентов не становилось «хождением по мукам». Идея модернизации должна овладеть массами. И делать это надо быстро. Без значительных изменений в производстве, науке, а главное, в наших головах, мы не сможем обеспечить ускоренное развитие нашей республики.

Мы обязаны позаботиться о нашей хрупкой северной природе, соблюсти баланс между промышленным освоением и экологической безопасностью. В этом направлении необходимо усилить работу по формированию экологической культуры населения, сохранению особо охраняемых природных территорий для будущего нашего поколения. Особого внимания требуют вопросы бережного и хозяйственного отношения к лесным, водным и охотничьим ресурсам.

Все эти приоритетные направления нацелены, в первую очередь, на конкретного человека и развитие человеческого капитала. Будет организована работа по контролю над эффективным расходованием бюджетных средств, предусмотренных двумя комплексными планами (нацпроектами) в сфере образования и здравоохранения. Все это должно в конечном итоге привести к повышению качества и эффективности медицинских и образовательных услуг для жителей республики.

Безусловно, исполнение поставленных Президентом масштабных задач потребует от нас скоординированной и системной работы, и от ее результатов будет зависеть качество жизни каждого якутянина.
Спасибо за внимание.


Views: 1389 | Added by: uhhan2
Total comments: 2
2 неудивленный  
ему под одно место коленом дали, а он еще благодарит:-)

1 Николай  
Кыра да ычалаах киьи

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024