Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Ыам ыйа » 23 » рекорд Игоря Чудинова. первые чемпионы Европы по мас-рестлингу! Анатолий Баишев - абсолютный чемпион Европы!
рекорд Игоря Чудинова. первые чемпионы Европы по мас-рестлингу! Анатолий Баишев - абсолютный чемпион Европы!
17:37

23.05.2011 13:01
Зоя Исаева – серебряный призер чемпионата России по боксу!
ИА SAKHALIFE.RU В Новосибирске завершился чемпионат России по женскому боксу.
Лидер нашей сборной Зоя ИСАЕВА заняла 2 место в весовой категории до 48 кг.

В полуфинале она со счетом 25:12 победила Гаянэ ПАНЯН, которая представляет два региона – Москву и Ульяновскую область. В решающем бою Зоя вышла на ринг против мастера спорта международного класса Светланы ГНЕВАНОВОЙ (Московская область). К сожалению, ИСАЕВА не сумела оказать достойного сопротивления именитой сопернице. Финальный бой завершился со счетом 5:11 в пользу ГНЕВАНОВОЙ.

23.05.2011 12:58
Семен Степанов – победитель международного турнира по боксу!
Семен Степанов – победитель международного турнира по боксу!
ИА SAKHALIFE.RU Как сообщил Гаврил СТРУЧКОВ, заместитель главного секретаря международного турнира памяти Героя Советского Союза Константина Короткова, в весовой категории до 52 кг Семен СТЕПАНОВ занял 1 место. В финале, в очень упорном бою только по нажатиям судей он сумел вырвать победу у Пак ЖОНГ ЧОЛ (КНДР) - +4:4.

До этого в полуфинале СТЕПАНОВ со счетом 15:4 победил Жигжида ОТГОНБАЯРА из Монголии.
К сожалению, два других наших боксера – Александр САМОЙЛОВ (до 49 кг) и Вадим ЛИХМАН (до 91 кг) свои полуфинальные поединки проиграли.
Главным судьей соревнований был арбитр международной категории Сергей БЕРДНИК (г.Королев). Техническим делегат АИБА – судья МК Владимир ПОДДУБНЫЙ (Молдова). Главным секретарем работал судья МК Баярто РАДНАЕВ (г. Хабаровск).


Анатолий Баишев - абсолютный чемпион Европы!

ИА SAKHALIFE.RU В Литве состоялось абсолютное первенство по мас-рестлингу. Дополнительно по заявкам команд провели абсолютку среди женщин.
Краткие итоги:
Мужчины
1. Апсиаури Владимир, Грузия
2. Никитченко Андрей, Украина
3. Раудсепп Марти, Эстония
4. Закас Модестас, Литва
5. Ожегро Марцин, Польша
6. Баишев Анатолий, Россия
7. Давидчук Игнат, Белоруссия
8. Либер Кеннет, Эстония

2 круг
Никитченко
Раудсепп
Баишев
Давидчук
Финал
Никитченко
Баишев

Места:
1. БАИШЕВ Анатолий, Россия
2. НИКИТЧЕНКО Андрей, Украина
3. РАУДСЕПП Марти, Эстония
3. ДАВИДЧУК Игнат, Белоруссия

По просьбе команд было проведено абсолютное первенство среди женщин.
1. ДВОРЕЦКАЯ Марина, Россия
2. СААРМАН Лариса, Эстония
3. КИРШИНАЙТЕ Роберта, Литва
4. ЧЕРНЫШЕВА Мария, Украина
5. БАНК Моника, Польша
6. МАТЮШЕВИЧ Елена, Украина
7. ШАРНА Катя, Словакия

2 круг
Дворецкая
Киршинайте
Банк
Шарна

Финал
Дворецкая
Банк

Места:
1. Банк Моника Польша
2. Дворецкая Марина Россия
3. Киршинайте Робьерта Литва
3. Шарна Катя Словакия


23.05.2011 11:48
Белолюбский и Колибабчук, азербайджанец Джовадов – первые чемпионы Европы по мас-рестлингу!
Белолюбский и Колибабчук, азербайджанец Джовадов – первые чемпионы Европы по мас-рестлингу!
ИА SAKHALIFE.RU К сожалению, у меня просто не хватает времени делать сколько-нибудь серьезный анализ, поэтому ограничусь только сухой статистикой с небольшим комментарием.

По данным на пятницу, всего во Вторых Европейских играх принимает участие 213 человек из 18 команд. А представителей и гостей значительно больше, и не только со Старого Света, есть спортивные специалисты из Азии, Америки и Африки.

Сегодня в огромном, на пять тысяч зрителей дворце спорта «Шяуляй Арена» одновременно проходят соревнования по татарской борьбе куреш, алышу, панкратиону, казахша кореш и мас-рестлингу. Участники записались на несколько видов, но ввиду совпадения времени, некоторые пропустили мас-рестлинг. На мас-рестлинг первоначально записалось 54 спортсмена, представителей 14 стран:
74 кг – 19 человек, в т.ч. из Польши (1), Украины (1), Белоруссии (6), Литвы (3), Грузии (1), Латвии (4).
90 кг – 15 человек, в т.ч. из Польши (2), Украины (4), Белоруссии (4), Литвы (4).
Свыше 90 кг – 20 человек, в т.ч. из Грузии (1), Украины (5), Белоруссии (2), Литвы (11), Польши (2).

Но по ходу процесса включились ребята из Азербайджана, бывшие борцы-вольники, крепкие ребята, сумоисты из Эстонии, атлеты из Латвии, которые давно присматриваются к мас-рестлингу и впервые вживую опробовали его, были немцы и итальянцы, даже выступили норвежцы с подозрительно русскими именами, тем не менее, чемпионат Европы получился на славу.

Наша делегация привезла раздаточный материал – красочные буклеты о национальных видах спорта Якутии, диски с видеофильмами о нашей республике, якутском спорте и отдельно учебно-методические ролики по мас-рестлингу и хапсагаю. Понравились всем без исключения динамичные и искрометные по исполнению броски и приемы с турнира «Хангалас хапсагайа - 2011». Эти фильмы и презентации демонстрировались на большом экране и привлекли внимание многих. Во время схваток мадьыны и после них многие подходили к нам и просили материал. Особым спросом пользовались красные и синие шорты, специально подготовленные Республиканским центром национальных видов им. Манчаары для проведения чемпионата с логотипом «РекТайм» и крупной надписью «Mas-wrestling» сзади. Многие участники подходили и прямым текстом просили подарить инвентарь, а некоторые так и «забыли» снять после поединка.

Накал схваток был неподдельным, когда проходили поединки на помосте, все участники подтянулись к нам и так и не отходили, соревнования по алышу и казах кореш даже как бы приостановили на это время. Честно сказать, зрителей со стороны почти что не было, в просторной "Арене" друг друга подбадривали и болели одни участники. Наши ребята, конечно, блеснули своим мастерством, Иван БЕЛОЛЮБСКИЙ даже давал немного форы своим противникам, втягивая их в игру и завлекая таким образом, а Анатолий БАИШЕВ с Виктором КОЛИБАБЧУКОМ бились на полном серьезе – Толя прыгал на помосте (правда, значительно скромнее, чем дома), садился с угрожающим видом и изучающее вглядывался в соперника, а затем резким рывком перекидывал его на свою сторону, а Виктор спокойно, как мощной лебедкой, вытягивал противника. Колибабчук на самом деле здорово поднаторел, два года назад в Вилюйске и сегодня – две большие разницы, как в Одессе говорят. А новички тягались без страха и упрека, не комплексуя по поводу отсутствия технических навыков, восполняя их азартом и грубой силой, иные выходили на помост и вовсе босиком или в шлепанцах, как на каком-нибудь наслежном ысыахе. Если в первом круге иногда им доставались «халявные» победы ввиду неявки противника, то постепенно они входили во вкус дела, некоторые взрывались резким стартом, другие пробовали встать в стойку, кое-кто пытался делать пробежку по доске или провернуть палку.

Были среди них атлетически сложенные, схватывающие на лету азы техники мощные парни, попадались экзотические персонажи – с пирсингом в ушах или разрисованные тату по всей площади открытой части тела. Но всех объединил помост и интерес к новому для них виду спорта, большинство в ответ на вопрос о том, понравилось ли перетягивание палки, цокали языком или молча поднимали большой палец «Во!». Словом, первые практические уроки они получили, многие изъявили желание дома «конкретнее» заняться мас-рестлингом.

Итак, если пробежаться "галопом по Европам":

74 кг
Дмитрий Брилевский (Белоруссия) выиграл у Каролиса Шливенскаса (Литва), Багира Богданова (Норвегия – неявка), Эльдара Газюмова (Россия), а Вузал Джовадов (Азербайджан) победил Симонаса Галвадишкиса (Литва), Георгия Читашвили (Грузия), Игоря Савлюкова (Россия). Они встретятся между собой в полуфинале.
Андрей Саханько (Белоруссия) победил Фабио Липрери (Италия), Андрея Зубрицкого (Белоруссия) и Дино Фолька (Германия), ему навстречу вышел Линас Живиткаускас (Литва), выигравший у Чеслава Ставаржа (Польша), и Бастанова (Россия).

90 кг
Иван Белолюбский выиграл у Аркадиуша Мюзиала (Польша), Сергея Рычкова (Украина) и Феликса Циммерманна (Германия). Немец оказал очень серьезное сопротивление, очень мощный и упорный боец. Стефан Хуплау (Австрия) победил Турала Алиева (Азербайджан), Мариуса Гарбениса и Эдвинаса Ражункаса (Литва).
Алексей Цвирко (Белоруссия) одолел Микеле Капассо (Италия), Андреаса Шпренгера (Эстония) и Расула Тукаева (Россия). Наш соотечественник Дмитрий Богомягков выиграл у Вячеслава Курш (Россия) и Симаса Гарбениса (Литва).

+90 кг
Анатолий Баишев (Россия) выиграл у Сергея Шаравары (Россия), затем у Игната Давидчика (Белоруссия), в третьем круге – Томаса Галкуса.
Томас Галкус (Литва) победил Матти Раудсеппа (Эстония), потом Дмитрия Смолякова (Россия).
Далиус Зиминскас (Литва) выиграл у Андрия Никитченко (Украина), затем у Микиты Мельничука (Белоруссия), в третьем круге – у Мариуса Закаса (Литва), который до этого выиграл у Марека Березовски (Польша).
Виктор Колибабчук (Россия) победил Кеннета Либера (Эстония) и Владимира Апсиаури (Грузия)
Нериус Кивилиус (Литва) победил Марцина Ожегло (Польша), затем уступил В.Колибабчуку.
Максим Штук (Эстония) победил Владислава Воронса (Латвия), потом проиграл А.Янкаускаусу.
Эльдар Атачиев (Азербайджан) выиграл у Модестаса Закаса (Литва), потом – у Артураса Янкаускаса (Литва ).

Итак, первым чемпионом Европы по мас-рестлингу в весе до 74 кг стал Вузал Джовадов (Азербайджан), после упорной борьбы выигравший у белорусского спортсмена Андрея Саханько. Третьими призерами стали Дмитрий Брулевский (Белоруссия) и Линас Живиткаускас (Литва).

В весе 90 кг чемпионом Европы стал Иван Белолюбский, не оставивший никаких шансов своим соперникам. Он легко выиграл в решающем поединке у Алексея Цвирко (Белоруссия). Бронзовыми призерами стали Турал Алиев (Азербайджан) и Дмитрий Богомяков (Белоруссия).

В категории свыше 90 кг в кульминационном поединке сошлись Виктор Колибабчук и Анатолий Баишев, здесь повторился финал недавней абсолютки России в Вязьме – чемпионом Европы стал В.Колибабчук. Третьи места заняли хозяин чемпионата Далис Зиминскас и Эльдар Атачиев (Азербайджан).

Помост, упорную доску и палки «из настоящей литовской березы» хозяева подготовили просто безукоризненно, придраться было не к чему. Комментировали поединки, знакомя по ходу схваток и историей и правилами перетягивания палки, абсолютный чемпион Спартакиады Манчаары Дмитрий Шарин и известный спортивный журналист Василий Посельский. Кстати, энергичный и поднимающий настроение голос Василия Федоровича в немалой степени способствовал привлечению зрителей к нашему помосту.

Обеспечение технической стороны с успехом осуществляли исполнительный директор Всероссийской федерации мас-рестлинга Алексей Афанасьев и сотрудница Постоянного представительства Якутии в Москве Лена Томская, на помосте все поединки безупречно отсудил опытный арбитр Николай Константинов - Модун. Снимал весь ход чемпионатов на видео редактор спортивных программ НВК «Саха» Радомир Томский, по договоренности Центра им. Манчаары весь отснятый материал должна предоставить нам Шяуляйская студия телевидения. Так что в скором времени якутским любителям спорта можно будет в подробностях ознакомиться с подлинной атмосферой Европейских спортивных игр. Руководители занимались оргвопросами, проводили переговоры со специалистами из других стран, «наводили мосты», организовывали заседания на перспективу наших национальных видов.

Президент Ассоциации «Сахаада-спорт», депутат Ил Тумэн Александр Ким-Кимэн принял участие в организованном Директоратом V Всемирных спортивных игр ТАФИСА «Шяуляй-2012» и оргкомитетом II Европейских спортивных игр бизнес-форуме «Восток – Запад», представив инвестиционный потенциал республики. Друзья якутского этноспорта Гинтаутас Вилейта (Литва) и Алексей Кыласов (Москва), главный судья Игр Владимир Грищенков (Белоруссия), главный секретарь Геннадий Арзютов (Украина), литовские товарищи и сотрудники «Шяуляй Арены» всячески помогали нам.

Ну а ваш покорный слуга по мере сил и способностей, а также с учетом технических возможностей места проведения, снимал на видео, фотографировал, писал материалы для газет и якутских интернет-СМИ, успевая закидывать новости на спортивный форум якутского портала. Об Интернете – если в гостиницах отлично действует бесплатный Wi-Fi, то во Дворце спорта он работал только в первой половине дня, после обеда отключился без предупреждения. Словом, вся якутская делегация работала во славу Якутии и нашего этноспорта от души.

Чемпионы и призеры по мас-рестлингу получили красивые медали, изготовленные организаторами по эскизам молодого дизайнера из якутской венчурной фирмы "Sulus Games» Алексея Андреева, медали Европейских спортивных игр, красивые металлические статуэтки, дипломы и ценные призы. Награды первым победителям чемпионата Европы по «якутской палке» вручали президент Ассоциации «Сахаада-спорт» А.Н.Ким-Кимэн, директор РЦНВС И.Ю.Григорьев, генеральный секретарь Ассоциации мультиспорта России А.В.Кыласов, начальник отдела стратегии в спорте Департамента культуры и спорта Правительства Литовской Республики А.Саламакинас,

На торжественном открытии Игр, состоявшемся в заключение первого дня соревнований, играл городской симфонической оркестр, произносили речи вице-президент Литовской Республики и другие официальные лица, настоящее красочное представление показала интернациональная – ирано-белорусская – команда Международной федерации спортивного зурхане – под бой барабанов продемонстрировали жонглирование огромными металлическими булавами и гремящими тяжелыми цепями, ритуальное кружение наподобие танца дервишей. Затем в исполнении наших мастеров И.Белолюбского и А.Баишева зрители увидели настоящий якутский мас-рестлинг во всей красе, под аккомпанемент на хомусе первого вице-президента Федерации хапсагая Дмитрия Федорова, основателя «Синема-центра» в Якутске.


23.05.2011 10:00
Новый рекорд двукратного победителя России Игоря Чудинова
Новый рекорд двукратного победителя России Игоря Чудинова
ИА SAKHALIFE.RU С новым рекордом республики среди юношей на дистанции 110 м с барьерами по электронному хронометражу с результатом 14,00 секунд выиграл финальный забег в соревнованиях Ш этапа пятой летней спартакиады в г. Владивостоке двукратный победитель первенства России на дистанции 60 м с барьерами, воспитанник заслуженного тренера республики П.А. НЕЧАЕВА – Игорь ЧУДИНОВ.

Напомню, это его второй рекорд в этом году, а первый был установлен в январе в г. Якутске на дистанции 60 м с барьерами.
Прежний рекорд 14,21 установленный в 2008 году принадлежал также воспитаннику П.А. НЕЧАЕВА, также многократному победителю первенства России Денису ФЕДОРЕНКО, который, тем не менее, остается рекордсменом по ручному хронометражу (13,8 сек).
Еще одна воспитанница П.А. НЕЧАЕВА – Настя КИСЕЛЕВА также финишировала первой на дистанции 100 м с барьерами с результатом 15,37 сек.
Третью золотую медаль нашей команде завоевал Антон БОЛДЫРЕВ, воспитанник ДЮСШ г. Ленска, тренера А.Ю. ЗЮЗИНА на дистанции 800 м – 1.59,12 сек.
Эти трое легкоатлетов в составе сборной команды ДВФО будут стартовать на финале пятой спартакиады в г. Сочи с 4 по 8 августа.
К сожалению, совсем чуть-чуть не хватило, финишировавшим вторыми на дистанциях 1500 (4.51,91) и 3000 м (10.38,4 сек) – Алене Луковцевой из Чурапчи и героине пятых спортивных Игр народов Якутии Арине СТУПИНОЙ из Кобяй, установившей на дистанции 100 м с результатом 12,51 сек, сразу два рекорда республики среди девушек и женщин по электронному хронометражу.
Обновлены рекорд среди женщин 12, 74, установленный в г. Вилюйске на спартакиаде Манчаары 2009 года Екатериной КРИСТОПЧУК и среди девушек 13,02 сек, установленный самой Ариной СТУПИНОЙ на Олекминских Играх в 2010 года.
Бронзовыми призерами спартакиады ДВФО стали по тройному прыжку Арина СТУПИНА (11 м 58 см), по легкоатлетическому восьмиборью Алексей МЕЖЕНСКИЙ, набравший 4190 очков, из ДЮСШ-1, г. Якутска, на дистанции 3000 м (10.40,1 сек) Алена ФЕДОРОВА из Сунтар, на 800 м Оля ЛИШТАЕВА (2.21,75) и сборная команда Республики Саха в шведской эстафете в составе А.КИСЕЛЕВОЙ, А. СТУПИНОЙ, О.ЛИШТАЕВОЙ и Н. МАТВЕЕВОЙ.

На финише А.Ступина и Е.Кристопчук

Иннокентий ПТИЦЫН, на снимке:И.ЧУДИНОВ.

Views: 2489 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024