Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Ыам ыйа » 23 » Публичные слушания по проекту генерального плана городского округа «Город Якутск»
Публичные слушания по проекту генерального плана городского округа «Город Якутск»
18:04
В мэрии обсудили генплан округа. Развиваться ли городу в долине или … на сопках? (ГО г. "Якутск")

Публичные слушания по проекту генерального плана городского округа «Город Якутск», проведенные в мэрии в минувшую среду, привлекли внимание многих горожан, руководителей ведомств, депутатов.

Большой зал был забит до отказа. И неудивительно, ведь генеральный план – это основной документ, по которому уже в ближайшем будущем будет комплексно развиваться территория нашей столицы. А без него ни планировать, ни строить не моги. По требованию Градостроительного кодекса. Об этом подробно просветил присутствующих в своем вступительном слове главный архитектор города Николай Алексеев. Как трудились над данным проектом, по каким методикам вели расчеты, рассказал главный архитектор «Якутпроекта» Иван Шишигин. Главный проектировщик данного же института Юрий Холмогоров отметил, что Якутск становится крупным транспортным узлом республики. Состоит он из двух частей: правобережной (п. Нижний Бестях) и левобережной (Якутск). На Нижнем Бестяхе железнодорожная станция с примыкающим к ней транспортно-промышленным центром займет четыре километра в длину. Далее ветвь перейдет через мостовой переход через Лену к Табаге, далее по нагорной части протянется аж до Намцырского тракта и через Марху соединится с аэровокзалом Якутска. Вторая часть ветви соединится с речным вокзалом. Таким образом, все пути будут закольцованы, и составят единый транспортный комплекс.

Территория Якутска, а это в общей сложности 346.245 га, делится на три части: особо охраняемые территории - это резерват Кенкеме площадью 96.000 га, зеленая пригородная зона и селитебная часть - собственно, сама пойма долины Туймаада. Традиционно развитие получает последняя часть, да и расселение - так сложилось исторически - идет вдоль реки Лена, но вместе с тем в ней имеется ежегодно затопляемая зона, и потому планирование в этой зоне будет ограничено. К сведению: затоплению подвергается 26.000 га. Но городу нужно расти, потому проектировщики зарезервировали так называемые культурные ландшафты. Это рекреационные зоны на Кенкеме (порядка 94.000 га), туристско-рекреационный кластер «Северный мир» на Табагинском мысе (4.900 га). Планируется создание таежного ландшафтного парка «Чабыда» (2.500 га), национального парка «Сайсары» с полуостровом «Байанай» (45 га), лугового парка «Зеленый луг» (700 га), лугового парка остров «Хатыстах» (550 га), а также «Олонхолэнда» и расширение «Ус Хатына» до 1.000 га.

Дачные участки по Вилюйскому, Маганскому, Намцырскому трактам в будущем будут переведены в категорию городского жилья, дабы улучшить экологическую ситуацию в пойме. Кстати, на Вилюйском тракте будет возведена ГРЭС-2, которая разгрузит имеющиеся ГРЭС и ТЭЦ, и позволит городу расширяться в сторону Вилюйского тракта.


Секретарь публичных слушаний Наталья Горская озвучила внесенные предложения и рекомендации, поступившие в письменном виде. В частности, по отдельным предложениям поддержаны и приняты в разработку следующие пункты:

•· мероприятия по защите населенных пунктов от лесных пожаров;

•· ликвидация АГРС сел Табага и Намцырь;

•· мониторинг допустимых выбросов в атмосферный воздух, использования земельных ресурсов и водных объектов;

•· увеличение рекреационных зон;

•· сокращение зон построек города Якутска в пользу парков и охраняемых зон;

•· изменения территорий кладбищ сел Хатассы, Владимировка, микрорайона Кангалассы и города Якутска, а также территорий полигонов твердых бытовых отходов г. Якутска.


По последнему пункту Николай Алексеев уточнил, что новое городское кладбище будет выше района Птицефабрики, так как существующие работают на пределе своих возможностей и в ближайшее время будут законсервированы. Новая городская свалка расположится на 25-26 километрах Вилюйского тракта.


Вопросы, задаваемые разработчикам проекта и архитектору города, большей частью носили частный характер, как то снос того или иного дома, квартала и даже улицы. И, хотя эти вопросы к обсуждению планирования территории городского округа прямого отношения не имеют, архитекторы терпеливо отвечали, будет ли произведен снос и когда.

Много вопросов было задано по землям сельхозназначения, общая площадь которых в земельном фонде Якутска составляет 20.011 га. В частности, участники долевой собственности СХПК «Хатасский» площадью 2.649 га (883 пая по 3 га), а также СОТ «Ревизор» (территория по Покровскому тракту, 7 км) настаивали на том, чтобы их включили в городскую черту и изменили категорию земель. И если территория «Ревизора» - между автоколонной №1366 и гериатрическим центром - уже находится в городской черте, на сегодня лишь необходимо провести перевод в соответствие с действующим законодательством, то земли сельскохозяйственного назначения в Хатассах, а также в районе Мархи, Магана и Тулагинско-Кильдямского наслега сохранены в генеральном плане без изменений. По существующему законодательству эти вопросы владельцы земель сельхозназначения должны адресовать Министерству имущественных отношений республики.


Людмила Борисова, жительница Якутска:

- В Якутске много канав, все они заболочены. Нельзя ли их очистить? И второй вопрос: предусмотрены ли в генплане нормальные тротуары для пешеходов и велосипедные дорожки?

Николай Алексеев, главный столичный архитектор:

- На сегодня выполнена проектно-сметная документация по отводу и очистке водопропускных каналов, на которые будут выделены средства бюджетов трех уровней - городского, республиканского и федерального. В этом году на оздоровление городских водоемов средства выделило и министерство по водным отношениям.

Что касаемо второго вопроса, строительство и ремонт тротуаров, вместе с тем служащих дорожками и для велосипедистов, предусмотрено в проекте планировки территорий, на эти цели средства заложены, и сегодня можно вести речь о том, что положение в сложившихся ситуациях изменится в лучшую сторону уже в скором времени.


Виктор Никифоров, главный озеленитель города:

- Почему в генплане не предусмотрено глобальное озеленение города и не рассчитаны доли озеленения на каждого человека?

Юрий Холмогоров, главный проектировщик «Якутроекта»:

- Мы подробно отчитались о парках, зонах отдыха и рекреации. А считать доли разве не ваша работа?

В.Н.: - Но система экологического и санитарного состояния города отсутствует!

Ю. Х. - Ее мы включим в генеральный план города. А сегодня мы обсуждаем проект генерального плана округа, это совсем другой масштаб.


Словесная «перестрелка» прошла и между депутатом Гордумы Константином Федоровым и архитектором Николаем Алексеевым:

К.Ф.: - Какова судьба Старой Табаги?

Н.А.: - Эта территория зарезервирована правительством под государственные нужды, для строительства железной дороги.

К.Ф.: - Разве можно зарезервировать действующий поселок?

Н.А.: - Только когда будет решение по строительству, в первую очередь, моста, этот вопрос будет возобновлен.

К.Ф.: - Возобновление вопроса - это переселение граждан?

Н.А.: - Кого-нибудь уже переселили?

К.Ф.: - Нет.

Н.А.: - Мы лишь обсуждаем проекты генеральных планов. Подчеркиваю, проекты! Это все еще вопросы будущего.


Елизавета Васильева, жительница Якутска:

- С приходом «железки» приедет много народа. Планируется ли строительство крематория? Увеличится количество мусора. Когда будет мусороперерабатывающий завод?

Николай Алексеев:

- Численность населения не позволяет нам планирование строительства крематория. У нас достаточно территории, чтобы хоронить традиционным способом. А вот возведение мусороперерабатывающего завода запланировано, в ближайшее время мы сообщим, когда именно оно начнется.


Очень эмоциональным, с богатой жестикуляцией и мимикой было в завершение слушаний выступление депутата Ил Тумэн Владимира Федорова. По его мнению, город нужно расширять в западном направлении. То есть по Вилюйскому тракту, кстати, плавно переходящему в Иркутский тракт. И этому есть экономическое обоснование с названием «Город наверху», над которым два года работала целая команда разработчиков. Во-первых, сама по себе отпадает проблема водоотведения, нужно лишь направить воду в нужные излучины, уклоны. Во-вторых, на Вилюйском запланировано строительство ГРЭС-2, а это не только тепло- и водоснабжение, но и, в сравнении с развитием в южном направлении по Покровскому тракту, огромная экономия на транспортировке этих главных источников жизнеобеспечения. Строительство мусороперерабатывающего завода также запланировано на Вилюйском тракте, и тот же фактор - экономия - в пользу развития города на сопках. Следующий аргумент - экология. Не секрет, что смог над городом неестественного происхождения, отсюда рост онкологических и других заболеваний. На сопках вопрос озеленения, который каждый год вымучивается в долине Туймаада, также решается сам собою. Туймаада, по словам Федорова, не дает возможности гармоничного развития города, поэтому двигаться нужно на сопки! Владимир Юрьевич даже сорвал аплодисменты слушателей. А что, предложение не лишено логики, есть информация к размышлению. Поживем - увидим.
Яна НИКУЛИНА, УСО

Просмотров: 2264
Комментариев (6)
Новости:
В мэрии обсудили генплан округа. Развиваться ли городу в долине или … на сопках? (ГО г. "Якутск")

Коррупционный скандал в Якутии: министерство «доило» государственное унитарное предприятие (ИА "SakhaNews")

В АК "АЛРОСА" умышленно скрыли два авиационных инцидента (ИА "SakhaNews")
Views: 3192 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024