Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Ыам ыйа » 26 » Китайцы наловчились изготавливать точные копии таких украшений из консервных банок, причем, собирают их прямо на рынках из заранее наштампов
Китайцы наловчились изготавливать точные копии таких украшений из консервных банок, причем, собирают их прямо на рынках из заранее наштампов
10:58
Китайские умельцы поставили в тупик якутских ювелиров
ИА SakhaNews. Гильдия производителей бриллиантов и ювелирных изделий Республики Саха (Якутия) 25 мая провела в Якутске пресс-конференцию с броским названием, которое правильно было бы назвать криком: "Рынок заполонили якутские национальные украшения... китайского производства!"

Факт действительно удручающий, но не первый. Лет пять назад представители Поднебесной взялись за изготовление обуви, имитирующей якутские унты. И китайские псевдоунты стали пользоваться таким спросом у покупателей, что местные производители, в первую очередь фирма "Сахабулт" и фабрика "Сардаана", тут же это почувствовали, поскольку стали нести убытки.

Теперь китайские умельцы не менее бойко принялись изготавливать из консервных банок... якутские национальные украшения. И, похоже, тоже весьма успешно. Перед этим смышленые и ушлые иностранцы полистали книги о якутском ювелирном искусстве и по фотографиям из этих книг начали штамповать копии национальных ювелирных украшений.

Мастера-ювелиры братья Заболоцкие на "Столичном рынке", к своему крайнему неудовольствию, обнаружили латунные копии своих авторских работ.

Директор ЮМ "Саха дизайн" Александр Тимофеев вообще увидел на рынке гражданина КНР, с поразительной скоростью собирающего... илин кэтэн кебисер. Это название массивного женского нагрудного украшения, состоящего из большого числа мелких деталей, которое якутские ювелиры обычно изготавливают из серебра. Веса оно достигает пяти килограммов и стоит не менее двадцати тысяч рублей. Такие украшения в оригинале - настоящие ювелирные шедевры.

Китайцы наловчились изготавливать точные копии таких украшений из консервных банок, причем, собирают их прямо на рынках из заранее наштампованных заготовок.

Поразительно, как китайские ремесленники точно уловили растущий спрос на местном рынке. Популярность национального праздника ысыах растет, а вместе с ним и спрос на национальную атрибутику, но желательно дешевую.

Еще более неприятным фактом для местных ювелиров стала полная анархия в сфере авторского права. Тимофеев упавшим голосом констатировал, что если ситуация не изменится, ему придется увольнять своих мастеров-ювелиров.

Народный депутат Петр Федоров озвучил идею введения патента на производство якутских национальных украшений. Однако, реальной юридической и государственной защиты у якутских ювелиров нет.

Директор института Кулаковского Людмила Кулаковская призвала журналистов активно формировать в читателях чувство патриотизма, чтобы люди не покупали якутские национальные украшения, изготовленные из консервных банок.

У самих организаторов пресс-конференции, к слову, патриотизма в том виде, в каком они его, вероятно, представляют, оказалось хоть отбавляй.

Организаторы конференции, пригласив на нее корреспондентов СМИ, издающихся не только на якутском, но и русском языках, стали ее вести только на якутском.

В ответ на просьбы журналистов организовать перевод с якутского языка известный модельер Августина Филиппова парировала, что любой живущий в Якутии человек обязан знать якутский язык, тем более журналист.

Людмила Кулаковская попросила тех, кто возмутился по поводу языковой дискриминации журналистов, не нагнетать ситуацию. В итоге часть журналистов покинула пресс-конференцию, которая продолжилась в чисто якутском национальном составе.

Вопрос о том, нельзя ли защищать права местных производителей, не попирая при этом прав корреспондентов СМИ, издающихся на русском языке, остался на совести организаторов пресс-конференции.
Views: 1867 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024