Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Ыам ыйа » 27 » самый привлекательный его участок – это Буранный: «там просто бешеные концентрации десяти редкоземельных элементов».
самый привлекательный его участок – это Буранный: «там просто бешеные концентрации десяти редкоземельных элементов».
09:56
Запуск Томторского месторождения может привести к эффекту так называемой «револьверной экономики»
ИА SakhaNews. Запуск Томторского месторождения может привести к эффекту так называемой «револьверной экономики», считает директор ИГМ СО РАН член-корреспондент РАН Николай Похиленко, выступивший с докладом на Всероссийском совещании, посвященном литию и другим редким металлам, которое прошло в новосибирском Академгородке 24-26 мая. Отдельный и весьма подробный доклад был посвящен Томторскому месторождению – уникальному объекту, расположенному в Республике Саха (Якутия).

Как информирует пресс-служба Сибирского отделения РАН, сообщение было подготовлено группой специалистов, в числе которых – геологи Сибирского отделения РАН: научный руководитель Института геологии и минералогии им. В.С.Соболева СО РАН академик Николай Леонтьевич Добрецов и директор ИГМ СО РАН член-корреспондент РАН Николай Петрович Похиленко (выступил с докладом).

По мнению Николая Похиленко, как экономический, так и политический интерес к Томторскому месторождению абсолютно обоснован, несмотря на его удаленное расположение – 72-й градус северной широты - и практически полное отсутствие инфраструктуры.

Директор ИГМ СО РАН отметил, что в ходе недавнего визита в США, прошедшего в рамках Дней Сибирской науки в Хьюстоне, были продемонстрированы технологии, завязанные на активное применение целого набора редких металлов - катализаторы, топливные элементы, которые преобразуют углеводороды в электрическую энергию, уникальные высокотемпературные сверхпроводники. «Это действительно технологии двадцать первого века. Новые материалы с исключительными свойствами, новые устройства, которых раньше не было», - закончил выступление Н.П. Похиленко, по мнению которого необходимо стимулировать промышленников к активной разработке месторождений.

Как пояснил Николай Похиленко, запуск Томторского месторождения может привести к эффекту так называемой «револьверной экономики» – то есть создается центр, и на первом этапе запускаются в эксплуатацию самые перспективные участки месторождения. Все средства, которые вложены в этот процесс, окупаются за три-четыре года, а дальше идет хорошая прибыль, часть которой можно использовать на дальнейшую, более глубокую, разработку, а часть – на освоение других, сопутствующих месторождений. «Это делает Томторское месторождение привлекательным для большого бизнеса. Для государства же это является декларацией начала активного освоения Арктической зоны», - заявил Н.П. Похиленко.

Рассказывая о географии и структуре Томторского месторождения, ученый пояснил, что самый привлекательный его участок – это Буранный: «там просто бешеные концентрации десяти редкоземельных элементов». Совокупная стоимость всех элементов, которые содержатся в одной тонне породы, достигает четырех с половиной тысяч долларов. «Таким образом, руду можно вывозить даже самолетами, и это будет выгодно», - прокомментировал Н.П. Похиленко.

«С экономической точки зрения наиболее интересен ниобий, содержание которого в среднем – 6,5 килограммa на тонну. Второй в списке – скандий (1,5 килограмма на тонну, в то время как экономически оправданным считается содержание 150 грамм этого элемента на тонну)», - отметил директор ИГМ СО РАН. Приведенные цифры касаются содержания металлов не в чистом виде, а в определенных соединениях.

Помимо непосредственно Томторского месторождения, вокруг него есть и другие интересные объекты – например, месторождения рассыпных алмазов и, кроме того, Попигайский кратер, который замечателен тем, что образовался в результате падения метеорита около 30-ти миллионов лет назад. В результате столкновения небесного тела с метаморфическими породами, в больших количествах содержащими графит, произошел взрыв, и возникли шоковые давления, достигающие порядка двух миллионов атмосфер. Все это привело к образованию трехмерного графена. «Он был создан природой и имеет поистине уникальный свойства, которые еще мало изучены. Однако первые испытания сырья, которое находится в Попигайском кратере, показали – его абразивные свойства почти в два раза лучше, чем у порошков из природного алмаза», - отметил Н.П.Похиленко.

В заключение, возвращаясь к теме разработки Томторского месторождения, ученый сказал, что востребованность редкоземельных элементов в современном мире делает шансы на скорое начало освоения этого объекта достаточно серьезными.

Дата публикации: 27-05-2011 03:46
Views: 2173 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024