Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Бэс ыйа » 1 » Две молодежные группировки Бердигестяха, «курируемые» криминальными личностями, выясняют отношения
Две молодежные группировки Бердигестяха, «курируемые» криминальными личностями, выясняют отношения
09:58
01.06.2011 9:52
Кровная месть или Бердигестяхские гангстеры

ИА SAKHALIFE.RU Жить в селе Бердигестях, центре Горного улуса, становится небезопасно. Одно дело, когда селяне раздают друг другу зуботычины на почве неприязненных отношений, и совершенно другое – когда открывают по людям огонь из оружия. Причем, неоднократно. И такое происходит не где-то в глухомани, а в Центральной Якутии, в соседнем со столицей улусе.

Там свой мир, где федеральные законы отступают перед местечковыми понятиями. Поэтому о происходящем расскажут вам все, кроме стражей порядка. Корреспондент SakhaLife попытался вникнуть в суть конфликта, который длится долгие годы. Две молодежные группировки Бердигестяха, «курируемые» криминальными личностями, выясняют отношения не только при помощи кулаков, они уже пускают в ход оружие. В итоге накаленная обстановка, преследования, выливающиеся в драки, избиения, стрельбу, убийство… Все туже затягивается узел непримиримого конфликта.

Однажды преступившим закон, зачастую двигает страх возмездия за содеянное. Особенно, если возмездие угрожает не со стороны государства. У якутов есть поговорка «утэhэтэ туолбут", то есть вертел нанизан полностью. В смысле, рано или поздно все заканчивается, чаша грехов наполняется до краев и настает час расплаты. И тут неприкаянные молодые ребята, каковых нынче великое множество, оказываются как нельзя кстати. Их можно использовать в качестве бесчисленного множества «соломок» для спасения собственной шкуры. Для силовой поддержки, массовки в качестве «гласа народа», «козлов отпущения» – перевода стрелок, «терпил» – жертв противника, «торпед» – слепого оружия и так далее.

Нарыв противодействия в Бердигестяхе открылся с убийством Г. ПАРФЕНОВА, известной криминальной личности. Вину на себя взял М., младший из братьев известных коммерсантов. Можно предположить, что таким образом бизнес защищался от «доставшего» рэкета. Одни говорят, что когда Парфенова не стало, многие в селе вздохнули с облегчением. Другие негодуют, упирая на то, что на расправу с Парфеновым приезжали несколько человек, в числе которых был близкий родственник местных «олигархов» – некто С. Получилось как «с гуся вода», судачат в селе. Натворив ужасное, те прямиком отправились в отделение полиции (благо, недалеко от места происшествия), и изобразили явку с повинной – мол, М. защищался от противоправных деяний Парфенова, и вот что из этого получилось. Говорят о состоянии алкогольного опьянения жертвы, о полене как орудии убийства… Хотя, жертва физически был гораздо крепче подозреваемого, недоумевают селяне. Но все это только слухи. Потому что следствие идет ни шатко, ни валко, никто не задержан, все подозреваемые радуются жизни на свободе. Работает уже второй следователь из Следственного комитета, но пока без видимых результатов. У причастных к делу может возникнуть впечатление о полной безнаказанности преступников и слабости силовых структур.

И вот, в прошлую субботу в Бердигестяхе при выходе из кафе-бара группу молодых людей расстреляли из машины. Пресс-центр МВД по РС(Я), кстати, так и не опубликовал сводки за выходные, хотя наступила уж середина недели. Тяжелое ранение в ногу получил А., племянник покойного Г. Парфенова. Пострадавшая сторона утверждает, что машина принадлежит тому же С., однако он по-прежнему гуляет на свободе.

Выстрелы в Бердигестяхе за последнее время раздались далеко не впервые. Буза с применением оружия до этого случилась в злачном месте под названием «Чердак», где был избит до реанимационных мер представитель другого стана.

А в другой раз осталась как бы незамеченной стрельба по окнам квартиры одного из неприятелей. Хотя в селе открыто говорят, кто стрелял. И только полицейские остаются в полном неведении, особенно оперативники З. и Д.

Какой представитель правоохранительных органов, начиная от начальника полиции, заканчивая трудягой-участковым, посмеет утверждать, что компетентен в своих делах, когда «неизвестные», нисколько не таясь, открывают прицельную стрельбу по людям в центре небольшого села с парой-тройкой поперечных улиц?
Какой муниципальный чиновник, начиная от главы улуса, заканчивая вполне себе формальным «столоначальником» может рисовать мажорную картину для будущих поколений, когда под боком у них творится форменный беспредел, и, главное, в понимании молодежи совершенно безнаказанный?

Население Бердигестяха надеется, что новая метла, то есть министр внутренних дел республики, генерал-майор Виктор КОШЕЛЕВ обратит внимание на происходящее, и найдет способ потушить огнестрельные страсти, пока горячие головы не перестреляли друг друга.


Николай КОНСТАНТИНОВ, Бердигестях – Якутск.
Views: 2017 | Added by: uhhan2
Total comments: 2
2 наблюжатель  
Везде так, я точно знаю что полиция не могут работать Верхневилюйске и в Нюрбе

1 Мужик саха  
Вот ВАМ и ПОЛИЦИЯ! От замены 2-х букв что изменится, остались подхалимы, подмывали, мягко
говоря нечестные люди, всех честных убрали. Так и должно было быть в криминальной России.
Со временем станет еще хуже. Надеяться на "хороших" дядей глупо. Хорошего царя никогда не было и не будет. Нормального начальника в нынешной системе власти не может быть.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024