Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Бэс ыйа » 2 » От фракции "Справедливая Россия" вопрос задал депутат из Якутии Федот Тумусов.
От фракции "Справедливая Россия" вопрос задал депутат из Якутии Федот Тумусов.
11:57
Будут ли храниться радиоактивные отходы на территории Якутии?
ИА SakhaNews. Тема хранения радиоактивных отходов на территории Якутии прозвучала 1 июня на заседании Правительственного часа в Госдуме РФ.

В этот день перед депутатами выступил руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Н.Г.Кутьин. Он отметил, что вместе с комитетами Государственной Думы Федеральная служба вышла с предложением об изменении законодательства, подготовив ряд законопроектов: «О государственном регулировании в области добычи и использовании угля», «Об особенностях социальной защиты работников организаций угольной сферы», «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасного производственного объекта». В этом году планируется разработать ряд документов и внести изменения. Все подготовленные проекты документов проходят антикоррупционную экспертизу.

Проведена большая работа по оценке тех документов, которые регулируют деятельность атомных станций в Российской Федерации.

Затронув вопрос организации энергетического надзора, Н.Г.Кутьин отразил работу по проверкам энергетических сетевых компаний в части гарантированного снабжения населения и промышленных предприятий электрической и тепловой энергии. Большое внимание в докладе также было уделено отношению к регистрации опасных производственных объектов.

От фракции "Справедливая Россия" вопрос задал депутат из Якутии Федот Тумусов.

Тумусов Ф.С
.: Уважаемый Николай Георгиевич, на территории Республики Саха (Якутия) с каждым годом увеличивается количество объектов, подпадающих под зону вашей ответственности. Нефтяная, газовая, угольная и даже атомная промышленность бурно развиваются на территории нашей республики. Вопрос: как вы планируете укреплять вашу службу на территории нашей республики?

Второй вопрос. На севере Якутии планируется создание двух атомных плавучих станций. Главная проблема – это, конечно, отходы. Где будут храниться отходы этих атомных станций, на территории Якутии или где-то в другом месте? Как они будут перерабатываться?

Кутьин Н.Г.: Значит, подтверждаю, действительно, если раньше у нас Якутия славилась только алмазами, сегодня мы говорим о развитии нефтегазового комплекса и угольной добывающей промышленности. Соответственно, мы сейчас рассматриваем как раз программу действий по реорганизации структуры Ростехнадзора в рамках усиления тех контрольных функций, которые есть в Якутии. Как я уже сказал, если это была добывающая алмазная промышленность, там были инспекторы, представители именно этого направления, сейчас мы рассматриваем необходимость создания там сильных структур по надзору за добычей угля, обогащением и нефтегазовой отрасли.

Что касается плавучей станции, я еще раз отмечу, что проекты размещения атомной станции и строительства еще находятся на рассмотрении, соответственно, решения такие еще не приняты.

Что касается отходов, то, действительно, на стационарных атомных станциях, которые расположены на территории Российской Федерации, создаются специальные хранилища ОЯТ, в которых топливо, выгруженное из активной зоны, продолжает находиться под контролем и охлаждениям.

Что касается плавучих объектов, то в Российской Федерации не принято, чтобы данные ОЯТ находились на этих объектах. Соответственно, они будут специальным образом, в специальных контейнерах транспортироваться в места постоянного хранения. Как вы знаете, опыт у нас в этом отношении обширный, у нас большой атомный флот, как военный, так и гражданский. Атомные реакторы, которые используются на этих объектах, аналогичны тому проекту, который разрабатывается в недрах «Росатома». То есть основой строительства плавучих станций будут именно эти типы реакторов. И, соответственно, все условия хранения ОЯТ после выгрузки из активных зон будут аналогичными.

Дата публикации: 02-06-2011 04:39
Views: 1171 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024