Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Бэс ыйа » 10 » "Наш народ высказывает недовольство. Он не одну девушку изнасиловал - он оскорбил, унизил весь чеченский народ
"Наш народ высказывает недовольство. Он не одну девушку изнасиловал - он оскорбил, унизил весь чеченский народ
22:08
В Москве убит бывший полковник Буданов
10 Июня 2011 14:08 MCK      http://top.rbc.ru/incidents/10/06/2011/600028.shtml
Юрий Буданов
http://www.bbc.co.uk/russian/mobile/russia/2011/06/110610_budanov_killed.shtml
Юрий Буданов: кадры из жизни Смотреть 01:18
В Москве застрелен бывший полковник российской армии Юрий Буданов, ранее признанный виновным в убийстве чеченской девушки, сообщают правоохранительные органы.

Убийство произошло у дома номер 38 на Комсомольском проспекте в Москве.

Как сказал агентству Интерфакс официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, Буданов был убит четырьмя выстрелами в голову.

"Стрелявший скрылся на автомобиле "Мицубиси Лансер" светлого цвета, который после был обнаружен частично сгоревшим, - сообщил Маркин. - В салоне был обнаружен пистолет с глушителем". "Следствие не исключает, что убийство Буданова было тщательно спланировано. За потерпевшим, возможно, следили", - добавил представитель СК.

Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com

В 2003 году Буданов был приговорен к 10 годам лишения свободы за убийство 18-летней Эльзы Кунгаевой. Также суд лишил его звания полковника и всех наград. Судебный процесс длился более двух лет.

Буданов обвинялся том, что в ночь с 26 на 27 марта 2000 года он похитил, а затем убил 18-летнюю Кунгаеву. Ему были предъявлены обвинения по статьям "превышение должностных полномочий" и "похищение" и "убийство". Еще одно обвинение - в изнасиловании - было снято на первой стадии процесса.

Буданов выслушал свой приговор молча и на последнем судебном заседании вынул из ушей затычки, которыми пользовался раньше. Незадолго перед этим, взяв последнее слово, он заявил, что решение суда было предопределено поведением российских СМИ. По словам подсудимого он - "русский солдат и защищал родину последние 20 лет".

В декабре 2008 года суд в Димитровграде (Ульяновская область), где отбывал наказание Буданов, санкционировал условно-досрочное освобождение Буданова, что вызвало волну протестов в Чечне. До этого прошения отклонялись четыре раза.

В середине января 2009 года Буданов вышел на свободу.

После решения суда об условно-досрочном освобождении Буданова, в Чечне заявили, что будут добиваться привлечения его к уголовной ответственности по другим делам.
Новые обвинения

В 2004 году Рамзан Кадыров - нынешний лидер Чечни, а тогда - первый заместитель председателя правительства республики - в интервью Русской службе Би-би-си выступил против помилования Буданова.

"Наш народ высказывает недовольство. Он не одну девушку изнасиловал - он оскорбил, унизил весь чеченский народ. Поэтому мы категорически против этого решения", - заявил Кадыров.

Адвокат семьи Кунгаевых Станислав Маркелов обещал обжаловать судебное решение, однако не смог довести дело до конца - 19 января он был убит выстрелом в затылок в центре Москвы.

В июне 2009 года Следственный комитет допросил Буданова по новому уголовному делу, связанному с исчезновением 18 местных жителей на блокпосту около чеченского селения Дуба-Юрт в 2000 году, однако сразу же после допроса подозрения с полковника снял.

Убийства, исчезновения людей и другие формы насилия российских войск против местного населения в ходе второй чеченской войны уже не раз становились предметом жалоб на российские власти, доходящих до Европейского суда по правам человека.

Однако Буданов был единственным высокопоставленным российским офицером, осужденным за военные преступления в Чечне.


В Москве расстреляли экс-полковника Юрия Буданова
В Москве расстреляли экс-полковника Юрия Буданова
Статьи по теме:

    Дело Юрия Буданова: за что могли убить бывшего полковника
    СК РФ: Ю.Буданова могли убить кровники с Северного Кавказа
    Кровная месть в Чечне: жестокое наследие средневековья

В центре Москвы убит бывший полковник российской армии Юрий Буданов. Он был застрелен в тот момент, когда выходил из нотариальной конторы.

Как сообщили РБК в Главном управлении МВД по г.Москве, сегодня около 12:20 мск у дома 38/16 на Комсомольском проспекте неизвестный выстрелил в него из огнестрельного оружия, после чего скрылся с места происшествия на автомобиле Mitsubishi.

Ведется розыск убийцы. На место происшествия прибыл глава столичной полиции Владимир Колокольцев.

По факту убийства Ю.Буданова возбуждено уголовное дело по ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство). Как сообщили в правоохранительных органах Москвы, в настоящее время отрабатываются все возможные версии преступления, доминирующей среди них пока нет. В Следственном комитете не исключили, что убийство было тщательно спланировано, а за Ю.Будановым велась слежка.

Место убийства оцеплено сотрудниками правоохранительных органов. Ведется поиск очевидцев, устанавливается, попадает ли место происшествия в зону видимости камер видеонаблюдения. Также изучаются повреждения на теле убитого, устанавливается цель, с которой он посещал нотариуса.

В течение получаса после преступления был обнаружен автомобиль, на котором скрылся убийца. Mitsubishi бросили на улице Доватора. По всей видимости, после преступления машина уехала во дворы, где преступники перед уходом ее подожгли, чтобы скрыть улики. В салоне автомобиля найден пистолет с глушителем.

Истчник РБК не исключил, что у киллера был сообщник, который подобрал его, когда тот бросил свой автомобиль во дворе дома на улице Доватора. Возможно, именно на этой машине киллер намерен покинуть Москву или добраться до ближайшего вокзала.

Как сообщили РБК в правоохранительных органах столицы, в настоящее время уже изъяты записи камер видеонаблюдения на месте убийства экс-полковника и на месте сожжения машины киллеров. Следствие надеется, что в ближайшее время удастся составить фоторобот убийцы, что поможет его скорейшей поимке. После того как будет составлен фоторобот убийц Юрия Буданова, он будет разослан всем оперативным службам Москвы и Чечни. Источник РБК подчеркнул, что, скорее всего, убийцы сейчас "залегли на дно", но в скором времени они попытаются выехать из столицы.

В Москве в связи с убийством Юрия Буданова усилен контроль за пассажирами вокзалов и аэропортов, а также за выездными трассами. Как сообщили в правоохранительных органах столицы, по мнению оперативников, "преступники, скорее всего, попытаются как можно скорее покинуть, если уже не покинули Москву". В связи с этим сотрудники полиции обращают особое внимание на подозрительных граждан, находящихся на вокзалах и в аэропортах.

Полковник Юрий Буданов был осужден по делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В 2009 году он был досрочно освобожден из тюрьмы.

Сразу после выхода Ю.Буданова на свободу президент Чечни Рамзан Кадыров назвал это решение позорным, а самого полковника - врагом чеченского народа. "Мы не терпим оскорбления", - заявил Р.Кадыров и добавил, что будет всеми доступными ему законными средствами добиваться того, чтобы Ю.Буданов "получил по заслугам".

Добавим, в начале мая в Москве завершился суд по делу об убийстве Станислава Маркелова, защищавшего семью Э.Кунгаевой во время процесса над Ю.Будановым. В этом преступлении были признаны виновными Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Н.Тихонов получил пожизненный срок, а Е.Хасис – 18 лет колонии.

10 июня 2011 г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/10/06/2011/600028.shtml
Views: 1890 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024