Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Бэс ыйа » 11 » власть в республике и сегодня по-прежнему не доверяет общественности и желает принимать решения единолично, в том числе и по вопросам эколог
власть в республике и сегодня по-прежнему не доверяет общественности и желает принимать решения единолично, в том числе и по вопросам эколог
10:05
http://sakhanews.ru/48319.html
Почему власть в Якутии не любит экологов

Как добрый знак можно рассматривать состоявшуюся 8 июня встречу Президента РФ Дмитрия Медведева с представителями неправительственных экологических организаций, ведь обычно власть, в том числе и на федеральном уровне, до этого не жаловала экологов – как правило, носителей малоприятной, тревожной информации, которую и чиновникам, и руководителям крупных компаний чаще всего хочется и не видеть, и не слышать.

Медведев так и сказал: «Вы представляете неправительственные экологические организации, от которых, как ни банально это прозвучит, на самом деле очень многое зависит.

Вас многие не любят, особенно представители власти, по вполне понятным причинам – потому что вы занимаете подчас очень жёсткую и требовательную позицию. Но во всём мире неправительственные экологические организации для того, собственно, и создаются и работают, чтобы отстаивать интересы людей в самом широком смысле этого слова, интересы людей, которые хотят жить в нормальной, современной и, в то же время, экологически чистой среде, иметь вокруг приличную природу, окружающую среду, окружающий мир. И поэтому вот такой диалог между властями и неправительственными организациями, безусловно, очень важен, необходим».

И вот этот тезис - «Вас многие не любят, особенно представители власти…» красноречиво продемонстрировал на следующий же день, 9 июня, в своем выступлении на заседании Госсовета президент Якутии Егор Борисов. Приведем цитату из сообщения на сайте egorborisov.ru. «Егор Борисов попросил коллег более внимательно отнестись к интенсивной деятельности, которую ведут в регионах так называемые экологические общественные организации, финансируемые из-за пределов РФ и нередко оказывающие абсолютно неоправданное давление, в том числе на органы государственной власти. Например, такое давление оказывалось на органы власти республики при реализации проекта «ВС-ТО», даже несмотря на то, что, по словам Борисова, к проекту привлекалось достаточное количество природоохранных институтов, включая отечественные экологические организации.

- Хотелось бы, чтобы в этом плане был наведен определенный порядок, было налажено взаимодействие с такими международными организациями, чтобы они вели себя более скромно на территории РФ, -
пояснил Егор Борисов».

Кто же так досадил президенту республики, что об этом надо было говорить с высокой трибуны?
Напомним, что в сентябре 2006 года был создан Общественный экологический центр РС(Я) - по инициативе общественной организации РС(Я) «Народный фронт», Общественного экологического центра Якутии и Якутского регионального бюро фракции «Зеленая Россия» Российской объединенной демократической партии «Яблоко». Цель, которую они перед собой поставили, - предотвратить серьезные экологические проблемы, связанные с тогда еще только предстоявшим строительством нефтепровода ВС-ТО, а также планами строительства гидроэлектростанций на реках Лена и Алдан. Кроме вышеперечисленных организаций, в состав коалиции вошли: ЯРОО Всесоюзного общества охраны природы, Комитет «Вилюй», ЦЭП РС(Я) «Эйгэ», ЯРОО «Сеть общественного экологического мониторинга РС(Я)», Ассоциация малочисленных народов Севера, а также научные сотрудники кафедры экологии биолого-географического факультета Якутского государственного университета, Института мерзлотоведения СО РАН, экологи Якутии.

Согласитесь, цель благородная. Природа севера ранима и восстанавливается долго, а что с нею делают производственники, осваивая новые территории, и чем все это оборачивается для здоровья населения, в Якутии хорошо знают. Достаточно вспомнить историю алмазной промышленности, благодаря которой в реку Вилюй были cпущены тысячи тонн отравленной воды.

И экологи, насколько им позволяли возможности, начали действовать. Тревогу они забили еще на стадии общественных слушаний по проекту ВСТО. Так, в ноябре 2006 года в интервью «Якутску вечернему» председатель Общественного экологического центра РС(Я), научный сотрудник Института геологии алмаза и благородных металлов Зинаида Алтухова заявила, что общественные слушания по проекту ВСТО были проведены в Якутии формально: «Главная проблема наших отношений — инерция мышления, полное пренебрежение экологическим риском. Правительство не доверяет общественности, заказчик занят саморекламой, никакого беспокойства по загрязнению природной среды в его выступлениях не просматривается… У нас пока складывается мнение, что власти не доверяют общественности и желают единолично принимать решения».

Зинаида Алтухова оказалась права на все сто: власть в республике и сегодня по-прежнему не доверяет общественности и желает принимать решения единолично, в том числе и по вопросам экологии.

Не буду подробно перечислять все акции, которые предпринимали за эти годы экологи, привлекая внимание общественности к нарушениям природоохранного законодательства на строительстве ВС-ТО (желающие могут прочитать материалы об этом на нашем портале).

Общественный экологический контроль жизненно необходим, но ведь и на это нужны определенные средства. Где же их взять общественникам? А ведь расстояния в Якутии между населенными пунктами исчисляются десятками, сотнями, а то и тысячами километров. Допускаю, что то же «Эйгэ», которое, без сомнения, и имел в виду Егор Борисов, когда говорил о финансировании из-за рубежа, когда-то выигрывало такой грант (а, может, и не раз). Само по себе это не является незаконным или угрожающим устоям государства, тем более, если это совсем небольшая экологическая организация. Однако, этот факт стал «позорным клеймом» для того же «Эйгэ», апеллируя к которому президент Якутии говорит уже как о массовом явлении, чтобы пресечь которое, по его мнению, необходимо, мол, чиновникам самим наладить «взаимодействие с такими международными организациями, чтобы они вели себя более скромно на территории РФ».

Кстати, «предательской» деятельности «Эйгэ» посвящено немало явно заказных публикаций в федеральных СМИ, чьи уши при этом торчат, разглядеть несложно: видимо, уж очень «слону» досадила «муха».

На мой взгляд, необходимо продумать на федеральном, республиканском уровнях механизм оказания финансовой помощи экологическим организациям, роль которых, и по оценке Президента РФ, высока, ведь осуществляется же финансирование политических партий. А на экологию компании сейчас делают значительные отчисления, часть которых и могла быть направлена на поддержание общественного экологического контроля. Тогда и не понадобится подозревать экологов в том, что кто-то нехороший дает им деньги из-за рубежа.

Тамара ШАМШУРИНА.

Архивные фото якутских экологов с ВС-ТО.

Ссылки по теме:
• Глава «Транснефти» вновь заговорил о «вредителях» из Якутии (20-01-2011 06:41)
• Аварию на ВСТО, на севере Приамурья, пытались скрыть (08-02-2010 17:55)
• И вот гром грянул: услышат ли теперь в Москве якутских экологов? (22-01-2010 20:04)
• При строительстве ВСТО допущено нарушение законодательства об авиационной безопасности (14-12-2009 16:51)
• Якутских экологов обвинили в том, что они действуют в… интересах правительства США (22-11-2008 16:54)
• Почему строительство ВС-ТО доверяется некомпетентным специалистам? (30-04-2008 00:52)
• Строительство ВС-ТО в Южной Якутии – самая опасная стройка России (12-04-2008 09:36)
• Якутский городской суд признал недействительным заключение госэкспертизы проекта ТЭО первого этапа ВСТО (17-05-2007 20:24)
• Общественные слушания по проекту ВС-То были проведены в Якутии формально. (17-11-2006 14:15)
Category: Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода | Views: 1508 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024