Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Бэс ыйа » 11 » "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" усложняет жизнь чиновникам.
"Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" усложняет жизнь чиновникам.
10:41
http://www.kommersant.ru/doc/1658965   
Газета "Коммерсантъ", №105 (4646), 11.06.2011   
Гражданам предложат госуслугу по наказанию чиновников
Подготовлен механизм штрафов за плохую работу органов власти

В распоряжении "Ъ" оказался законопроект об ответственности чиновников за предоставление госуслуг, который правительство на следующей неделе внесет в Госдуму. Подготовленные поправки к законодательству дадут гражданам возможность, не обращаясь к суду, обжаловать действия чиновников. А чиновников начнут штрафовать за игнорирование этих жалоб и плохое оказание государственных услуг. Однако эксперты отмечают, что неотвратимости наказания законопроект пока не предусматривает.

Подготовленный Минэкономразвития и фактически уже утвержденный правительством законопроект с поправками к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) и действующему закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" усложняет жизнь чиновникам. Этим законопроектом вводится новый внесудебный вид выяснения гражданами отношений с оказывающими госуслуги чиновниками и защиты своих прав и интересов — административная жалоба. Гражданин может обратиться с жалобой на чиновника в шести случаях: если нарушен срок регистрации запроса о предоставлении государственной и муниципальной услуги, если нарушен сам срок ее предоставления, если затребованы не положенные документы, если отказано в приеме положенных документов, если затребована незаконная оплата услуг, а также если орган отказался исправлять ошибки и опечатки в документе (например, в паспорте), полученном в ходе оказания госуслуги.

Правда, в законопроекте допускается и подача административных жалоб "в иных случаях". Эти иные случаи не раскрываются, и если они не будут установлены подзаконными актами, то вряд ли у граждан будут возможности подавать жалобы по поводам вне установленного перечня.

Жалобы разрешено подавать в письменном или электронном виде, а также по телефону. Они будут подаваться в специальные создаваемые в каждом госоргане комиссии, членами которых будут как чиновники, так и представители общественности. Возглавлять комиссию будет заместитель главы этого органа. Жалобы должны быть рассмотрены в течение десяти дней.

Механизм реализации жалоб зафиксирован весьма подробно. Однако главное, что в итоге все решения комиссий имеют "рекомендательный характер". Директор департамента по административной реформе Центра стратегических разработок Владимир Южаков считает, что таким образом не обеспечивается неотвратимость наказания для виновных чиновников. К тому же пока не установлена и ответственность руководителя госоргана за решения по жалобам, за привлечение к ответственности подчиненных, а также за количество ошибок и нарушений, которые допустило его ведомство. "Этот механизм ведь предлагается не ради рассмотрения жалоб, а чтобы количество ошибок и нарушений год от года снижалось",— объясняет господин Южаков.

Если не будет неотвратимости наказания, о которой говорит эксперт, то вторая часть законопроекта, которая вводит в КОАП ответственность пока лишь только федеральных чиновников за нарушения прав граждан и организаций при предоставлении госуслуг, работать фактически не будет. Хотя в законопроекте и содержится норма о том, что если при рассмотрении жалобы комиссия увидит признаки "состава административного или уголовного правонарушения", глава комиссии "направляет незамедлительно" материалы в органы прокуратуры.

Что касается штрафов за вышеперечисленные шесть нарушений, они колеблются в пределах от 1 тыс. до 5 тыс. руб. Впрочем, в КоАПе установлен еще один вид штрафа — за нарушения в рассмотрении самих административных жалоб. Эти нарушения чиновнику обойдутся дороже всего — он заплатит от 10 до 30 тыс. руб. за отказ от регистрации жалобы, нарушение сроков ее рассмотрения и принятия по ней решения, а "равно заведомо неправомерный отказ в удовлетворении административной жалобы". Правда, гражданину придется жаловаться на неправомерный отказ уже в суд. Хотя и сейчас гражданин может сразу обращаться в суд с жалобами на нарушения чиновников без всяких внесудебных комиссий.

В четверг на заседании президиума правительства премьер Владимир Путин выразил надежду, что законопроект разорвет "порочный круг", когда граждане не могут добиться исполнения госуслуги. "Чего греха таить — многие чиновники продолжают гонять граждан по кругу за ненужными согласованиями",— заявил премьер.

Владимир Южаков считает, что законопроект после его улучшения в ходе рассмотрения в Госдуме действительно может стать "ключевым инструментом для повышения качества предоставления госуслуг". Кстати, первоначально при разработке проекта планировалось, что закон будет распространяться и на другие имеющихся в арсенале государства госфункции — на выполнение чиновниками нормативных актов, контроль и надзор. "Есть надежда, что все эти пробелы будут обсуждаться уже при прохождении проекта в Госдуме",— говорит эксперт.

Ирина Граник

   
Views: 1372 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024