Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Бэс ыйа » 16 » Айар Куо Уххан вручена премия "Золотая Марка" и 1000 евро
Айар Куо Уххан вручена премия "Золотая Марка" и 1000 евро
23:00
В сторону утраченного времени
Ностальгия как фотопроцесс
Андрей Кудряшов
© Айар Куо
http://www.photographer.ru/events/review/5233.htm
Лофт-проект ЭТАЖИhttp://uhhan.ru/news/2011-05-31-3946#comments
Когда приходит время ностальгии? Настигает ли она молодых? Как возникает ностальгия по детству? Видимо, тоска по прошедшему, воспоминания с особым привкусом сожаления и нежности возникают в тот момент, когда ты — вдруг — сталкиваешься с теми ощущениями, которых не испытывал долгое время — время, достаточное, чтобы стать другим. И вот случается, когда навсегда, казалось, позабытое не просто оживает, но оказывается где-то рядом. Какие там химические процессы происходят при этом, какой проявитель вдруг ложится на наши оживающие образы не ясно, но проекция прошлого в такие моменты является нам с документальной точностью и воспринимается откровением.

Проект Айар Куо «Край света» сделан так, что не только позволяет ощутить личное прошлое автора, но оказывается, при попытке осмыслить его, фотографической рефлексией по поводу феномена обретенного времени. Визаулизация воспоминаний — не цель автора, а лишь аргумент, подтверждающий подлинность и силу собственных ощущений.

Выйдя из подросткового периода, двигаешься к той точке, когда, оглянувшись назад, ясно видишь маленького человека, но себя в нем не узнаешь. Ты можешь припомнить запахи и звуки, силу или нежность прикосновения чьих-то рук, даже представить деревья большими, но поставить себя на его место уже не получается. И тогда ты осознаешь, — нет, не потерянность ушедшего времени, но, — цельность того мира, который вдруг довелось увидеть снова. Обрывки воспоминаний возникают из этого, явившегося во всей полноте мира, не разрушая его пространственно-временной законченности.

Что может сделать для передачи этого образа фотограф, в распоряжении которого нет километров пленки, большой команды ассистентов, нет сценария и корпуса профессиональных актеров, одним словом, нет возможности приплюсовать к зрительскому восприятию непрерывную временную составляющую? Цельность образа мира в «Крае света» — важное условие, так как успех зависит от того, сложатся ли фрагменты в единую пространственно-временную картину, хронотоп.

Правило «серии» работает здесь беспощадно — отдельные фотографии проекта вряд ли интересны. Одни спокойны и безыскусны, другие могут показаться претенциозными или нарочито-символическими. Но, сложенные в короткую серию (короткую настолько, чтобы держать в голове предшествующие образы — всего двадцать фотографий среднего формата), они производят должное впечатление.

Кажется там, где осталось детство, все должно меняться с той же скоростью и необратимостью, с какой происходит в твоей, уже взрослой жизни. Но. После долгого отсутствия возвращаешься домой, и видишь, что все осталось на своих местах. Запахи, звуки, чьи-то руки в морщинах — все так же сложены на столе, когда тебя ждут домой. Нет в этом мире лишь того самого маленького человека, которым был ты.

Айар Куо пользуется, казалось бы, совершенно «киношным» приемом. Отсутствующую Себя она заменяет Статистом — девочкой, быть может, соседской дочкой, помещая ее в среду аутентичную пригрезившемуся воспоминанию. Здесь передача своей роли другому — не простая замена «тела-субъекта» «телом-объектом», так как действие происходит в окружении, спровоцировавшем работу памяти и воображения, «кастинг» не претендует на портретное или характерное сходство и эффекта узнавания не предусмотрено. Важен даже не типаж, а только возрастной статус героини (актрисы). Нет здесь и «инсценировки» — Куо не режиссирует съемку, а лишь помещает модель в прилагаемые «обстоятельства места». В результате мы видим то, что автор хотел (мог) бы увидеть на (внезапно) найденном старом снимке.

Находя адекватную форму выражения жизненного явления, Айар Куо проясняет природу самой фотографии, проявляет механизмы ее воздействия. Теоретики говорят, что при взгляде на старое фото нас поражает, в том числе, мысль о том, что изображенных на ней людей уже нет. Куо расширяет границы этого определения, заступая за рамки понятой таким образом природы фотоизображения. Здесь свет из прошлого не доходит до нас сквозь десятилетия, но преломляется в авторском воображении, побеждая время. Свою историю Айар Куо реализует, приостановив, точнее не запуская вовсе «работу смерти». Не властно время даже над девочкой, оставшейся на этих фотографиях. Так как там не она, не ее жизнь и нее ее время, — а время автора, находящего за рамками кадра.

Фотопроект сопровождается довольно объемным литературным текстом, который благоразумно не включили в пресс-релизы и анонсы. Его можно прочитать только здесь, до или после знакомства с фотографиями. Это воспоминания о событиях. Смутные, с наплывами неотрефлексированных впечатлений. Обыкновенно такие тексты пытаются навязать зрителю точку зрения на фотографию. Здесь литературная составляющая тактично направляет восприятие посетителя в нужное русло.

За время учебы в Петербурге, куда приехала из Якутии, Айар Куо сделала несколько удачных проектов, где ее героями становились разные люди, в основном — земляки. Не хотелось бы называть их расхожим словом «жанр». Это репортажи из глубины жизни, которую автор очень хорошо знает и понимает. Избрав и для «Края света» форму репортажа, она, на самом деле, реализует художественный проект. Оказавшись в нужное время в нужном месте, Куо сочинила проникновенную и понятную историю, свидетельствующую о глубине ее таланта. Найдет ли она такую же резонирующую с собственным мироощущением тему, а затем и форму для следующего проекта — узнаем.

Айар Куо. «Край света», дипломная работы на Факультет Фотокорреспондентов имени Ю. А. Гальперина. Лофт-проект ЭТАЖИ, до 6 июля.

Объявления и обсуждения  /  КРАЙ СВЕТА
Автор: Markindekan
12.06.2011
http://photopolygon.com/discussions/details/22139
Айар Куо Уххан

Лучшие студенты факультета фотокорреспондентов имени Гальперина 9 июня представили свои работы. Традиционная, уже 52 по счету выставка объединила сразу триста фотографий. Снимки из разных уголков мира и на разные темы – студентов не принято ограничивать во время итоговых выпускных работ. Место для выставки так же было подобрано специально – это студия, которая была создана выпускниками факультета.
Павел Маркин, декан факультета фотокорреспондентов имени Ю.А. Гальперина:
«Здесь более 300 работ. По одной лучшей работе от каждого студента и плюс лучшие дипломы и курсовые работы. Кроме того, мы сегодня вручили золотую марку в 1000 евро. Сегодня его получила выпускница нашего факультета Айар Куо Уххан – она приехала к нам учиться из Якутии. Замечательная девушка, замечательная история».
100 ТВ: Золотая марка за «золотые» фотографии
http://www.tv100.ru/news/view/41575/

Якутия — это не только алмазы, олени и тундра
18.05.11, 17:48
фото: ЯСИА
http://www.ysia.ru/full-news.php?id_news=35427
РФ. Дипломная работа «Край света» выпускницы Фотофакультета корреспондентов им. Гальперина Айар Куо Уххан вошла в пятерку лучших работ в этом году и номинирована на премию «Золотая Марка-2011». Ее работы размещены на сайте «Родинки на карте».

Этот дипломный проект будет выставлен в одном из крупных выставочных пространств Петербурга в «Лофт этажи». Открытие выставки запланировано 2 июня.

По словам самой Айар Куо Уххан, у нее готовится еще крупная работа о национальном празднике Ысыах, отдельные серии об обрядах, например, встречи солнца, якутских лошадях: «Очень хочу поменять имидж своей родины в понимании людей, живущих в России и заграницей. Удручает, что немногие понимают, что Якутия — это регион России, очень богатый многонациональный, развитый, сохранивший свои истоки и традиции, ассоциации при напоминании о Якутии — это олени, алмазы и тундра...».
Category: Култуура, итэҕэл, искусство | Views: 2639 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024