Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Бэс ыйа » 19 » ЯПОНИЯ: СЫРЬЕ ДЛЯ… ПЕРЕПРОДАЖИ? ИНДИЯ: КОНТРАБАНДА В ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ?..
ЯПОНИЯ: СЫРЬЕ ДЛЯ… ПЕРЕПРОДАЖИ? ИНДИЯ: КОНТРАБАНДА В ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ?..
21:49
Возвращаясь к напечатанному
«БУСЫ ДЛЯ АБОРИГЕНОВ», или Почем грани Родины?

Елена ТИХОНОВА
Темы иностранной «экспансии» в алмазно-бриллиантовом комплексе Якутии мы касаемся в своих публикациях периодически.
В последний раз об этом мы говорили 29 мая с.г. в материале ««АЛМАЗНАЯ ЭКСПАНСИЯ». АБК Якутии завоеван иностранным капиталом».

В продолжение темы – сегодняшняя публикация, посвященная двум последним информационным поводам в этой сфере: визиту в Якутск в начале июня президента и уполномоченного директора японской компании «Sakha Diamond Corp.» г-на Ясухиро КОННО и более чем приятной новости о том, что индийская фирма «Чорон Дамйонд» выступила генеральным спонсором футбольного клуба «Якутия», возглавляемого вице-президентом РС(Я) Дмитрием ГЛУШКО.

ЯПОНИЯ: СЫРЬЕ ДЛЯ… ПЕРЕПРОДАЖИ?

В начале июня в Якутске состоялся визит президента и уполномоченного директора японской компании «Sakha Diamond Corp.» г-на Ясухиро КОННО.

6 июня он встретился с Президентом РС(Я) Егором БОРИСОВЫМ, 7 июня – с мэром Якутска Юрием ЗАБОЛЕВЫМ.

Если исключить из официальных сообщений по данному поводу все присущие дипломатическим отношениям «реверансы вежливости», цель визита господина КОННО в Якутск – пригласить якутских руководителей на открытие современного многофункционального комплекса «Sakha Diamond Corp.» в Якутске (Японского дома на Дзержинского-Ф.Попова), предложить свои посреднические услуги в налаживании деловых контактов между Японией и Якутией, а также любезно предложить использовать помещения Японского дома во время проведения предстоящих в 2012 году V Международных спортивных игр «Дети Азии».

***

Казалось бы, сбывается мечта якутских властей: Якутия до того повысила свою инвестиционную привлекательность, что представители иностранных деловых кругов сами приезжают к нам и предлагают различную помощь и поддержку.

На первый, поверхностный, взгляд, эти новости только радуют: чувство неподдельной гордости за свою маленькую родину возникает при прочтении официальных сообщений по следам визитов зарубежных гостей!

Однако, как делятся своим мнением с нашим изданием специалисты, в этих случаях нельзя забывать простую русскую истину: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Действительно, если задуматься, с какой это стати добрые японские дяди с тугими кошельками зачастили в Якутию, да еще и построили у нас завод, в общем, всячески предлагают любовь и дружбу?

От чувства ли альтруизма и заботы о развитии далекой российской республики?.. В заботах ли о народе саха, коренных малочисленных народах Севера и всего многонационального народа Якутии?..

Не думается.

***

Вполне предполагается, что основной целью визита господина КОННО в Якутск был вполне меркантильный интерес увеличить квоту на алмазное сырье.

Да он этого и не скрывал. Свою просьбу, как сообщается на Официальном информационном портале РС(Я), «рассмотреть вопросы по увеличению объемов алмазного сырья для переработки на предприятиях компании», японский бизнесмен озвучил на встрече с Президентом РС(Я) Егором БОРИСОВЫМ.

Таким образом, можно сделать тот вывод, что именно увеличение квоты на дефицитное алмазное сырье, распределяемое Якутским предприятием по торговле алмазами (ЯПТА), является основной целью президента и уполномоченного директора японской компании «Sakha Diamond Corp.» г-на Ясухиро КОННО.

Зачем же ему понадобилось дополнительное сырье? Ведь компания «Саха Даймонд» так и так – в числе получателей квоты.

Ответом на этот вопрос может послужить конфиденциальная информация о том, что японцы просто-напросто занимаются… перепродажей алмазного сырья.

По этой информации, бывают месяцы, когда компания «Саха Даймонд» перепродавала сырье, выкупленное по своей квоте, 100%-но, как, например, это могло произойти в прошлом и текущем месяцах.

Это грубо нарушает и попирает все правила и порядки, установленные Алмазным советом при Президенте РС(Я).

Также по отдельной информации, поступившей в редакцию ИГ «В Якутии.ру», визит своего руководителя Ясухиро КОННО в Якутию компания «Sakha Diamond Corp.» широко осветила в СМИ Японии.

По мнению наших собеседников, этот пиар-ход господин КОННО в числе прочего сделал для того, чтобы повысить рейтинг своих ценных бумаг, упавших, как и у большинства японских корпораций, из-за известных событий на Фукусиме…

ИНДИЯ: КОНТРАБАНДА В ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ?..

Буквально в те же дни, в начале июня, коридоры республиканской власти начал «осаждать» еще один иностранный бизнесмен-диамантер – генеральный директор индийской фирмы «Чорон Даймонд» Раджеш ГАНДИ.

Итогом «осады» стала его встреча с Президентом РС(Я) Егором БОРИСОВЫМ, состоявшаяся ровно через неделю после визита японских конкурентов – 13 июня.

Что интересно, по данному информационному поводу на сайте нашего президента вышел очень скупой пресс-релиз, состоящий буквально из трех предложений:

«13 ИЮНЯ Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов принял генерального директора и владельца фирмы «Чорон Даймонд» Раджеша Ганди.

Егор Борисов и Раджеш Ганди обстоятельно поговорили о проблемах производственной деятельности компании, довольно широко известной на алмазно-бриллиантовом рынке.

Кроме этого, в рамках беседы был обсужден ряд предложений, направленных на усиление эффективности работы гранильных предприятий и защиту интересов республики в сфере обработки алмазов».

***

Стоит заметить, что обычно на сайте Егора БОРИСОВА выходят расширенные, добротные, очень качественные материалы. В случае же встречи с Раджешем ГАНДИ ощущение такое, что официальные пресс-релиз - какой-то слишком сухой, вынужденный…

Зато подробный материал вышел на Официальном информационном портале РС(Я), где говорится о том, что футбольная команда «Якутия» нашла генерального спонсора в лице индийской фирмы «Чорон Даймонд».

Соглашение о сотрудничестве подписано на следующий день после встречи Егора БОРИСОВА с Раджешем ГАНДИ - 14 июня - вице-президентом Якутии, президентом ФК «Якутия» Дмитрием ГЛУШКО и директором «Чорон Даймонд» Раджешем ГАНДИ.

«В данное время финансирование клуба ведется за счет республиканского бюджета. Дмитрий Глушко заметил, что для участия в большом футболе требуются значительные финансовые средства, но якутская команда должна научиться зарабатывать сама и искать спонсоров в сфере бизнеса. Позже планируется акционировать футбольный клуб и реализовать его как реальное предприятие», - говорится в официальных пресс-релизах.

Также в них напоминается о том, что «Чорон Даймонд» является официальным партнером Российского футбольного союза. (Помните футбольный мяч реального размера, украшенный бриллиантами, обошедший страницы многих федеральных и республиканских СМИ?)

«Генеральный директор «Чорон Даймонд» Раджеш ГАНДИ отметил большие перспективы развития футбольного клуба «Якутия» и свою веру в игроков», - также говорится в пресс-релизах, которые в эти дни стали основой для многих публикаций в центральных и дальневосточных интернет-СМИ.

***

В общем, неподдельные слезы благодарности и гордости за родную республику возникают после прочтения этих материалов. Какой молодец господин ГАНДИ! Ура! У нас будет свой бриллиантовый мячик!!!

Полноте.

…Если серьезно, у настоящих патриотов и людей думающих слезы от этих визитов и новостей действительно появляются. Но это не слезы радости, а слезы горечи. Пусть и прозвучит пафосно, но это слезы обиды и боли за свою Родину, которую со всех сторон пытаются раскупить, растащить иностранные капиталисты-олигархи.

***

…Чем известен индийский бизнесмен Раджеш ГАНДИ в Якутии?

До того, как он «изобрел» «алмазный мячик» и, тем самым, пропиарился на всю Россию, у нас в республике он был известен тем, что в квартире его сотрудника - господина КИРАНА - в свое время были обнаружены два мешочка с неучтенным алмазным сырьем. (Об этом мы сообщали в своих предыдущих публикациях).

Кстати, есть информация, что после этого случая господин КИРАН в 2009 году уехал в родную Индию и больше оттуда не вернулся. Правоохранительные органы Якутии не могут его нигде найти. Беспокойные якутяне выражают глубокую надежду, что с ним все хорошо…

***

Что же касается дней сегодняшних, раз уже речь зашла о правоохранительных органах, особого внимания с их стороны в отношении индийской компании «Чорон Даймонд» могут привлечь вопросы, связанные с происхождением товара этой фирмы.

Обо всем по порядку.

По мнению специалистов, несмотря на то, что все эти годы это предприятие кичится тем, что у них – огромная прибыль и они исправно, в полном объеме, платят все налоги, на самом же деле ситуация далеко не такова, как ее пытаются преподнести индийцы.

На деле есть предположения, что настоящего гранильного и ювелирного производства у компании «Чорон Даймонд» в Якутии нет. А свою прибыль индийское предприятие получает в основном только за счет торгово-закупочной деятельности в Российской Федерации.

А место производства и само происхождение их товара – бриллиантов и ювелирных изделий – на самом деле неизвестно…

В связи с этим, очень хотелось бы надеяться, что происхождение товара у «Чорон Даймонд» - законное, а не то, которое подробно описывается в центральных СМИ, к примеру, о том, что рынок АБК России наводнил «серый импорт» из Турции и Индии…

***

Развивая мысль, можно предположить, что компания «Чорон Даймонд», покупая в Якутске качественное и дефицитное алмазное сырье, просто-напросто незаконно вывозит его за пределы России.

Не исключено, кстати, что квартира пропавшего без вести господина КИРАНА как раз-таки была одной из «перевалочных баз»…

Контрабандным путем вывозя из Якутии (то есть России) алмазное сырье, обратно, для отчетности, компания может ввозить соответствующее количество мельчайших бриллиантов и разного рода «ювелирки», выгодно, очень дешево, произведенных или приобретенных у себя в Индии или где угодно.

***

Почему контрабандно? Чтобы избежать огромных таможенных пошлин и налогов, к примеру:

• Таможенной пошлины в размере 40% при легальном ввозе (импорте).

• Таможенной пошлины в размере 6% при легальном вывозе (экспорте).

Для сравнения.

Если представить, что «Чорон Даймонд» купил алмазное сырье на 50 миллионов долларов за год, то при его легальном вывозе он должен заплатить 6%, то есть 3 миллиона долларов (90 миллионов рублей).

А если он на эту же сумму законным путем ввозит товар, то должен заплатить 20 миллионов долларов (600 миллионов рублей).

Но, думается, годовой оборот у компании «Чорон Даймонд» превышает 50 миллионов долларов, а потери при этом - гораздо меньше. Вот и прибыль. Вот вам и «алмазные мячики»!..

***

Для этих целей у компании «Чорон Даймонд» может быть налажена четкая схема «гонцов», которые забирают сырье в Якутске и контрабандой вывозят его в Индию, а затем обратно, так же нелегально, ввозят готовую продукцию сомнительного качества, в том числе мельчайшие бриллианты.

О мельчайших бриллиантах – подробнее, так как именно они могут лечь в основу доказательной базы в случае привлечения представителей компании «Чорон Даймонд» к уголовной ответственности.

По информации специалистов, для того, чтобы их изготовить в том количестве и объеме, в котором их реализует и использует для производства собственных ювелирных изделий индийская компания «Чорон Даймонд», требуется очень большое количество огранщиков.

Для того, чтобы произвести мельчайшие бриллианты размером 0,01 карата, у компании «Чорон Даймонд» должно быть как минимум 9000 работников – то есть в 3 раза больше, чем у того же смоленского завода «Кристалл», где трудятся около 3000 огранщиков.

А у нашего господина Раджеша ГАНДИ в производстве, налаженном в Якутске, работают всего 20 человек…

Как эти 20 человек могут изготовить такое количество мельчайших бриллиантов, которое должно соответствовать по своему объему лотам, выкупленным в ЯПТА?..

Никак. Даже если эти 20 специалистов и огранщиков будут работать 48 часов в сутки, ни на минуту не отрываясь от станка…

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Подведем итог вышесказанному, заранее принося извинения членам и болельщикам футбольного клуба «Якутия» за омрачение радости от появления генерального спонсора в лице компании «Чорон Дайонд».

Итак, если говорить прямо, картина неутешительна и в какой-то степени небезопасна.

Японцы, грубо попирая правила, установленные Алмазным советом при Президенте Р(Я), могут перепродавать дефицитное алмазное сырье. И для этого им нужно выкупать в ЯПТА еще больше лотов, каждый из которых в среднем оценивается в 1,5 миллиона долларов.

А индийцы, возможно, и вовсе могут заниматься контрабандой, причем в особо крупных размерах, нанося российской казне многомиллионный ущерб в долларах.

Но самое же страшное в том, что при этом нет никаких гарантий на то, что вывезенные контрабандным путем якутские алмазы не превращаются в «кровавые».

Ведь, вывозя качественные крупные алмазы, добытые в далекой Якутии, индийцы могут гораздо дороже перепродавать их «живьем» на мировом рынке…

Хотелось бы надеяться, что правоохранительные органы Якутии – УНОДМиК МВД по РС(Я), УФСБ РФ по РС(Я), Прокуратура РС(Я), ЛОВДТ – обратят особое внимание на деятельность и все передвижения сотрудников компании «Чорон Даймонд».

Также хотелось бы надеяться на компетентность и принципиальность Алмазного совета при Президенте РС(Я), который распределяет квоты на алмазное сырье и в целом устанавливает «правила игры» на рынке АБК республики.

Помимо всего, хотелось бы надеяться, что наши чиновники все же проявят свой патриотизм и не будут дискредитировать политику Президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА и Президента РС(Я) Егора БОРИСОВА, направленную на укрепление позиций российской и региональной экономики в сфере АБК.

Для этого от наших, местных, чиновников разных мастей требуется ведь совсем немного: для начала не продаваться за "бусы", словно африканские аборигены, которых в прошлые века покупали за яркие стекляшки английские колонизаторы…

СМ.ПО ТЕМЕ:


ЧЬИМ ФЛАГАМ СЛУЖИТЕ, «ГЕРР» ГОЛУБЕНКО? Министр промышленности Якутии лоббирует интересы... иностранного капитала?

ОПАСНЫЙ ДИЛЕТАНТ. «Герр» Голубенко готов подарить иностранцам «брэнд» Якутии

«АЛМАЗНАЯ ЭКСПАНСИЯ». АБК Якутии завоеван иностранным капиталом

Рабочая встреча с гендиректором фирмы «Чорон Даймонд» Раджешем Ганди

Футбольный клуб «Якутия» приобрел генерального партнера

2011-06-19 21:11:29
Views: 1759 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024