Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Бэс ыйа » 22 » выявила недоплату государственного обеспечения за три года на сумму 250 тысяч рублей.
выявила недоплату государственного обеспечения за три года на сумму 250 тысяч рублей.
21:55
21.06.2011 09:37   
Получи, сирота, 1250 рублей и ни в чем себе не отказывай. Целый месяц ("Она+")

Несколько лет назад мы писали о сиротской доле ребят, живущих в Алданском детском доме. Там текли потолки, не работала сантехника, дети спали на списанных кроватях с клопами и работали на стройке, чтобы купить себе еды и одеться («Она+», «Сиротская доля», № 33, 22 августа 2008 г»).

На днях я встретила Ольгу, одну из выпускниц этого дома детства. Сейчас талантливая девушка заканчивает музыкальный колледж. И здесь у нее сиротская доля. Она точно выражена в деньгах: 1250 рублей в месяц. На эти деньги Ольга должна одеваться, обуваться, есть и покупать учебники. Эти смешные-грустные деньги получились, когда я разделила 15 тысяч рублей на 12 месяцев: такое годовое социальное обеспечение выплатил Ольге колледж. Вспомним, что прожиточный минимум – более девяти тысяч рублей ежемесячно, и ужаснемся.

Федеральный закон №159 о социальных гарантиях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, говорит о том, что эти ребята остаются на полном государственном обеспечении до окончания профессионального обучения. В Якутске эта сумма установлена в размере 11 тысяч рублей в месяц. Государственное обеспечение перечисляется из казны республики на счет опекунов либо учреждения профессионального образования, в котором учится ребенок. И учебное заведение вместо опекуна либо детского дома предоставляет студентам-сиротам полное государственное обеспечение: одежду, обувь, мягкий инвентарь.

Нарушение прав Ольги всплыло, когда она обратилась к старшему помощнику прокурора республики по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи Юлии Каминской по вопросу жилья. Юлия Николаевна и поинтересовалась выплатой социального обеспечения девушке. Вопрос был не праздным: следуя посланию президента республики, прокуратура проводила проверку по учреждениям профессионального образования и выявила немало подобных случаев. Узнав от Каминской о том, что ее права нарушаются, Ольга написала заявление в прокуратуру Якутска, которая и выявила недоплату государственного обеспечения за три года на сумму 250 тысяч рублей. Сейчас дело по заявлению прокурора в интересах Ольги рассматривается в суде.

Что любопытно, когда студентка подошла за разъяснением к директору колледжа Эдуарду Киселеву, он сказал, что знать не знает о подобных нормативах. Пришлось Юлии Каминской вызывать его в прокуратуру и разъяснять положения федерального законодательства о социальном обеспечении сирот.

- Дело в том, что у них, вероятно, нет юриста, который обязан знать эти законы, - говорит Юлия. И объясняет, что директор колледжа должен был сделать заявку в Министерство культуры и духовного развития республики на предоставление государственного обеспечения студентам- сиротам.

Связаться с Эдуардом Анатольевичем так и не удалось. Вместо него на мои вопросы ответил его заместитель по воспитательной части Василий Лаврив.

- У вас неточная информация! – первое, что услышала от него. – Мы выплачиваем то, что перечисляет Министерство культуры. А туда перечисляет Министерство финансов. Ответчиком в суде выступает именно оно. Мы же приглашены как третьи лица. Вообще, мы выплачивали Ольге две тысячи рублей из студенческого фонда ежемесячно в качестве стипендии. Вчера пришла бумага из Министерства культуры, где указан точный размер стипендии детям-сиротам, так вот, мы Ольге еще и переплачивали. Позвоните нашему юристу, она в курсе всего.

- Так у вас есть юрист? –удивилась я.

- Она недавно с нами работает! И вообще, может быть, выплаты производились по месту жительства, девочка из Алданского детского дома!

Девочка уже вышла из стен детского дома. И в законе сказано четко: обеспечение сиротам предоставлется учреждением профессионального образования, каковым и является колледж. К тому же социальная стипендия и социальное обеспечение – вещи разные. Читайте закон.

Еще раз делаю попытку поговорить с директором, но страж его времени – секретарь объясняет: директору не до журналистов, он принимает экзамены. Рекомендует пообщаться с замдиректора училища по творческой работе Александром Сажиным, которому почему-то передали курирование этого дела.

- Я не буду с вами разговаривать! – заявил он по телефону. - Я буду говорить только с главным редактором. Пускай поменяют журналиста! Вот у вас есть Ксения: я видел ее фотографию в газете, у нее лицо доброе…

Упс!

После разговора с редактором Сажин согласился дать мне официальный комментарий.

- Да, я вник в суть дела, и опекунство над Ольгой действительно у колледжа. Социальную стипендию, которая ей положена, мы выплатили даже с избытком. Что касается пособия, подождем решения суда. Вообще, это все прокуратура. Людмила Николаевна, фамилию которой я забыл, должна была распространить этот закон по образовательным учреждениям. Тогда Минфин перечислил бы деньги и мы с удовольствием бы их выплатили. Мы заинтересованы в справедливом решении.

Ни о какой Людмиле Николаевне в прокуратуре не слыхивали. Знать и исполнять закон – обязанность руководителей музколледжа и Министерства культуры. Незнание, как известно, от ответственности не освобождает.

В приемной директора, где я регистрировала официальный запрос юристу, представляющему колледж, две громкоголосые тетеньки с чаем комментируют:

- Сиротка, ишь ты! У самой уже ребенок!

Разве в данной ситуации это важно? Ольга до окончания колледжа должна находиться на попечении государства.

Хотя нет, это важно: попробуй-ка прожить с ребенком на две тысячи рублей.

- Я сейчас ГОСы сдаю, - говорит Ольга, - только бы не завалили…
Алена АФОНИНА
Views: 1215 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024