Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Бэс ыйа » 23 » стоимость квадратного метра «бюджетной» квартиры составляет порядка 37 тысяч рублей, то есть практически по себестоимости с небольшой "маржо
стоимость квадратного метра «бюджетной» квартиры составляет порядка 37 тысяч рублей, то есть практически по себестоимости с небольшой "маржо
10:42
БЮДЖЕТНАЯ КОМИССИЯ ГОРДУМЫ РАССМОТРЕЛА
СКАНДАЛЬНЫЕ РЕВИЗИИ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ
В Якутии.ру
В среду, 23 июня, в Якутской городской Думе прошло очередное заседание постоянной Комиссии по бюджетно-экономической политике, где депутаты рассмотрели итоги нескольких ревизий Контрольно-счетной палаты, возглавляемой Иосифом НИКОЛАЕВЫМ.***

В ходе рассмотрения первой из них депутатов очень заинтересовали такие вопросы, как себестоимость «бюджетных» квартир, а также разница между рыночной и "бюджетной" ценам (с учетом субсидий от государства), устанавливаемым МУП "Агентство по развитию территорий". При этом возникли те мнения, что эта разница может представлять собой "коммерческую прибыль" предприятия...

Руководителю МУП "АРТ" Игорю ОЛЕЙНИКОВУ удалось настоять на том, что предприятие едва-едва неубыточно только лишь за счет продаж квартир по рыночным ценам, а разница (то бишь прибыль) – это пополнение оборотных средств, которые будут вкладываться ими в дальнейшее строительство.

- И без того мы подавляющий процент квартир с каждого строящегося объекта стараемся выделить бюджетникам, - парировал на вопросы депутатов о себестоимости квартир Игорь ОЛЕЙНИКОВА. - То есть «бюджетная» цена на момент подписания договора уже определена, и уменьшить ее мы просто не вправе, а вот увеличить количество выделяемых бюджетникам квартир, не в убыток предприятию, конечно, вполне можем, и идем навстречу городу.

(К сведению: стоимость квадратного метра «бюджетной» квартиры составляет порядка 37 тысяч рублей, то есть практически по себестоимости с небольшой "маржой").

- Если вы такие самостоятельные, то зачем вам здание "Мэрии-2" (бывшая гостиница «Якутск» - ред.)? – поинтересовался 1-й вице-спикер Гордумы Павел ПЕТРОВ.

- А у нас не хватало залогового имущества для получения заемных средств, - лаконично ответил ОЛЕЙНИКОВ.

- Мы скоро заберем здание, - уверил депутатов начальник ДИО Максим МАШКОВ.

***

Куда больше вопросов возникло у комиссии к господину НЕКРАСОВУ, возглавляющему «Главстрой». На заседании за приболевшего сегодня начальника ответ держал его подчиненный Николай СТУПКИН.

Вопросов к нему оказалось достаточно. К примеру, о том, когда завершатся работы по строительству детского сада в Хатассах, где обнаружена масса нарушений (кривые окна, неисправный на входе кондиционер, неустановленные насосы и т.д.).

И они не устраняются. Мало того, что начинали строительство без проектно-сметной документации и посредством допсоглашений «выудили» у города допсредства, мол, вот-вот сдадим объект, так еще и не имея акта приемки, были перечислены все средства!

Куда смотрит ФКУ? КЭПиЦ? Глава? Почему Главстрой как заказчик не ведет претензионную работу к подрядчику?

Как говорится, "дело ясное, что дело темное". Здесь напомним, что генеральный подрядчик этого социального объекта - детского садика в Хатассах, который, кстати, как мы уже сообщали ранее, сразу же закрывался после торжественного открытия из-за каких-то неполадок с перилами, - небезызвестное ООО «Тушпа» (Артак и Самвел БЕЖАНЯНЫ).

Ответ СТУПКИНА ввел в легкий ступор:

- Это недобросовестный подрядчик. Сколько мы требуем исправить все недочеты, этого с их стороны не делается. Мы собрали все документы, чтобы подать на них в суд. По слухам, «Тушпа» теперь на Ильменской новый садик строит…

***

Массовый ливень вопросов с градом родил третий пункт повестки совещания - по реформированию ЖКХ: по каким критериям попадали многоквартирные дома под капремонт на средства Фонда по реформированию ЖКХ?

Как выяснилось, аудиторы КСП выявили завышение стоимости строительных материалов для капремонта за прошлый год в сумме 5 миллионов 805 тысяч рублей, что, естественно, вело за собой завышение и сметной стоимости.

Кроме того, дом по Кирова, 7, (элитный дом почти на площади Ленина, где находится "Банк Москвы", называемый в народе "Титаником"), которому 5 лет отроду, никак не мог вписаться на капремонт, при этом из третьей очереди переместившись в первую.

Учитывая, какие критерии выставлял тот же Департамент ЖКХ по срокам эксплуатации, к примеру, сделать это было бы архисложно. Но сделали же! А лифт в этом доме, между прочим, до сих пор не работает...

Были нарекания и по качеству проводимых работ, по приемке выполненных работ, которая, как складывается впечатление, вообще отсутствует...

Департамент ЖКХ оправдывался, как мог: материалы на сегодняшний день используются разные, и, понятное дело, что и цена на них разная.

Каждое ТСЖ или каждая УК индивидуально подходит к ремонту отдельно взятого дома, поэтому как можно усреднять сметы? Затем они же и ведут приемку выполненных работ.

Дом по Кирова, 7, прошел по всем критериям и общим баллам на капремонт: и сроки там выдержаны, и вообще он чуть ли не сгнил весь, и в ремонте нуждался...

К тому же средства перечислили очень поздно, некоторые работы нельзя было проводить в зимний сезон, их переносили на теплое время года. Гарантия в два года дает возможность восполнить недоработки в капремонте.

***

- Неэффективное, нецелевое использование средств, коррупционная составляющая – это серьезные обвинения, - подчеркнула депутат Елена ЛУКИНА, - поэтому нужно отправить документы на доработку, нужны конкретные, неопровержимые факты.

По итогам совещания по «Тушпе» и капремонтам решено составить протоколы разногласий, поднять все документы и обсудить собранный материал на следующем заседании комиссии, которое состоится в конце июля.
Якутская городская Дума ведет АНТИНАРОДНУЮ политику.Саввинова долой с трона !
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1714437&f=25

Views: 1444 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024