Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Бэс ыйа » 23 » ювелирной отрасли в России: существующего избыточного администрирования, чрезмерного налогового бремени и другого - отечественная ювелирная
ювелирной отрасли в России: существующего избыточного администрирования, чрезмерного налогового бремени и другого - отечественная ювелирная
15:28
Александр Федоров - журналу "Русский ювелир":
 Кто заинтересован в развитии деструктивных процессов?
http://sakhalife.ru/news/36109.html
ИА SAKHALIFE.RU В майском номере информационно-аналитического журнала «Русский ювелир» опубликовано интервью с генеральным директором ОАО «Золото Якутии» Александром ФЕДОРОВЫМ.
Тема номера: как вернуть отрасли доверие. Чтобы ответить на этот вопрос редакция журнала обратилась к экспертам рынка – руководителям государственных структур, общественных организаций и производственных предприятий с просьбой сделать собственный анализ состояния российского ювелирного рынка.

В журнале были также опубликованы интервью с такими экспертами как первый заместитель руководителя Российской государственной пробирной палаты Борис БОРИСОВ; генеральный директор ассоциации «Гильдия ювелиров России» Владимир МОСПАН; председатель совета Союза ювелиров Северо-запада, руководитель компании «Грингор» Александр ГОРЫНЯ; директор департамента планирования и развития «Торгового дома Адамант» Григорий ЩЕРНАКОВ и другие представители ювелирного рынка России.

Представляем Вашему вниманию интервью генерального директора ОАО «Золото Якутии» А.А. Федорова в журнале «Русский ювелир».

ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА
- Что на самом деле происходит с ювелирной отраслью, что или кто является причиной нападок на нее, кто заинтересован в развитии деструктивных процессов?
- Несмотря на это, российские производители ювелирных изделий продолжают испытывать ряд проблем, наличие которых пока не позволяет говорить о благоприятных условиях существования и развития российской ювелирной отрасли. Они известны, хотелось бы отметить только некоторые из них.

- Во-первых, более высокая себестоимость продукции по сравнению с зарубежными производителями, вызванная действующими налогами, таможенными пошлинами и кредитными ставками, которые не учитывают специфики ювелирного производства и торговли.

- Во-вторых,
наличие высоких таможенных пошлин на импорт технологического оборудования для ювелирной и гранильной промышленности. Современное ювелирное производство не может функционировать без соответствующего современного технологического оборудования. Необходимы разнообразные автоматы, литьевые машины и так далее. Их не производят в России, и стоят они десятки тысяч долларов;

- В-третьих,
несовершенство отраслевого законодательства, с одной стороны создающего серьезные административные барьеры на пути развития промышленности, а с другой стороны – сохранение в законодательстве «двойных стандартов», провоцирующих бизнес на сомнительные по легитимности действия;

- В-четвертых
, избыточное администрирование оборота ДМДК, чрезмерное государственное регулирование отечественных предприятий, занятых производством изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, на фоне слабого государственного контроля над розничной реализацией ювелирных изделий.

То есть мы наблюдаем экономическую незаинтересованность со стороны государственных органов в расширении экспорта ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, практически не развиты механизмы саморегулирования отрасли.
В связи с этим сохраняется высокая доля нелегальных ювелирных изделий и драгоценных камней; Так, используя серые схемы и минуя обязательную государственную сертификацию, дешевый и не всегда качественный импортный товар попадает на прилавки магазинов. А если принять во внимание тот факт, что ювелирные изделия по российскому законодательству обмену и возврату не подлежат, продавцы не несут никакой ответственности перед покупателями.

Таким образом, у российского потребителя складывается нелестное мнение о качестве ювелирной продукции, которая неверно распространяется и на изделия отечественных производителей.

- Учреждение новой федеральной структуры Росдрагконтроль способно создать условия для развития ювелирной промышленности?
- Создаваемая федеральная структура (Федеральной службы по контролю за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней) должна быть, прежде всего, направлена на создание условий для развития ювелирной отрасли, а не «замыкаться» на надзорной функции, реально разрабатывать и реализовывать государственную политику и иметь функции нормативно-правового регулирования. Только в этом случае новая структура будет действенной и полезной для ювелиров.

- Какие вопросы может решить саморегулируемая организация? Нужна ли она?
- Сегодня существует некоммерческая организация - Ассоциация «Гильдия ювелиров России», объединяющая предприятия, занимающие более половины ювелирного рынка России.
Безусловно, преобразование ее в саморегулируемую организацию, с наделением функций установления общих правил на ювелирном рынке и контроля за их соблюдением, защиты интересов членов Ассоциации, будет способствовать обеспечению баланса интересов государства, бизнеса и общественных институтов, заинтересованных в устойчивой работе отрасли.

Многое будет зависеть также от способности самих участников рынка консолидироваться и от готовности властей принимать важные шаги по модернизации ювелирной отрасли, особенно в части принятия решений, касающихся создания необходимых условий по переработке сырья внутри страны.

- Не грозит ли нам в ближайшем будущем замещение российской ювелирной промышленности и российской ювелирной торговли иностранными компаниями?
- Импорт на отечественном ювелирном рынке стабильно растет. Причем изменилась структура импорта. До недавнего времени на российском ювелирном рынке были представлены иностранные производители, работающие в самых дорогих сегментах (Chopard, Cartier, Bvlgary, Tiffany). Сегодня страну накрыла волна дешевого импорта из Юго-восточной Азии, Турции и других стран. Такой импорт сильно пошатнул позиции отечественных ювелирных производителей, которые как раз работают в массовом сегменте. Иностранные компании, особенно из стран Азии, с дешевой рабочей силой и господдержкой (налоговые каникулы, беспошлинный ввоз сырья и оборудования, доступные кредиты) переигрывают наши компании по цене. К тому же у них перед нами еще одно преимущество — кластерная организация бизнеса. В Индии, Китае, Турции поставщики сырья — гранильные предприятия — работают в непосредственной близости и взаимодействии с дизайнерами и ювелирными фабриками, что позволяет быстрее внедрять технологические новинки, лучше реагировать на спрос.

Таким образом, при сохранении сегодняшних условий функционирования ювелирной отрасли в России: существующего избыточного администрирования, чрезмерного налогового бремени и другого - отечественная ювелирная отрасль задохнется.

- Какие шаги нужно предпринять ювелирному сообществу для восстановления престижа российской ювелирной отрасли?
- Россия всегда славилась творениями своих народных художественных промыслов, неповторимостью и качеством ювелирных изделий.
Для восстановления престижа российской ювелирной отрасли необходимо, прежде всего, посильное содействие государства в ее развитии.

Так, необходим государственный контроль за импортируемыми ювелирными изделиями, ужесточение ответственности за торговлю изделиями без официальных торговых знаков и государственных пробирных клейм, с фальшивыми государственными клеймами, несоответствие характеристик драгоценным камням, заявленных в сопроводительной документации и другое.

Государству необходимо создать экономические условия для стимулирования экспортных поставок изделий отечественных ювелирных предприятий на зарубежные рынки, пересмотреть действующие налоговые ставки и таможенные пошлины в отношении ювелирных предприятий с целью снижения себестоимости отечественных ювелирных изделий.

В целом, решение проблем отрасли обуславливает комплексность подхода и необходимость принятия отраслевого документа, единой государственной программы (политики) развития ювелирной отрасли, которая относит ее к приоритетным направлениям развития промышленности России.

В свою очередь, предприятия ювелирной отрасли должны максимально использовать имеющиеся конкурентные преимущества перед зарубежными производителями (самобытный дизайн, качественные материалы и исполнение, художественная ценность).

Необходимо отметить, как показывает мировая практика, самостоятельное, изолированное применение отдельным ювелирным предприятием отраслевых и региональных конкурентных преимуществ для завоевания рынков товаров, капиталов представляется практически невозможным.

В связи с этим участники рынка вынуждены стремится к кооперации между собой и сотрудничеству с государством, наукой и общественностью. Такое объединение различных по функциям и подчиненности структур позволяет добиться высокой конкурентоспособности на основе совместного внедрения инноваций, повышения производительности труда и получения синергического эффекта. Данное объединение должно осуществляться в рамках саморегулируемой организации.
Views: 2069 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 21
Ыалдьыттар (гостей): 21
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024