Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Бэс ыйа » 23 » срок ликвидации несанкционированных свалок в Якутске продлен до 15 июля
срок ликвидации несанкционированных свалок в Якутске продлен до 15 июля
19:17
МУСОР КАК ЗЕРКАЛО ЯКУТСКОЙ «КОММУНАЛКИ"
В Якутии.ру
Сегодня, в преддверии Ысыаха Туймаады-2011, посвященного VII Международному конгрессу хомусной музыки, когда в столицу алмазной Якутии прибыли солидные делегации из Москвы (депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, другие российские политики, представители федеральных СМИ и др.), а также в преддверии чемпионата России по вольной борьбе, который состоится в первых числах июля, Официальный информационный портал РС(Я) сообщил не очень приятную новость.

О том, что срок ликвидации несанкционированных свалок в Якутске продлен до 15 июля.

Несмотря на то, что в рамках «генуборки» города собрано и вывезено свыше 12 тыс. кубометров мусора, ликвидировано 30 несанкционированных свалок, выявлено значительное количество нарушителей экологического законодательства, с работой, получается, все равно не справились.

Ранее мы уже сообщили, что, вопреки всей логике и возложенным полномочиям, проблемой санитарной очистки города почему-то занимается вице-премьер Александр БОРИСОВ, отвечающий за новые информационные технологии и прочие «продвинутые» вещи.

А вчера, 22 июня, очередное заседание Межведомственной комиссии провела так вообще сама премьер якутского правительства Галина ДАНЧИКОВА.

Как отметил на этом совещании, видимо, теперь уже «главный коммунальщик города» Александр БОРИСОВ, за истекший период проведена значительная работа с УК, городскими предприятиями, увеличено количество проверок по выявлению нарушителей природоохранного законодательства.

Вместе с тем, анализ ситуации показывает имеющиеся существенные недостатки организационно-правового характера. Так, в частности, по словам вице-премьера, вызывают вопросы отведение земельных участков под строительство вблизи водоемов, где зачастую для отсыпки территории используется строительный мусор.

Выявлено большое количество бесхозных и не осваиваемых вовремя участков, которые превращены в места несанкционированных свалок. Отсутствует четко налаженная система сбора мусора в дачных кооперативах и частном секторе. Кроме того, действующий механизм финансирования не позволяет организовать своевременную и качественную уборку мусора в городе.

Так, Губинскому округу на эти цели выделяется из городского бюджета 100 тыс. рублей, другим – до 600 тысяч. При этом стоимость вывоза одной машины мусора сегодня составляет 8 тыс. рублей. Отдельная тема – строительный мусор, который либо используется для несанкционированной отсыпки и стал своего рода товаром, либо просто сваливается в лесном массиве. Причем по большей части этим грешат небольшие подрядные организации, занимающиеся капитальным ремонтом зданий.

***

О первых итогах доложил замглавы Якутска по ЖКХ и энергетике Сергей ВИЗИР.

По данным мэрии, за истекший период с начала масштабной уборки города вывезено свыше 12 тыс. кубометров мусора, ликвидировано 30 несанкционированных свалок, на организацию работ было выделено 9 млн рублей, задействовано свыше 100 единиц техники, объем мусора, сдаваемого на городской полигон, увеличился в 3 раза.

В общегородских субботниках приняло участие 3 145 предприятий и организаций, около 19 тысяч человек. Однако не все руководители и жители проявили желание в них участвовать.

Вместе с тем, как отметила премьер ДАНЧИКОВА, если продолжать работать в авральном режиме, без надлежащей организации и планирования, то сроки приведения города в порядок могут неоправданно затянуться.

«Нужно разработать комплексную систему на основе соответствующей нормативно-правовой базы, которая будет направлена на взаимодействие контрольно-надзорных органов с городской администрацией и эффективную работу городского хозяйства», - подчеркнула председатель правительства.

В завершение Галина ДАНЧИКОВА дала ряд поручений Окружной администрации, отраслевым министерствам и ведомствам. Учитывая большой объем работы, срок окончательной уборки города от мусора продлен до 15 июля.

«Руководство города само предложило эту дату. Мы соглашаемся, но при условии, что требования к решению поставленной задачи будут усилены», - подчеркнула глава правительства.

***

Итак, можно сделать тот вывод, что вопрос с санитарной очисткой города стал проблемой № 1 в городе.

Ранее, как помните, в начале лета, этими вопросами вплотную занимался сам Президент РС(Я) Егор БОРИСОВ. В конце мая он провел совещание с руководством и чиновниками мэрии города, где были обсуждены как минимум три вопроса: озеленение, фасадные работы и в целом благоустройство города. Также президент лично объехал город на предмет выявления несанкционированных свалок.

Признаться, в те дни было ощущение, что Егор БОРИСОВ – не Президент Якутии, а мэр г.Якутска или, что еще хуже, заммэра по ЖКХ и энергетике…

Но это так, к слову…

Главное же, как считают специалисты, при решении проблемы с мусором и несанкционированными свалками не надо слушать тех чиновников, которые все валят на управляющие компании и ТСЖ (а те, в свою очередь, ссылаются на закон), а «зреть в корень», а именно, в 131-ФЗ, где прямым текстом указывается на обязанность муниципалитета по организации сбора и вывоза отходов на его территории.

Таким образом, получается, что сбор, вывоз ТБО и в целом отходов (сухого мусора, твердых отходов, намороженных брикетов, украшающих неблагоустроенные районы города (в народе именуемых «мороженое»), талых и фекальных вод) - это полномочия, прямая обязанность муниципалитетов.

***

А нас в Якутске это стало «головной болью», прежде всего, республиканских властей. Трудно представить, что тот же Минтимер ШАЙМИЕВ или даже Сергей ДАРЬКИН, взяв под руки мэров и заммэров своих столиц, лично объезжают свалки…

О чем это может говорить? Что руководство города не справляется с выполнением своих прямых обязанностей? Или о том, что республиканским властям просто нечего делать, что они взялись за чистоту?..

Сферу ЖКХ и энергетики в Окружной администрации Якутска курирует заммэра Сергей ВИЗИР, бывший генеральный директор ОАО «Якутская городская транспортная компания», бывший депутат Якутской городской Думы (Окружного совета) по Пионерскому избирательному округу (17-й квартал, Третья линия и т.д.).

Если акцентировать внимание на Сергее Александровиче, не сказать, что он - плохой человек, плохой руководитель или был плохим депутатом.

Нет, наоборот, будучи депутатом Гордумы, он, как помнится, хорошо работал «на земле», не на словах, а на деле оказывая помощь школам, детским садам, больницам, другим социальным учреждениям и социально незащищенным семьям своего избирательного округа, а также внося дельные предложения в рамках законотворческой работы на сессиях городского парламента.

Конечно же, это было логично, так как в то время Сергей ВИЗИР возглавлял одно из крупнейших коммунальных предприятий Якутска.

Сегодня ему, должно быть, благодарны многие жители 17-го квартала, которым он помог. Но, как предполагают знающие люди, Сергей Александрович не забыл и себя.

По информации наших конфиденциальных источников, будучи руководителем ОАО «ЯГТК», Сергей ВИЗИР получал зарплату около 60 тысяч рублей. Но это, якобы, не помешало ему приобрести (построить?) 2-хэтажный коттедж в районе Борисовки-1, а также две квартиры в центре города и даже открыть прибыльный бизнес, чуть ли не в Китае(!)

Помимо всего, как предполагают наши источники, он, в доле с представителями т.н. «славянской общины», начал строительство нового торгово-административного здания…

Знающие люди много говорят о каких-то самосвалах, оформленных на водителя и работавших в аренде в ОАО «ЯГТК» под ИП «Пономарев», выбивании из муниципального бюджета различных субсидий и дотаций за сверхнормативы по вывозу ТБО и других отходов, которые, под нажимом Сергея ВИЗИРА, якобы подтверждались управляющими компаниями, а также о том, что за период его руководства новая техника в ОАО «ЯГТК» приобреталась только по лизингу, в результате чего по ним возникали огромные нецелесообразные переплаты…

Подводя итог, наши источники выражают те предположения, что, будучи заммэра по ЖКХ и энергетике, Сергей ВИЗИР буквально не дает работать тем управляющим компаниям, которые не хотят, мягко говоря, находить с ним и его командой общий язык…

***

Что касается в целом ЖКХ столицы, здесь, думается уместно вспомнить две последние сессии Якутской городской Думы, на которых вносились корректировки в бюджет города на 2011 год.

В рамках этих уточнений были выделены, если не ошибаемся, около 70 миллионов рублей на реконструкцию котельной в Мархе. Насколько мы верно поняли, проблема возникла из-за того, что предприятие «Сибинком» (дочернее предприятие ОАО «Саха ипотечное агентство») отказалось топить жилые дома микрорайона Марха. Поэтому возникла необходимость в реконструкции и дальнейшем использовании другой котельной.

Депутаты с неохотой согласились на эти расходы бюджета. А некоторые, к примеру, депутат-коммунальщик Григорий САЛЬВА так вообще выступили против, считая эту сумму необоснованно завышенной.

«В эти 70 миллионов, если не больше, которые направят на котельную в Мархе, заложена «маржа», сами знаете, для кого и на что», - шептались в кулуарах депутаты после одной их недавних сессий…

***

Еще один вопрос, вернее, проблема, которая в эти дни активно обсуждается как в Окружной администрации, так и в Якутской городской Думе – использование средств федерального Фонда реформирования ЖКХ, полученных городом на капитальный ремонт многоквартирных домов г.Якутска.

Эта тема также является одной из острых на сессиях Гордумы нынешнего политического сезона. Особенно за нее болеют те депутаты, дома которых не попали в эту программу, как, например, депутат Айаал БУРЦЕВ.

А совсем недавно эта тема стала объектом плановой проверки Контрольно-счетной палаты Якутской городской Думы, возглавляемой Иосифом НИКОЛАЕВЫМ.

Как уже сообщалось в нашем издании, вчера, 22 июня, итоги этой ревизии КСП, в числе других тематических проверок, были рассмотрены на заседании Бюджетно-экономической комиссии Гордумы.

И именно эта ревизия - по линии ЖКХ – вызвала самое большое количество вопросов и претензий в адрес столичных коммунальщиков.

По каким критериям жилые дома попали под федеральную программу? Почему туда попали элитные дома, как, например, Кирова, 7 («Банк Москвы» на площади Ленина)? Почему, как выяснили ревизоры КСП, завышалась стоимость материалов? Почему работы по капремонту сделаны некачественно?

В завершение еще раз приведем слова депутата Гордумы Елены ЛУКИНОЙ, которая так подытожила эти обсуждения и претензии: «Неэффективное, нецелевое использование средств, коррупционная составляющая – это серьезные обвинения. Поэтому нужно отправить документы на доработку, нужны конкретные, неопровержимые факты».

К обсуждению вопросов, возникших к прошлогоднему капремонту, депутаты Гордумы должны вернуться в конце июля.

***

Все это – лишь та небольшая часть всех проблем городского ЖКХ, которые мы сегодня вспомнили.

Не говоря, к примеру, о муниципальных тарифах, качестве работы УК и ТСЖ, собираемости платежей с населения, локальных проблемf[ по котельным и бесхозным инженерным сетям, водоснабжению, а также о такой острейшей проблеме, как аварийные и ветхие дома…

Наверное, обойдемся общей фразой о том, xnj на сегодня система ЖКХ – «ахиллесова пята» Якутска.

И в ней самой «болевой» точкой, как сказано выше, на сегодня являются мусор и свалки, ставшие, вопреки логике и всем федеральным законам, «головной болью» именно, в первую очередь, республиканских властей.

И, что самое печальное, скорее всего, этот вопрос стал актуальным в свете проведения Ысыаха, масштабных спортивных мероприятий, приезда гостей и т.д., а не в рамках искренней заботы о людях…

Но вот в чем вопрос: а пока все вокруг увлечены мусором, свалками, всей этой внешней «косметикой», как у нас идет подготовка к новому отопительному сезону? Думает ли об этом руководство города в лице 1-го заммэра Сергея ВИЗИРА?

Как, в конце концов, решается проблема ветхих домов? Упавшие балконы в сравнительно новом доме по проспекту Ленина (!) – это не сигнал ли к действию?..

Тревожно. Как перезимуем?

Наверное, мы не откроем Америку, если скажем: нет у нас в Якутске комплексного, стратегического подхода к решению проблем многострадального ЖКХ. А больше присутствуют, по всей видимости, передел сфер влияния и банальный российский «распил»…
Views: 1453 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 11
Ыалдьыттар (гостей): 11
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024