Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Бэс ыйа » 24 » число должников, в отношении которых вступило в силу решение суда, вынесено постановление о взыскание налогов, пенсионных сборов возросло в
число должников, в отношении которых вступило в силу решение суда, вынесено постановление о взыскание налогов, пенсионных сборов возросло в
12:54
Должников в Якутии стало в два раза больше

[Должников в Якутии стало в два раза больше] Первое полугодие подходит к концу, и уже можно говорить о первых результатах работы Якутского межрайонного отдела по особо важным исполнительным производствам УФССП по РС(Я) за шесть месяцев. Динамика не оставляет сомнений: должников становится больше. Об этом корреспонденту ИА SakhaNews рассказал начальник отдела Нурдин Матанов.

- Нурдин Кутбидинович, расскажите, пожалуйста, какие исполнительные производства относится к особо важным?

- Это производства по взысканиям в пользу государства: налоги различных уровней, транспортный налог, налог на имущество, госпошлины, отчисления в Пенсионный Фонд, в Фонд социального страхования, страховые взносы, пени, штрафы.

Наш отдел работает с различными категориями должников: с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, но главным образом, с крупными организациями и предприятиями различных форм собственности, которые своевременно не перечисляли обязательные налоговые платежи и отчисления в социальные фонды. К нашей сфере относится и взыскание таможенных платежей. В случае неуплаты таможенных пошлин возникают штрафные санкции в пользу таможенных органов.

К нам же относится и такая категория социально значимых резонансных производств по крупным должникам – предприятиям и организациям – как взыскания заработной платы. Производства по крупным бюджетообразующим предприятиям всегда сопряжены с большими суммами.

Так, в прошлом году у ОАО «ЛОРП» образовалась крупная задолженность по всем уровням налогообложения, обязательные пенсионные платежи, заработная плата - на общую сумму порядка 1,5 миллиарда рублей. Эти производства находятся у нас, невзирая на территориальную принадлежность по всей республике. К примеру, в нашем же отделе находится производство в отношении ОАО «Янское речное пароходство».

Задолженность предприятия составляет порядка 250 миллионов рублей, и хотя юридический адрес пароходства находится в Усть-Янском улусе, учитывая значимость это производства, оно ведется в Якутске. Мы выезжаем в служебные командировки по месту нахождения имущества.

- Сколько исполнительных производств было в 2010 году и какова их динамика в текущем полугодии?

- Из года в год наблюдается четкая тенденция к росту числа исполнительных производств различной категории. Если в прошлом году к нам поступило порядка 29 тысяч дел, то за первые шесть месяцев 2011 года - 30 тысяч производств.

- Уже можно говорить о том, что число должников, в отношении которых вступило в силу решение суда, вынесено постановление о взыскание налогов, пенсионных сборов возросло в два раза!

- Объективности ради надо сделать скидку на так называемый остаток - дела, которые переходят из одного года в другой. Их число должно составлять не более 30% от общего количества исполнительных производств, находящихся на исполнении, этот процент установлен центральным аппаратом.

- Взыскание долгов по суду должно производиться в течение определенного времени, ведь так?

- Законом предусмотрен двухмесячный срок взыскания по исполнительному документу. Однако, это не пресекательный срок, а рекомендательный. Поскольку на практике много времени занимает необходимость установления должника, фактического наличия имущества через регистрирующие органы, наличие счетов и денежных средств в кредитных учреждениях, которые могут пойти на погашение задолженности по требованиям исполнительного документа.

Зачастую денежных средств, находящихся на расчетных счетах должников, бывает недостаточно для взыскания в полном объеме. При нашем отделе работает группа розыска, которая выявляет имеющиеся у должника счета и имущество, в том числе оформленного на третьих лиц. И соответственно, по мере выявления, мы проводим оценку имущества и его последующую реализацию. Должник может оспорить действия судебного пристава-исполнителя в суде, может быть не согласен с оценкой или со сроками реализации. В результате срок исполнения продлевается более, чем на два месяца.

Если должник не спешит расставаться с имуществом и исполнять решение суда, требования исполнительного документа, мы применяем меры воздействия административного характера в соответствии с КоАП РФ. При злостном уклонении от исполнения требований судебных актов должники привлекаются к уголовной ответственности.

В случае несвоевременного погашения задолженности, то есть неисполнении требований исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок с должника взыскивается штрафная санкция в размере 7% от общей суммы задолженности. Эти средства перечисляются в доход государства. По итогам 2010 года ЯМО по ИОВИП Управления ФССП России по Республике Саха (Якутия) взыскано и перечислено в доход государства 23 миллиона рублей.

- Не могли бы вы привести пример?

- На принудительном исполнении в отделе находится большое количество исполнительных документов в отношении должника ООО Инвестиционно-строительная компания «Сирстрой», которая занимается возведением жилого комплекса, состоящего из нескольких корпусов жилого и коммерческого назначения. Общая сумма взыскания порядка 48 миллионов рублей.

- Перед кем они столько задолжали?

- Взыскателями по данному сводному исполнительному производству являются: налоговый орган России, Пенсионный Фонд России и так называемые исполнительные документы четвертой очереди – это задолженность перед своими контрагентами.

Эта категория подразумевает под собой исполнительные производства по делам, связанным с невыполнением договорных обязательств. Как правило, это результат споров, вытекающих из хозяйственно-правовых отношений.

- А если с должника буквально нечего взять?

- Предъявляем требования о погашении задолженности в установленный срок. Принимаем меры воздействия административного характера. В случае отсутствия у должника денежных средств, какого-либо движимого и недвижимого имущества - исполнительное производство оканчивается в связи с невозможностью исполнения. Также это бывает в случае, если невозможно установить должника и место нахождения его имущества. Если должником является юридическое лицо, то в отношении него возможно введение процедуры банкротства, и тогда взыскание в полном объеме также становится невозможным.

- А если очевидно, что должник не имеет возможности ни выплатить долги, ни скрыться или обанкротиться?

- В прошлом году большой общественный резонанс имело сводное исполнительное производство о взыскании задолженности с ОАО «ЛОРП». Это предприятие-должник является крупным налогоплательщиком и градообразующим, более того, состоит в реестре стратегических предприятий РФ. Задолженность предприятия только по заработной плате составила порядка 46 миллионов рублей. Под гарантию правительства республики должнику-организации был предоставлен банковский кредит, направленный на погашение задолженности по заработной плате, налоговым платежам, страховым взносам.

В настоящий момент приостановлено принудительное взыскание в отношении ОАО «Янское речное пароходство», где введена процедура наблюдения по решению Арбитражного суда РС (Я). Мы взыскиваем только задолженность в части заработной платы и текущих платежей.

Возвращаясь к ООО ИСК«Сирстрой», отметим, что недвижимость, строительство которой еще не завершено, уже обременена договорами долевого строительства. Мы же занимаемся только тем имуществом, которое можем арестовать. Это недвижимость, транспорт и механизмы, которые не задействованы в основной деятельности должника.

Вообще, у видов собственности, которая может быть направлена на погашение взыскания, существует своя очередность. В первую очередь обращается взыскание на денежные средства, дебиторскую задолженность, затем на имущество, которое не участвует в основной деятельности предприятия, чаще всего на предметы интерьера, оргтехнику. Если это имущество не покрывает суммы взыскания, то мы начинаем работать с объектами недвижимости, не обремененным договорами или судом. Сейчас производится сбор необходимых документов, оценка арестованных квартир, для последующей передачи на реализацию. Вырученные от торгов средства будут распределены по очередности взыскателям.

- «Сирстрой» строит многоквартирный дом, жилье всегда востребовано на рынке. А если имущество должника, мягко говоря, неликвидно?

- Действительно, мы можем и не найти покупателей на специфическое арестованное имущество. В этом и заключаются сложности реализации имущества должников на торгах. Поэтому и временные рамки исполнительного производства растягиваются.

- Как долго работает ваш отдел?

- Наш отдел был создан в 1999 году. Я работаю в службе с 2008 года. Отдел работал эффективно всегда. В 2008 году по результатам смотра-конкурса на лучшее подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов мы заняли второе место по республике в рейтинге по выполнению основных плановых показателей среди структурных подразделений. В 2009 году – уже первое место. В 2010 году – снова первое место.

Хотелось бы дополнить ответ на вопрос, с чем связан рост числа исполнительных производств. По всей видимости, благосостояние людей в последние годы повысилось, то есть количественно больше недвижимости и транспортных средств приобрело статус собственности. А вот правосознание многих новых собственников осталось на прежнем уровне. Люди еще не привыкли в полной мере к мысли, что за владение собственностью надо платить налоги и у собственников есть обязательства перед государством. Что по факту неисполнения судебных решений по взысканию задолженности даже возбуждаются уголовные дела. Это происходит в том случае, если, получая доход, должник по-прежнему не платит по исполнительным документам. В 2010 году было возбуждено три таких уголовных дела по 315 статье УК – неисполнение решений суда. А за шесть месяцев 2011 года – уже четыре дела.

Марина СТАНИЦКАЯ.
Views: 1511 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024