Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Бэс ыйа » 28 » Страшные преступления, включая убийства, совершаются в республике едва ли не каждый день,
Страшные преступления, включая убийства, совершаются в республике едва ли не каждый день,
14:15
Суд не помешал убийству (Газета "Наше Время")

Страшные преступления, включая убийства, совершаются в республике едва ли не каждый день, поэтому мы к ним практически уже привыкли. Пять лет назад в Таттинском районе одно за другим произошло два убийства, причем второе - еще более страшное, чем первое - случилось после того, как истек срок содержания подозреваемого под стражей и он был отпущен под подписку о невыезде. Второго убийства могло и вовсе не произойти, если бы в нужный момент судья, который должен был вынести постановление об аресте подозреваемого, был на месте. То есть в суде.

Труп в ванне


7 июля 2006 года в селе Ытык-Кюель Таттинского района в квартире дома №5 по улице Амгинской в ванне, наполненной водой, был обнаружен труп мужчины К. с признаками насильственной смерти. Вся кухня и ванна были залиты кровью убитого, а в ванне, после того как из нее спустили воду, был найден нож. На трупе имелись многочисленные следы ножевых ранений и следы от ранения шилом.

По данному факту следователем прокуратуры Таттинского района Александром Кутугутовым было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 – умышленное убийство. На следующий день по подозрению в совершении тяжкого преступления был задержан ранее судимый, не работающий Белов, проживающий в том же селе. Он написал явку с повинной, из которой следовало, что в тот день он и убитый распивали спиртное, между ними произошла ссора, и он ударил своего собутыльника несколько раз ножом и шилом. Затем он перетащил свою жертву в ванную комнату и, наполнив ванну водой, бросил его туда. В ванну же отправилось и орудие преступления – нож.

Плюс еще один труп


Подозреваемый был задержан на 48 часов. Затем, учитывая тяжесть преступления и возможность совершения Беловым нового преступления, следователь должен был решить вопрос о продлении ареста. Что и было сделано. 10 июля следователь Кутугутов вынес постановление ходатайствовать перед Таттинским районным судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Наш источник рассказал нам, что весь тот день 10 июля с 11 часов утра до 10 вечера, следователь вместе с задержанным просидели в здании Таттинского районного суда, прождав дежурного судью. Тот в суд так и не явился. В итоге в связи с истечением срока задержания Белова отпустили под подписку о невыезде.

Воспользовавшись столь неожиданно свалившейся на него свободой, вечером того же дня Белов совершил еще одно преступление. После совместного распития спиртного он сильно избил своего приятеля И., затем связал и также избил его беременную жену, а после поджег уаз-санитарку, стоящую во дворе дома, в которой спал избитый им мужчина…

Лучше рано, чем поздно


Белова, конечно, арестовали. Но только на следующий день, 11 июля. Так что в данном случае пословица «лучше поздно, чем никогда» вряд ли будет уместна. Лучше все-таки рано, чем поздно.

Окончанием этого дела стало осуждение Белова в убийстве уже не одного, а двух человек (ч.2 ст.105 УК РФ), а также по ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью (вдове погибшего), и по ст.167 УК – умышленное уничтожение имущества (поджог автомобиля). Насколько нам известно, приговор Белову был вынесен судьей Таттинского районного суда Холмогоровой. Ему назначили 16 лет лишения свободы, и в настоящее время он отбывает наказание. Также был удовлетворен и гражданский иск о компенсации морального вреда вдовы убитого, к счастью, благополучно родившей после случившегося своего малыша. Ребенок стал в семье третьим, но, увы, так и не увидел своего отца, погибшего от рук преступника.

«Заячье дело» судьи Старостина


Теперь, собственно, о самом судье, который неизвестно почему не явился в суд в день, когда был убит И.. Фамилия судьи уже фигурировала в материалах «НВ» в этом году, он неоднократно становился героем наших публикаций в связи с историей о незаконной охоте на зайцев («НВ» №7 от 25 февраля и №19 от 20 мая этого года, публикации «Судье отбивают охоту» и «Судье отбивают охоту-2»).

Напомним, что осенью прошлого года в правоохранительные органы поступила жалоба охотинспектора Валентина Драгунова, который сообщил, что в Таттинском районе на охотугодьях, принадлежащих муниципальному автономному учреждению «Таатта булт», многочисленная группа незаконно, без разрешения вела охоту на зайцев. Произошло это в сентябре. В числе охотников были, как ни странно, школьники и педагоги, а также сотрудники районного ОВД и судья Таттинского райсуда Александр Старостин. Тот самый, которого ждали 10 июля 2006 года для того, чтобы арестовать Белова, подозреваемого в убийстве пока только одного человека.

Предупреждение или досрочная отставка?


Мы писали, что ни одна из проверок, проведенных правоохранительными органами, так и не смогла доказать факта незаконности охоты, в которой принимал участие судья Старостин.

Но, видимо, сама Фемида на этот раз решила стать куда более суровой и беспристрастной, потому что на место, в Таттинский районный суд, направилась комиссия из состава квалификационной коллегии судей (ККС) и совета судей республики. По результатам работы комиссия пришла к выводу, что охота все-таки была незаконной. Заключение было передано председателю Верховного суда РС(Я) для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности, сообщили нам в пресс-службе Верховного суда республики.
На сегодняшний день «заячье дело» судьи Старостина не рассмотрено, и судьба его не решена. Какому виду наказания он будет подвергнут, обойдется ли простым предупреждением или ему досрочно прекратят полномочия, пока не известно.

За что «сослали» следователя?

Здесь мы позволим себе маленькое нелирическое отступление. Оба дела, имеющих непосредственное отношение к судье Старостину, расследовались одним и тем же человеком - следователем Александром Кутугутовым. И дело об убийстве, совершенное Беловым, и дело об охоте Старостина на зайцев. Именно он ходатайствовал перед судом о том, чтобы Белов был арестован в июле 2006 года. И именно он проводил проверку по факту охоты на зайцев.
В феврале после проверки по факту незаконной охоты Кутугутов вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Старостина и других. Но одновременно с этим в действиях Старостина и иже с ним дотошный следователь усмотрел-таки признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.37 КоАП (нарушение правил охоты – прим.ред.). В этой связи материал был направлен прокурору Таттинского района с ходатайством о решении вопроса о возбуждении в отношении судьи административного производства. Кстати, наказание по этой статье предусматривает приличный штраф. Копии постановления были вручены Кутугутовым всем лично в руки, в том числе и Старостину. Тот отреагировал на него весьма своеобразно, сказав, что следователь не имел права(!) усматривать и принимать решение по административному производству.

Чуть позже, в конце февраля, Кутугутов попал в больницу, а когда выписался, в марте этого года совершенно неожиданно получил на руки приказ о своем переводе… в Верхоянский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по республике. Где он и работает в настоящее время.

Очень похоже на то, что после скандала с охотой на зайцев, получившего благодаря СМИ огласку, Кутугутова просто «сослали» на Север. Вполне возможно - не без участия заинтересованных в этом лиц. Вопросом «перевода» Кутугутова заинтересовались и в Совете судей республики, председателю которого давал объяснение сам следователь. Правда, о причастности Старостина к решению вопроса о «ссылке» Кутугутов утверждать не стал. Но вопрос остался открытым.

Кто кого?

Без ответа остаются еще несколько важных вопросов. Почему же сегодня снова всплыла фамилия судьи Старостина? Причем - в деле аж пятилетней давности. Почему его вспомнили вновь только после того, как он сам напомнил о себе в «деле с зайцами»? Почему Старостина не наказали еще тогда, в 2006-м, если по его, пусть косвенной, вине был убит человек? И почему его пытаются «слить» теперь, после его «заячьей», относительно безобидной (по сравнению с убийством человека) истории? Может, как это у нас бывает, он вдруг просто перестал быть управляемым и оттого впал в немилость? Что это за «отложенное» возмездие такое?

Это интересно хотя бы потому, что в феврале следующего года Таттинскому районному суду, где сейчас работает Старостин, предстоит пройти процедуру упразднения. Относящиеся к его ведению вопросы правосудия будут переданы в юрисдикцию Усть-Алданского районного суда, и из троих ныне действующих судей в аппарате Таттинского суда останется только один судья. Совсем скоро встанет вопрос о том, кто же останется в суде. Так что сегодня оба «дела» Старостина приобретают несколько иное звучание, тем более что до последнего времени Александра Егоровича называли в числе претендентов.
Между тем после наших публикаций сам Александр Старостин заподозрил наше издание в некой ангажированности. Попал в поле его подозрений и нынешний председатель ККС республики Александр Сотников.

В конце мая Старостин направил председателю Совета судей республики Алексею Кулагину письмо с просьбой «оградить его от преследования со стороны Сотникова». Александр Егорович выразил мнение, что вся информация относительно его персоны, изложенная в наших материалах, была опубликована при «непосредственном участии Сотникова» и ни много ни мало его «стараниями».
В общем, внутренние разборки судей переросли в настоящее противостояние «кто кого». Сегодняшние «баталии» интересны еще и тем, что на днях – 29 июня – состоится заседание квалификационной коллегии судей республики, на котором будет избран новый председатель ККС. Останется ли на этом посту Сотников – будет известно уже на следующей неделе.

Что же касается Александра Старостина, то стоит снова вернуться на пять лет назад. И тогда, и сейчас таттинцы уверены: если бы Белова не отпустили, если бы его, уже подозреваемого в совершении другого убийства, арестовали в тот роковой день 10 июля 2006 года, трое ребятишек не остались бы сиротами. Зайцы зайцами, а вот человека-то уже не вернешь.
Марина Сантаева
Views: 1844 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024