Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Балаҕан ыйа » 1 » Курс правительства Путина назван «ошибочным». Кроме того, представляя манифест, Левичев призвал к сотрудничеству КПРФ.
Курс правительства Путина назван «ошибочным». Кроме того, представляя манифест, Левичев призвал к сотрудничеству КПРФ.
18:20
"Справедливая Россия" предлагает оппозиции объединиться

Новый программный документ - «Манифест политической партии «Справедливая Россия» представил общественности председатель справороссов Николай Левичев. В документе констатируется, что сырьевая модель экономики России себя исчерпала, политическая конкуренция в стране уничтожена , доверие людей к власти падает. Курс правительства Путина назван «ошибочным». Кроме того, представляя манифест, Левичев призвал к сотрудничеству КПРФ.
"Второй фронт"
В манифесте эсеры также озвучили идеи, с которыми они идут на думские выборы - вернуться к прямым выборам, упростить регистрацию партий, ввести налог на роскошь, национализировать естественные монополии, ввести прогрессивную шкалу налогообложения, снизить НДС до 10%, укротить рост тарифов ЖКХ, ввести декларации о расходах для чиновников высшего ранга, отказаться от обязательной накопительных пенсий и от понятия МРОТ, введя вместо него почасовую оплату труда. В случае прохождения в Госдуму следующего созыва эсэры предложат восстановить выборы губернаторов, мэров и членов Совета Федерации, а также графу «против всех» в избирательных бюллетенях.

Представляя манифест, Левичев призвал КПРФ объединить усилия и сотрудничать. На практике это означает - создать единый предвыборный блок. Такие блоки практикуются во всех демократических странах, но в России были запрещены после 2003 года. Создание "Общенородного фронта" де факто сняло этот запрет.

Вот как прокомментировал ситуацию лидер Якутского регионального отделения "Справедливой России", член Бюро центрального совета партии, депутат Госдумы Федот Тумусов: "На войне как на войне. Во время Великой отечественной союзники открыли второй фронт. Также поступаем сейчас и мы предлагая коммунистам аналогичный союз". Что ж, действительно, тогда лидеры трех государств Сталин, Рузвельт и Черчилль, несмотря на разные позиции и взгляды, объединились в борьбе против гитлеровской Германии и победили ее. Сейчас слово за коммунистами - согласны ли они будут объединить усилия во имя общей цели - изменения курса которым идет Россия. Или же их личные амбиции перевесят декларируемые идеи?

Эсеры определились

Манифест, по словам Левичева, это публичное заявление о том, что эсэры переходят в жесткую оппозицию, четко определяя свое отношение к действующей власти - политическая система зажата, государственный аппарат неэффективен и коррумпирован, граждане не могут его контролировать. Именно поэтому Левичев предложил создать совместно с КПРФ «Альянс левых сил», направленный на борьбу с «Единой Россией» и пообещал учесть условия коммунистов. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не исключил возможности сотрудничества с эсэрами.

В "Справедливой России" прекрасно понимают, что их главный соперник - это "Единая Россия", которой безусловно очень выгодно, чтобы эсеры и коммунисты тратили силы и средства не на борьбу с "партией власти", а на борьбу между собой. Однако, что делить между собой оппозиционным партиям, когда у них один соперник - захватившая власть и наплевавшая на народ "ЕР". Именно объединение оппозиционных сил должно помочь изменить это положение вещей.

"Справедливая Россия", которую называли кремлевским проектом и второй ногой власти - это поняла и первой проявила инициативу об объединении оппозиции. Не могут не понимать этого и в КПРФ. Нынешней власти выгодна раздробленная, зависимая оппозиция, которая не имеет ни сил ни влияния, потому альянс политических объединений критически настроенных по отношению к власти - это для нее самый страшный сон. Следовательно для КПРФ сейчас наступает момент истины - они либо должны подтвердить свою позицию и присоединиться к альянсу, либо отказаться от союза, но в этом случае всем сразу станет понятно, что оппозиционность коммунистов - это лишь слова, а не действительная политическая цель.

В настоящее время эсеры ведут переговоры и с другими силами, причисляющими себя к оппозиции. Обсуждается вопрос о возможности сотрудничества с ПАРНАСом, который отказался регистрировать Минюст России. Один из лидеров "Партии народной свободы" Владимир Рыжков уже сообщил прессе, что не исключает возможности подобного сотрудничества: «Это политическая коалиция, и это можно обсуждать».

«Многие в партии желают, чтобы сотрудничество между Рыжковым и эсэрами состоялось, – рассказал лидер молодежного крыла «Справедливой России» Дмитрий Гудков. – Чтобы Рыжков смог баллотироваться по нашим спискам, ему необязательно вступать в партию. Сам по себе приход Рыжкова, если он действительно произойдет, и будет коалицией между партиями. Он сможет прийти с неким пакетом предложений от ПАРНАСа, таких как возвращение прямых выборов губернаторов, смешанной системы голосования на выборах и других».

Вопрос выживания

В общем "Справедливая Россия" сделала то, чего от нее и ждали избиратели - четко и недвусмысленно обозначила свою позицию - взят курс на жесткую конфронтацию с властью. Вопрос в том готовы ли другие оппозиционеры объединится ради реализации этого курса забыв про личные амбиции?

Вот например Дмитрий Рогозин, лидер "Конгресса русских общин", представитель России в НАТО, бывший лидер партии "Родина", которая и послужила основой "Справедливой России" в конце 2006-го года, оказался не готов. Ценой присоединения к "Справедливой России" он назвал - свое единоличное лидерство в партии и право единолично решать все внутрипартийные вопросы. Такое право имеет Владимир Путин в "Единой России" и Михаил Прохоров в "Правом деле, но это уже не альянс, а диктатура.

Ситуация в стране настолько настолько тяжелая, что для ее изменения необходимо объединиться всем оппозиционным силам, как левым, так и правым, поскольку это уже не вопрос внутрипартийной идеологии, а вопрос выживания страны, который стоит не менее остро, чем в военный период.


Евгений Боженко

Views: 1168 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024