Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Балаҕан ыйа » 2 » «Постараюсь уничтожить как можно больше тварей»
«Постараюсь уничтожить как можно больше тварей»
13:46
http://svpressa.ru/society/article/47379/
1 сентября 2011 года 11:34 | Виталий Словецкий   
«Граждане берут на себя роль и судей, и палачей»
Россияне все меньше доверяют властям, поэтому устраивают самосуды

«Постараюсь уничтожить как можно больше тварей»

В подмосковном городе Орехово-Зуево 54-летний Валид Алиев возле здания суда расстрелял из охотничьего ружья 29-летнего Самвела Агомедова. Молодой человек умер мгновенно.

В тот день очередное заседание суда по делу об убийстве в 2009 году местного жителя, закончилось тем, что Самвел Агомедов был освобождён под подписку о невыезде. Когда подсудимый вышел из здания, отец убитого, Валид Алиев, трижды выстрелил в него из ружья. Затем положил оружие на землю и сдался.

На допросе Алиев сказал, что опасался оправдательного приговора, поскольку ранее суд уже отпускал Агамедова на свободу.

Правозащитники и ряд политиков говорят: российская судебная система всё чаще подталкивает граждан вершить самосуд. Почему? Вот результаты недавнего опроса Левада-Центра: уровень доверия к суду среди населения из года в год остается низким. Судам доверяют приблизительно лишь 17% опрошенных. Остальные, выходит, справедливости от людей в мантии не ждут. Некоторые решают добиваться ее собственными методами.

Более того. Самосуд, как проявление людского гнева по отношению к злодею, все чаще приветствуется в российском обществе. А люди, учиняющие расправу, приобретают ореол геройства.

Примеров множество. Так, в прошлом году на Костромской улице столицы обнаружили тело 47-летнего Сосо Хачикяна. Он был убит выстрелом в голову.

Незадолго до этого на Хачикяна было возбуждено уголовное дело за жестокое избиение беременной девушки, работавшей продавцом в салоне сотовой связи. Она подверглась нападению лишь оттого, что сделала Хачикяну замечание за нецензурную брань. В результате избиения девушка потеряла ребёнка.

Блоггеры разразились восхищенными отзывами об убийцах Хачикяна: за зверство надо наказывать именно так!

49-летний инвалид второй группы Сергей Рудаков застрелил в отделении № 16 фонда социального страхования, расположенного в Нижнем Тагиле, юриста Юрия Столетова и директора Елену Скулкину. А затем покончил с собой.

В 1992 году Рудаков получил травму на производстве, был не согласен с размером получаемых по инвалидности выплат. Добиться «справедливости» через суд не смог. Потому пришёл в здание регионального отделения фонда соцстрахования с охотничьим карабином «Сайга»…

В предсмертной записке убийца написал: «За десять последних лет я благодаря чиновникам стал таким, как и они. Постараюсь уничтожить как можно больше тварей».

«Сыночек, я тебя не продала!»


- Российское уголовное законодательство в целом отвечает современным реалиям. Проблема в качестве следствия и судебного разбирательства. Люди сегодня не верят ни полицейским, ни судьям, - говорит заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности Геннадий Гудков. - В каждом случае нужно разбираться отдельно. Бывает, при очевидности случившегося в суд представлены материалы с большим количеством процессуальных нарушений. Даже если суд на сто процентов уверен в виновности подсудимого, он не может вынести обвинительный приговор, поскольку достаточные доказательства его вины не собраны.

И суды бывают ангажированы. Свидетели обвинения говорят одно, а судьи отвечают, что у них своя позиция.

Плохая работа правоохранительной системы и зависимость судей вынуждают граждан вершить самосуд. А самосуд – это анархия, подрыв всех устоев правового государства. Вместо закона начинают действовать законы кровной мести, законы улицы.

«СП»: - Что следует сделать для изменения этой страшной ситуации?

- Изменить страну.

Позицию Гудкова поддерживает директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина:

- Судебная система назначает более мягкие наказания должностным лицам или людям, связанным с ними. Необходимо провести реформу всех правоохранительных ведомств. Бессмысленно реформировать полицию, если прокуратура и суды будут работать по-прежнему.

«СП»: - Готова ли российская власть к преобразованиям такого масштаба?

- Власть говорит, что пришло время внести кардинальные изменения в деятельность этих ведомств. Но ничего не предпринимает для того, чтобы претворить свои намерения в жизнь.

Судебная система, и впрямь, ведёт себя так, что нет слов, дабы выразить отношение к её действиям. Во вторник в суде Центрального района Волгограда была поставлена точка в громком уголовном деле. Федеральный судья Вячеслав Рындин огласил приговор бывшему прокурору Елене Ивановой, обвиняемой в гибели семилетнего Саши Колокольцева в результате ДТП: 2 года и 6 месяцев лишения свободы с отсрочкой приговора на 5 лет до достижения ребёнком Ивановой 14-летнего возраста.

Менее трёх лет за убийство рёбенка! К тому же с отсрочкой наказания!

Саша Колокольцев погиб 21 июня 2009 года на глазах у родителей.

В тот выходной день семья Колокольцевых возвращалась из парка. Когда они переходили Краснознаменскую улицу, Саша вдруг рванулся вперед по «зебре», и в этот момент его сбил «Oпель». Малыш подлетел вверх и упал под колеса машины. Это и стало причиной смерти Саши – «Oпель» проехал по нему и остановился только через десять метров.

По словам очевидцев и родителей погибшего мальчика, женщина-водитель, сбившая ребенка, выскочив из машины, побежала к киоску, в котором купила мороженое, и стала есть его рядом с обезумевшими от случившегося родителями мальчика. Женщиной, поедавшей мороженое над телом сбитого ребенка, оказалась прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области 35-летняя Елена Иванова. Свидетели предположили, что водитель «Oпель Корса» была пьяна и пыталась мороженым отбить запах спиртного.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства». Однако следствие выдвинуло версию о том, что ребенок выскочил на дорогу в неустановленном месте.

- Иванова приходила к нам, приносила соболезнования. Но она так и не призналась, что виновата в гибели моего сына, - вспоминает мама погибшего мальчика Татьяна Колокольцева. - Я не желала ей зла, но хотела, чтобы она понесла заслуженное наказание.

Татьяна записала видеообращение к президенту страны: « Помогите, мы уже не знаем, что делать. Мы обязательно собираемся довести это дело до конца. У меня есть ещё один ребенок, я хочу прямо смотреть ей в глаза. Мне были предложены средства, компенсирующие моральный ущерб. Я никогда не возьму никаких денег за смерть своего сына. Это неправильно, на мой взгляд. Я хочу приходить на могилу моего сына и спокойно, с чистым сердцем говорить: «Сыночек, я тебя не продала!».

Уголовное дело «довели» до суда. Но Елена Иванова осталась без наказания. Нельзя же считать наказанием то, что зачитал судья.

Число «ворошиловских стрелков» увеличится

- Из-за таких «прокурорских» работников и судей, избавляющих их от наказания, люди вершат самосуды. Иванова лишила жизни ребёнка, вины своей не признала и осталась на свободе! Мальчику было всего семь лет! Вся жизнь впереди! – возмущается член Общественной палаты РФ, правозащитница, писатель Алла Гербер.

«СП»: - В чём причина стремительного распространения самосудов?

- Люди находятся в состоянии полнейшего отчаяния от невозможности добиться справедливости. В этой обстановке им хочется выхватить пистолет и выстрелить. Когда они это делают, не задумываются о том, что их посадят. В воздухе страны антикислород, и в этом антикислороде люди живут и чувствуют, что по-другому покарать мерзавцев невозможно!

«СП»: - Самосуд становится тенденцией?

- Власть не может защитить людей – они вынуждены сопротивляться. Граждане берут на себя роль и судей, и палачей, что в современном обществе недопустимо. Механизм реализации прав у нас не работает, поэтому самому наказать быстрее и проще. О какой высшей ценности и неприкосновенности человека можно говорить, если государство по сути защищает преступников, отказывая в правосудии законопослушным гражданам?

Самосуды на Руси были всегда. Связано это в первую очередь с существовавшим многие века общинным строем сельской жизни, при котором правила жизни значили больше, чем писаные законы. Особенно неприемлемыми для русского крестьянского мира считались мздоимство мелких чиновников, разбой, воровство и половые преступления. Крестьяне никогда не выдавали тех, кто творил справедливость ради общего блага.

Рост числа самосудов в России свидетельствует о том, что граждане считают так называемое правовое государство совершенно неспособным восстановить справедливость и наказать преступников.

Большая часть жителей страны не доверяет правоохранительной системе, считая её коррумпированной и обслуживающей интересы исключительно богатых. Особое неприятие вызывает состязательность в судебном процессе, поскольку услуги адвокатов доступны только состоятельным людям.

Для мести всегда имеется психологическая основа, поэтому она принимается гражданами. Самосуд означает компенсацию за полученную травму. А склонность мстить распространяется на представителей всех народов.

«СП»: - Стало быть, в обозримом будущем количество «ворошиловских стрелков» не уменьшится?

- Думаю, что их число увеличится.

В сказанное Аллой Гербер можно поверить. Правоохранители делают всё возможное, чтобы вынудить людей к суду Линча.

ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во второй раз прекратило за отсутствием состава преступления уголовное дело по факту ДТП с участием элитного «Мерседеса», сбившего насмерть пешехода. Следствие ссылается на запись камеры видеонаблюдения, согласно которой погибший перебегал проезжую часть по «зебре» на красный сигнал светофора.

Поздним вечером 10 сентября 2010 года на пересечении Большого проспекта и улицы Ленина «Мерседес» сбил 34-летнего петербуржца Романа Ракова, который погиб на месте. Водитель с места аварии скрылся. Брошенную иномарку через несколько часов обнаружили неподалёку. Выяснилось, что автомобиль принадлежит Илье Вишневецкому - отцу восходящей звезды «Континентальной хоккейной лиги» Майкла Вишневецкого. Илья Вишневецкий сообщил милиционерам, что отдал автомобиль на хранение предпринимательнице Алле Буриной. Последняя сказала, что «Мерседесом» в её отсутствие воспользовался старший сын, 18-летний Владислав.

Превышение скорости, управление автомобилем без водительского удостоверения и правоустанавливающих документов, оставление места ДТП, по мнению следствия - административные правонарушения.

Сейчас материалы уголовного дела изучает прокуратура. Если она согласится с выводами следствия, это будет означать, что многочисленным свидетелям трагедия привиделась.

Из досье «СП».


По данным экспертов Института социологии РАН, опубликовавших масштабный аналитический доклад «20 лет реформ глазами россиян», на который ссылается агентство РБК, жители нашей страны испытывают предельный дискомфорт и недовольство тем, что в России господствует коррупция и «демократия для своих».

34 процента граждан постоянно испытывают желание «перестрелять всех взяточников и спекулянтов». Еще 38 процентов респондентов признаются, что время от времени ловят себя на желании такой расправы над чиновниками и силовиками-коррупционерами. Самую большую «потребность» в уничтожении таких преступников выразили жители столицы: более 60 процентов москвичей высказались за физическую расправу над взяточниками.

Фото: "Глеб Щелкунов/Коммерсантъ"
Views: 1431 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024