Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Балаҕан ыйа » 3 » Экс-министру сельского хозяйства Якутии назначено ежемесячное пособие
Экс-министру сельского хозяйства Якутии назначено ежемесячное пособие
11:57
Марина САНТАЕВА , 02.09.2011
Рога и копыта - 2
Экс-министра снова отстранили


Республику продолжают сотрясать громкие скандалы, связанные с коррупцией в госучреждениях. Генеральный директор и главный бухгалтер ГАУ «Центрлес» получили сроки за мошенничество. Суд признал Андрея Ноговицына и Надежду Старкову виновными в хищении 6 с лишним миллионов рублей, которые они потратили на приобретение квартир для своих родственников и знакомых.
Кроме того, постановлением Якутского городского суда временно отстранен от занимаемой должности экс-министр сельского хозяйства республики, бывший генеральный директор ГУП (ОАО) «Сахаплемобъединение» Степан Охлопков, подозреваемый в хищении около 9 млн рублей бюджетных средств. Подробности – в материале обозревателя «НВ» Марины САНТАЕВОЙ.

Об этих делах «НВ» сообщало 15 апреля (№14, материал «Рога и копыта») и 10 июня этого года (№22, материал «Лесная братва»). Начнем с первого. 11 апреля в отношении руководителей двадцати сельскохозяйственных предприятий и троих сотрудников ГУП «Сахаплемобъединение» было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». По версии следствия, на предприятии с помощью подложных документов происходило хищение бюджетных денег, предназначенных для выкупа молодняка лошадей.
В июне в отношении экс-министра было возбуждено еще одно уголовное дело – по факту приобретения квартиры для жены.
В связи с этим в суд обратился следователь по особо важным делам отдела по расследованию ОВД СУ СК РФ по РС(Я) Филатов. Он ходатайствовал перед судом о временном отстранении Степана Охлопкова от должности генерального директора ОАО «Сахаплемобъединение», мотивируя тем, что в настоящее время тот продолжает исполнять обязанности руководителя предприятия, осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ОАО «Сахаплем-объединение», имеет доступ к своему служебному кабинету, ко всей рабочей документации, отдает распоряжения об издании приказов по линии кадров и бухгалтерии. То есть, используя свой авторитет и полномочия, имеет возможность оказывать давление на подчиненных, которые являются по делу свидетелями, склонить их к даче ложных показаний, а также может внести исправления в документы, имеющие значение для дела, или поменять или уничтожить эти документы.
Суд ходатайство удовлетворил и вынес постановление об отстранении Охлопкова от занимаемой должности. Постановление вступило в законную силу.

Напомним суть дела. В ноябре 2008 года для развития табунного коневодства и увеличения поголовья лошадей было принято Постановление правительства Якутии № 467 «Об организации выкупа сверхремонтного товарного молодняка лошадей (СТМЛ) на 2008-2011 годы». На финансирование столь важных мероприятий из государственного бюджета были выделены солидные деньги. Контроль над целевым использованием бюджетных средств был возложен на минсельхоз республики, министром которого в то время был Роман Дмитриев, а вот руководителем ГУП «Сахаплем-объединение» значился Степан Охлопков, назначенный министром сельского хозяйства после Дмитриева, кстати, тоже осужденного (напомним, экс-министр Роман Дмитриев получил за финансовые нарушения три года условно, штраф и отставку, сейчас он возглавляет Якутскую птицефабрику).
Предварительным следствием было установлено, что в 2008-2009 годах генеральный директор «Сахаплемобъединения» Степан Охлопков, начальник отдела коневодства Тарасов, главный специалист по учету возврата долговых обязательств отдела экономики и финансов Прохоров подготовили и заключили фиктивные договоры купли-продажи с различными хозяйствующими субъектами по следующей схеме: ГУП «Саха-племобъединение» покупает лошадей у сельхозпредприятий по цене 25000 рублей за одну голову, затем продает этих лошадей этому же хозяйствующему субъекту по цене 12500 рублей за одну голову. При этом, в соответствии с «Положением о порядке организации выкупа сверхремонтного товарного молодняка лошадей на 2008-2011 гг.», утвержденным постановлением правительства республики в 2008 г. при обратной покупке лошадей у хозяйствующего субъекта возникает право на субсидию из бюджета республики в размере 12500 рублей за одну голову. Так, на основании «липовых» документов - справок-расчетов покупателя-получателя субсидии, сводных справок, договоров купли-продажи, актов приема-передачи - за 2008-2009 годы за счет субсидии на возмещение части затрат были похищены денежные средства, направленные на выкуп так называемого сверхремонтного товарного молодняка лошадей в пользу 21 предприятия.
Прокурорская проверка выявила, что вместо заявленных 3800 голов лошадей фактически было выкуплено всего 508. Куда делись остальные 3292 коняги, осталось неизвестным.
Кроме того, прокурорская проверка выявила факты хищения бюджетных средств на сумму 6 миллионов 350 тыс. рублей. Как полагает следствие, деньги уводились налево с помощью подложных документов некоторыми хозяйствующими субъектами при пособничестве сотрудников ГУП «Сахаплемобъединение».
24 марта материалы проверки были переданы в Следственный комитет республики, 11 апреля возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ – мошенничество.
А 27 июня этого года в отношении Степана Охлопкова было возбуждено еще одно уголовное дело - по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Внимание следствия привлек тот факт, что в ноябре 2002 года Степан Охлопков без согласования с Министерством имущественных отношений республики за счет своего предприятия приобрел у ООО «Изобилие-96» недвижимость по улице Семена Данилова для своей жены и сдал его в аренду. 28 июня уголовные дела были соединены в одно производство.
В июле в суд обратился следователь по особо важным делам отдела по расследованию ОВД СУ СК РФ по РС(Я) Филатов с ходатайством об отстранении Охлопкова от занимаемой должности. По мнению следователя, Охлопков имеет реальную возможность продолжать свою преступную деятельность по хищению бюджетных средств, так как ОАО «Сахаплемобъединение» продолжает свою деятельность по выкупу и продаже молодняка лошадей, имея возможность распоряжаться бюджетными денежными средствами в размере свыше 50 миллионов рублей, а также по злоупотреблению полномочиями, так как его жена, директор ООО «Кыталык», продолжает занимать купленное для нее помещение. Прокурор Москвитин поддержал данное ходатайство.
Сам Охлопков и его адвокат с ходатайством не согласились и просили оставить его без удовлетворения. Однако суд удовлетворил ходатайство следователя и своим решением постановил отстранить Охлопкова от занимаемой должности и назначил ему пособие в размере пяти МРОТ ежемесячно. 18 августа постановление было обжаловано в Верховном суде, но в удовлетворении кассационной жалобы было отказано. Постановление суда вступило в законную силу.
Что касается «лесной братвы», то здесь все намного проще. По версии следствия, 30 декабря 2008 г. (через год после создания предприятия ГАУ «Центрлес»- прим.ред.) с расчетного счета «Центрлеса» были похищены денежные средства - более 2,5 млн рублей. Суд установил, что в ноябре того же года генеральный директор ГАУ «Центрлес» Андрей Ноговицын вступил в сговор с главным бухгалтером предприятия Надеждой Старковой, и за счет своего же предприятия им была приобретена квартира для его приятеля, не являющегося сотрудником «Центрлеса». Нашлась и строительная компания, с которой был заключен договор на покупку недвижимости на сумму 2560 тыс. руб.
В начале декабря того же года Ноговицын и бухгалтер Старкова создали подконтрольное ООО «Центрлеспроект». Ноговицын подписал договор об оказании услуг между ГАУ «Центрлес» и ООО «Центрлеспроект». По его указанию были составлены счета и акт приемки якобы выполненных услуг на указанную выше сумму - 2 560 тыс. рублей. В дальнейшем, под видом оплаты, с расчетного счета учреждения указанная сумма была перечислена на счет «Центрлес-проекта», откуда успешно переведена на счет предприятия-застройщика на приобретение квартиры. Примерно по такой же схеме была приобретена еще одна квартира – на сумму более 3 млн рублей, для сына главбуха.
В итоге генеральному директору и главбуху были предъявлены обвинения «в умышленных действиях, выразившихся в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», ч. 4 ст. 160 УК РФ.
Перед выходом первой статьи в июне этого года сам Андрей Ноговицын в кратком интервью заявил журналисту «НВ», что считает себя невиновным. «Квартиры мы покупали из внебюджетных средств, поэтому никаких претензий к нам быть не должно. Прокуратура считает, что мы использовали государственные деньги, но это неправильно. Я продолжаю работать и надеюсь, что буду работать и дальше», - сказал он.
Однако суд пришел к противоположному выводу и вынес Андрею Ноговицыну и Надежде Старковой обвинительный приговор, приговорив Ноговицына к семи, а Старкову – к пяти с половиной годам лишения свободы условно. Что любопытно, гражданского иска о взыскании шести с лишним миллионов рублей по делу заявлено не было. Так что можно сказать, что осужденные отделались легким испугом.
Но как и в первом случае, прокуратура республики направила в Департамент по лесным отношениям РС(Я) (учредителю ГАУ) предложение по применению дисциплинарного взыскания в виде увольнения Ноговицына и Старковой, виновных в хищении имущества, принадлежащего ГАУ «Центрлес», сообщает пресс-служба прокуратуры.

Экс-министру сельского хозяйства Якутии назначено ежемесячное пособие

ИА SakhaNews. Экс-министру сельского хозяйства Якутии Степану Охлопкову Якутский городской суд назначил ежемесячное пособие в размере пяти МРОТ, сообщает газета «Наше время».
В суд обратился следователь по особо важным делам отдела по расследованию ОВД СУ СК РФ по РС(Я) Филатов. Он ходатайствовал о временном отстранении Охлопкова от должности генерального директора ОАО «Сахаплемобъединение», мотивируя тем, что в настоящее время тот продолжает исполнять обязанности руководителя предприятия, осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Используя свой авторитет и полномочия, он имеет возможность оказывать давление на подчиненных, которые являются по делу свидетелями, склонить их к даче ложных показаний, а также может внести исправления в документы, имеющие значение для дела, или поменять или уничтожить эти документы.

Сам Охлопков и его адвокат с ходатайством не согласились и просили оставить его без удовлетворения. Однако суд удовлетворил ходатайство следователя и своим решением постановил отстранить Охлопкова от занимаемой должности и назначил ему пособие в размере пяти МРОТ ежемесячно. 18 августа постановление было обжаловано в Верховном суде, но в удовлетворении кассационной жалобы было отказано. Постановление суда вступило в законную силу.

Напомним, что в отношении экс-министра сельского хозяйства Якутии Охлопкова 11 апреля 2011 г. было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ – мошенничество. Кроме того, 27 июня этого года в отношении него было возбуждено еще одно уголовное дело - по ч.1 ст.201 УК РФ злоупотребление полномочиями. Внимание следствия привлек тот факт, что в ноябре 2002 года Степан Охлопков, без согласования с Министерством имущественных отношений республики, за счет своего предприятия приобрел у ООО «Изобилие-96» недвижимость по улице Семена Данилова для своей жены и сдал его в аренду. 28 июня уголовные дела были соединены в одно производство.

Досье SakhaNews:
• Охлопков Степан Степанович

Ссылки по теме:
• Министерство сельского хозяйства Якутии вновь засветилось в коррупционном скандале (13-04-2011 13:29)
Views: 2567 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024