Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Балаҕан ыйа » 10 » Борисов: «для того чтобы лучше контролировать исполнение моих поручений», - так он прокомментировал свою новую инициативу.
Борисов: «для того чтобы лучше контролировать исполнение моих поручений», - так он прокомментировал свою новую инициативу.
09:37
Константин РЕБРОВ, 09.09.2011
Президент обозначил своих кандидатов?

5 сентября Егор Борисов подписал подряд три кадровых указа о представителях президента в отдельных МО, которые можно интерпретировать как начало неформального выдвижения кандидатов на выборные должности в трех муниципальных образованиях Якутии. Анатолий Антонов отныне будет курировать Булунский район, Виктор Скотаренко - Нерюнгринский, а Василий Ефремов - столицу республики. В Заполярье и на юге республики районных глав будут выбирать уже в декабре одновременно с выборами депутатов Госдумы РФ. А выборы мэра Якутска пройдут годом позднее.

О неизбежном появлении представителей президента в отдельных МО, президент Борисов обмолвился на встрече с редакторами республиканских СМИ еще в августе: «для того чтобы лучше контролировать исполнение моих поручений», - так он прокомментировал свою новую инициативу.

Строго говоря, институт представителей президента для Якутии явление не новое. Ноу-хау принадлежит первому президенту – Михаилу Николаеву, который ввел эти должности в республике в 2000 году «в некоторых улусах, с учетом их социально-экономического положения», как говорилось в соответствующем указе. Главное отличие в том, что представители президента Борисова будут осуществлять свои новые функции на общественных началах, бесплатно, как говорится, «без отрыва от производства». В то время как в 2000 году они имели освобожденный статус, приравненный к министру правительства, все госпривилегии, и даже 10 человек приданного каждому штата.

Напомним, что все новоиспеченные представители президента сегодня занимают достаточно высокие руководящие посты на государственной и муниципальной службе. Так, Анатолий Антонов - директор ФГУП «Аэропорт Тикси», в прошлом двукратный депутат Ил Тумэна; Виктор Скотаренко возглавляет Нерюнгринский райсовет депутатов, директор крупного автотранспортного предприятия; самый высокопоставленный в этой троице - Василий Ефремов - заместитель главы Администрации президента и правительства республики. Именно из недр АПиП вышел примечательный документ, ставший впоследствии указом президента «О представителе Президента Республики Саха (Якутия) в муниципальном образовании», от 26 августа 2011 года. В нем прописаны права и полномочия «глаз и ушей» Егора Борисова. А они, нужно признать, весьма обширные, почти «чрезвычайные»: от анализа муниципальных правовых актов и контроля над целевым использованием средств государственного бюджета, до «регулярных докладов» о политическом, социальном и экономическом положении в муниципальном образовании. Кроме того, представители президента имеют право вносить рекомендации по вопросам местного значения, участвовать в обеспечении надлежащего содержания и эксплуатации объектов жизнеобеспечения на вверенной территории и так далее.
Однако должность представителя президента, судя обнародованному тексту указа, в большей степени контрольно-политическая, нежели административно-хозяйственная. Именно этим объясняется их обязанность отчитываться перед президентом, в том числе и о политическом положении в МО. Для этих целей представители получили карт-бланш на получение любой необходимой информации - от местных исполнительных и представительных органов госвласти, федеральных структур, и даже от организаций всех форм(!) собственности.
Интересно, что в указах о представителях значатся различные причины и цели их назначений. Антонов будет в основном заниматься «стабильным функционированием систем жизнеобеспечения населения Булунского улуса». Напомним, прошлой зимой поселок Тикси в очередной раз разморозили, что послужило причиной досрочной отставки главы поселка Аркадия Алексеева.
В Южной Якутии обстановка в последнее время также характеризовалась противостоянием между районной и городской властью, которая слегка (но не окончательно) успокоилась с уходом Владимира Кожевникова в правительство. Вероятно, Егор Борисов рассчитывает (и не без основания) на «миротворческие» способности авторитетного хозяйственника и партийца Виктора Скотаренко: он будет заниматься «координацией деятельности по вопросам развития моногорода».
Еще два примечательных момента: во-первых, срок полномочий представителей никак не оговаривается - все на усмотрение президента. А во-вторых, есть сомнения, будут ли успевать уже полноценно трудящиеся на государевой службе люди справляться с новыми обширными обязанностями. Впрочем, «назвался груздем - полезай в кузов».
Теперь вернемся к местным выборам, о которых мы заявили в преамбуле. Появление первых представителей президента за три месяца до 4 декабря, на наш взгляд, неслучайно. Очень вероятно, что и Антонов, и Скотаренко выдвинутся на выборах глав своих районов, а полученный от Егора Борисова мощный админресурс, окажется как нельзя кстати. Если же они и не станут участвовать лично, то будут обеспечивать победу другому нужному кандидату.
Что касается замглавы АПиП Василия Ефремова, то о его возможном участии в выборах главы Якутска в декабре 2012 года, говорить определенно, конечно, преждевременно. Но строить гипотезы на эту тему нам никто не запрещает. Ефремову достался фактически беспроигрышный вариант - координация работ к проведению форума «Россия - спортивная держава» и V Международных спортивных игр «Дети Азии» в 2012 году.
При столь мощном многоступенчатом контроле, очень маловероятно, что что-то пойдет наперекосяк. А значит Василий Ефремов в сентябре-августе следующего года - за три месяца до выборов мэра столицы - будет и «на коне», и на виду. До этого времени он, разумеется, изучит «социально-экономическое и политическое положение» в Якутске - как велит ему новый закон - установит новые связи, заручится поддержкой влиятельных сил. Одним словом, прозондирует почву… Фантазии это, или удачный прогноз, станет известно еще не скоро, но такое развитие событий исключать нельзя.
Так или иначе, введение института представителей президента в Якутии следует расценивать как шаг Егора Борисова, направленный на консолидацию и укрепление власти, усиления контроля над деятельностью местных органов в период череды больших и малых выборов 2011-2013 годов.

Скотаренко Виктор Григорьевич

Родился в 1952 году в городе Краматорске Донецкой области, Украина.
В 1997 году закончил Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.
С 1978 года работает в сфере автомобильного транспорта.
С 1984 года – директор Нерюнгринского автотранспортного предприятия.
С 2000 года – заместитель секретаря политического совета Нерюнгринского отделения ЯРО ВПП «Единая Россия».
В течение 22 лет (пяти созывов) избирался депутатом Городского собрания представителей города Нерюнгри, Муниципального совета Нерюнгринского района, Нерюнгринского районного совета.
11 ноября 2008 года избран председателем Нерюнгринского районного совета второго созыва.
15 апреля 2011 года - секретарем Нерюнгринского политсовета отделения ЯРО ВПП «Единая Россия».


Ефремов Василий Васильевич


Родился 11 декабря 1968 года в г. Омске.
В 1992 году окончил ИТФ ЯГУ по специальности «промышленное и гражданское строительство».
В 1997 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по программе «Евро-Менеджмент».
С 1992-1994гг. - мастер Якутского завода КПД, начальник цеха АО «ДСК»;
С 1994-1997 гг. - специалист, главный специалист ГК «Сахавнешоптторг»;
С 1998-1999 гг. - заместитель генерального директора ООО «ТОТАС»;
С 1999-2001 гг. - первый заместитель главы администрации Булунского улуса;
С 2001-2002 гг.- ведущий специалист Министерства по делам народов и федеральным отношениям РС(Я), главный специалист Департамента по делам народов и федеральным отношениям РС(Я);
С 2002-2007 гг. - глава МО «Поселок Айхал» Мирнинского района;
С 2007-2008 гг.- заместитель главы, глава МО «Мирнинский район»;
С 2008-2010 гг. - постоянный представитель по Дальневосточному федерального округу в г. Хабаровске;
Указом Президента Республики Саха (Якутия) назначен заместителем руководителя Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

Антонов Анатолий Степанович

Родился 14 апреля 1960 года в п. Нюрба.
В 1987 г. окончил строительно-экономический факультет Новосибирского инженерно-строительного института, в 2000 г. - Академию народного хозяйства при Правительстве РФ.
С 1979 г. по 1981 г. – служба в рядах Советской армии.
С 1987 г. по 1991 г. – научный сотрудник Института экономики комплексного освоения природных ресурсов Севера ЯФ СО АН СССР, ведущий специалист в Госкомитете по экономике Совмина ЯАССР.
С 1991 г. по 1993 г. – технический директор Якутского гранильного завода АК «Туймаада Даймонд».
В 1993-1996 гг. – депутат палаты представителей Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я).
С 1996 г. по 1998 г. – генеральный директор Якутского гранильного завода АК «Туймаада Даймонд».
С 1998 г. по 2002 г. – руководитель частных предпринимателей, президент ООО «Центркомбанк».
С 2003 г. – заместитель директора ООО «ДДК».
C 2003 г. по 2008 г. народный депутат РС (Я), председатель Постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
С 2009 года по настоящее время возглавляет ФГУП «Аэропорт Тикси»

Вслух принято говорить, что масштабы строительных работ и объемы осваиваемых финансовых средств на спортивные игры и форум «беспрецедентные» - да, это так. С другой стороны, с деньгами-то чего не строить, тем более что подрядчики в очередь выстроились. Да и ответственных, кроме Ефремова, хоть отбавляй – и вице-президент Дмитрий Глушко, и глава дирекции строительства Михаил Гуляев, руководство города во главе с мэром Юрием Заболевым, сам президент Борисов, постоянно держит руку на пульсе.
Views: 1720 | Added by: uhhan2
Total comments: 2
2 alyanssnab  
Запчасти для погрузчиков SDLG, XCMG, Shantui, SEM, liugong, chenggong, LONGGONG, YUTONG, CHANGLIN.

Запчасти трубоукладчиков Shantui, Daifeng.

Запчасти для бульдозеров Komatsu, Shantui, для автокранов Zoomlion, XCMG.

Наш сайт: http://www.alyanssnab.ru

1 ДП -1  
Директором ФГУП "Аэропорт Тикси" является Тарасов Евгений Ильич, а Антонов А.С. у него носильщик портфеля.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024