Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Балаҕан ыйа » 11 » руководство самого издания «Московский комсомолец» считает, что Игоря Грищенко элементарно подставили. «То, что творится у вас в Якутске, -
руководство самого издания «Московский комсомолец» считает, что Игоря Грищенко элементарно подставили. «То, что творится у вас в Якутске, -
12:29
НВ. Марина САНТАЕВА , 09.09.2011
«Спектакль и произвол!»
- таким видится «дело Грищенко» из Москвы

Еще один месяц, до 5 октября, редактор «МК в Якутии» Игорь Грищенко будет находиться под домашним арестом. В понедельник, 5 сентября, Якутский городской суд удовлетворил ходатайство о продлении журналисту домашнего ареста следователя по особо важным делам СУ СК РС(Я) Слепцова.

240 тысяч за компромат
Журналист Игорь Грищенко был арестован чуть больше двух месяцев назад, 5 июля, и с того дня находится под домашним арестом. Несмотря на кажущуюся безобидность и почти что «благозвучность» словосочетания «домашний арест», эта мера пресечения является довольно серьезной: журналисту запрещено покидать квартиру, пользоваться телефоном, Интернетом, общаться с посторонними людьми, то есть сегодня он полностью изолирован от общества, в противном случае его могут «закрыть» в следственный изолятор.
Следствие полагает, что в июне этого года редактор «МК в Якутии», используя свое служебное положение, угрожал выходом в свет неких компрометирующих судей республики материалов пресс-секретарю Верховного суда Якутии Радмиле Сюн-Цин-Фан. За неопубликование материалов Грищенко потребовал у пресс-секретаря заплатить ему 240 тысяч рублей.
5 июля была назначена передача денег, во время которой Грищенко и был задержан с поличным. Следствие сочло, что в данном случае имело место попытка коммерческого подкупа, и возбудило в отношении журналиста уголовное дело по этой статье.

Якутянина защитит московский адвокат
Защищать интересы Грищенко должен был московский адвокат Василий Жданов, который на суд 5 сентября не явился. Причина этого – отсутствие авиабилетов из Москвы до Якутска. Потому ли или по какой другой причине, но на суде журналиста защищал якутский адвокат Георгий Габышев. По словам защитника, его привлекли к участию только на один раз, в процессуальном действии 5 сентября. На вопрос о том, кто будет осуществлять защиту журналиста дальше, Габышев ответить не смог, отказавшись от комментариев по всем вопросам, связанным со скандальным делом Грищенко.
Между тем руководство самого издания «Московский комсомолец» считает, что Игоря Грищенко элементарно подставили. «То, что творится у вас в Якутске, - настоящий произвол, - прокомментировала случившееся юрист газеты «Московский комсомолец» Надежда Амелина. - Мы считаем, что обвинение Грищенко надуманно, и в данном случае имеет место преследование не только человека, но и СМИ, а задержание нашего редактора якобы с поличным не более чем инсценированный спектакль. Продление домашнего ареста мы считаем необоснованным и незаконным, так как Игорь остался практически без средств к существованию. Продукты, насколько нам известно, ему носит его мама, пожилая пенсионерка. На ее пенсию он сейчас и существует. Надеемся, что голодной смертью он не умрет, хотя, видимо, именно на это и рассчитывает следствие. Ситуация усложняется еще и тем, что мы также лишены возможности контактировать с Игорем и узнаем все только из якутских СМИ».
Свою позицию «Московский комсомолец» довольно четко обозначил в двух номерах газеты, вышедших после ареста Игоря Грищенко. Материал о произошедшем был опубликован и в московском номере газеты.

«МК» своих в беде не бросает
По словам Амелиной, вопрос об обеспечении Игоря Грищенко адвокатом сейчас решается. «Из-за отсутствия билетов в Якутск на 5 сентября мы были вынуждены прибегнуть к услугам якутского адвоката, - сказала Амелина. – Вполне возможно, и в дальнейшем интересы журналиста будет представлять все-таки защитник из Якутска».
«В любом случае на произвол судьбы мы Игоря не бросим, - заявила представитель «МК». – Грищенко – наш партнер, и если наш коллега попал в сложную ситуацию, мы поможем ему всем, чем сможем. Надеемся, что истина восторжествует, и Грищенко будет защищен от произвола не только адвокатом, но и законом. Надеемся, что обвинение рассыплется, и невиновность нашего партнера будет доказана».

Кто кого подкупил?
Тем временем эта тема продолжает обрастать слухами и предположениями. Так, в одном из электронных СМИ была опубликована прослушка телефонных переговоров опального редактора «МК в Якутии» - с посредником в момент передачи денег, а также разговор по телефону с пресс-секретарем Верховного суда республики Радмилой Сюн-Цин-Фан, которые породили массу вопросов, не имеющих на сегодня ответов. Например, как выглядит текст договора с Верховным судом республики, на заключении которого якобы настаивал Грищенко? Насколько вообще правомочно существование коммерческого договора между СМИ и судом высшей инстанции? Откуда взялась цена договора в 240 тысяч рублей? Кто ее предложил и как это было сделано? И наконец, а был ли вообще подкуп, и если да, то кто именно и кого подкупил?
Надеемся получить на них ответы хотя бы после того, как дело будет передано в суд. Если, кстати, оно вообще дойдет до суда. «НВ» следит за развитием ситуации.
Views: 1623 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024