Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Балаҕан ыйа » 13 » Несистемная оппозиция провела акцию протеста под лозунгом под лозунгом: "Позорные выборы – вне закона"
Несистемная оппозиция провела акцию протеста под лозунгом под лозунгом: "Позорные выборы – вне закона"
12:58
http://www.ng.ru/politics/2011-09-13/3_chaika.html
Чайка взял выборы под крыло
Оппозиция не верит прокурорам и договаривается о совместном контроле за кампанией-2011
2011-09-13 / Алексей Горбачев
Вчера Генеральная прокуратура (ГП) завила о готовности контролировать ход парламентской кампании, а глава ведомства Юрий Чайка дал указание беспрепятственно принимать от граждан и партий заявления о нарушениях. При ГП создана специальная группа, которой смогут пожаловаться недовольные ходом голосования. Вчера же, по информации «НГ», на площадке «Яблока» прошел очередной раунд переговоров с представителями так называемой системной оппозиции. Обсуждались варианты совместного контроля за предстоящими парламентскими выборами. Оппозиция уверена – если прокуроры и будут работать, то исключительно в пользу партии власти.

Вчера в московском офисе «Яблока» прошло совещание, на котором обсуждалась стратегия по совместному отслеживанию фальсификаций на предстоящих выборах в Госдуму. Речь шла прежде всего о кооперации между наблюдателями и членами территориальных избирательных комиссий (ТИК) от оппозиционных партий, а также об обмене итоговыми протоколами. «Мы достигли предварительных договоренностей и готовимся подписать совместный меморандум, – рассказала «НГ» зампредседателя «Яблока» Галина Михалева. – В последний момент «соскочили» «Патриоты России» и «Правое дело», и остается только гадать о причинах этого».

Вчера же о своем наблюдении за грядущими выборами сообщили в Генеральной прокуратуре. Генпрокурор Юрий Чайка поручил организовать ежедневный прием граждан по вопросам нарушений избирательного законодательства и создать специальную рабочую группу, которая будет взаимодействовать с ЦИКом. У опрошенных «НГ» партийцев инициатива вызвала усмешку. «Лучше бы правоохранительные органы вообще не вмешивались в выборы, – считает Михалева. – Я прекрасно помню, как на выборах в Мосгордуму милиционеры вынесли из помещения нашего наблюдателя вместе со стулом».

Источник «НГ» в карачаево-черкесском отделении «Яблока» рассказал о том, как на одном из участков поднявший шум из-за фальсификации в пользу ЕР полицейский был по-тихому увезен с участка своим же начальством. Можно вспомнить и случай на последних выборах в Туле, где на центральных улицах расставили бытовки, – там за несколько сотен рублей скупали голоса в пользу партии власти. Вызванные на место полицейские наотрез отказались их вскрывать, называя частной собственностью.

Наблюдать за предстоящими выборами будут и молодые партийцы. В молодежном «Яблоке» рассказали «НГ» об интернет-сайте ушахиди.рф, на который смогут сообщать о нарушениях как представители партий, так и обычные граждане. На сайте размещена карта России и разделы нарушений, список которых пополнится к выборам. «Термин «ушахиди» – мировой бренд, его используют в странах с проблемной демократией для интернет-контроля за фальсификацией на выборах, – рассказал «НГ» лидер молодежного «Яблока» Кирилл Гончаров. – Мы не доверяем официальным ресурсам. Участие в контроле за голосованием смогут принять все желающие». Председатель «Яблока» Сергей Митрохин сообщил «НГ», что заявлениям прокуратуры не доверяет: «Прокуратура – очень неоперативный орган, до нее крайне сложно дозвониться».

Коммунисты объединяются на выборах с наблюдателями от других партий не первый год. Депутат Госдумы от КПРФ, юрист Вадим Соловьев считает, что чем больше наблюдателей будет на выборах, тем лучше, и ратует за сотрудничество с ассоциацией «Голос» и наблюдателями от ОБСЕ: «Хотя к нашим умельцам из ЦИКа хоть генсека ООН пригласи – все равно напишут то, что им нужно». По словам эксперта, инициатива прокуратуры – не более чем формальность, поскольку ведомство политизировано и работать будет скорее всего на стороне партии власти: «Пример – прокуроры Бийска некоторое время назад опротестовали решение районного суда, признавшего выборы сфальсифицированными. Хотя в том случае председатели ЦИКа сами признались в подделке протоколов».

Не стоит ждать помощи и от полиции, которая вообще стучит начальству на оппозиционных наблюдателей, убежден Соловьев: «На выборах в Тверской области, когда поступило указание фальсифицировать выборы в пользу ЕР, ответственные лица знали, на каких участках мы не смогли разместить наблюдателей и где у нас нет копий протоколов». Юристам КПРФ уже дано четкое указание от руководства партии – собирать документы для подачи иска в Европейский суд.

Уменьшения числа фальсификаций в связи с инициативой прокуратуры ни яблочники, ни коммунисты не ждут. Реальный рейтинг ЕР, по подсчетам «Яблока» и КПРФ, не превышает 27–30% в сельской местности и едва дотягивает до 20% в крупных городах. Чтобы получить цифры, озвученные Кремлем, придется жесточайшим образом использовать весь административный ресурс и прямо фальсифицировать выборы, в один голос утверждают Вадим Соловьев и Сергей Митрохин.


Между тем оппозиционеры из незарегистрированных партий вопрос с предстоящими выборами уже решили – призвав портить бюллетени и исключать себя из списков избирателей. Напоминая о серьезности своих намерений, активисты ПАРНАСа, «Другой России», Левого фронта и «Солидарности» провели вчера пикет у здания ЦИК России под лозунгом: «Позорные выборы – вне закона».
Подробнее: http://www.ng.ru/politics/2011-09-13/3_chaika.html
Views: 1382 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 11
Ыалдьыттар (гостей): 11
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024