Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Балаҕан ыйа » 14 » Подарок россиян Медведеву вышел «кислым» 70% жителей нашей страны затрудняются назвать достижения президента или уверены, что их вовсе нет
Подарок россиян Медведеву вышел «кислым» 70% жителей нашей страны затрудняются назвать достижения президента или уверены, что их вовсе нет
12:35
14 сентября 2011 года 13:34 | Виктор Савенков    
Подарок россиян Медведеву вышел «кислым»
http://svpressa.ru/society/article/47784/
70% жителей нашей страны затрудняются назвать достижения президента или уверены, что их вовсе нет

14 сентября президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву исполнилось 46 лет.
Это его четвертый день рождения на посту главы государства. Президентский срок подходит к концу, поэтому самое время подводить предварительные итоги. Этим и занялся ВЦИОМ, который к празднику лидера страны опросил граждан о достижениях Медведева. «Подарок» получился не очень радостным.

По данным опроса, 47% россиян затруднились ответить на вопрос о достижениях президента. Еще 23% заявили, что никаких достижений нет вообще. С другой стороны, число тех, кто не видит ничего хорошего в работе главы государства, за три года сократилось на 7%. При этом, если в 2009 году 90% респондентов заявили, что никаких неудач и провалов у Медведева не было, то за два года число тех, кто придерживается такого мнения, снизилось до 73%.

Что касается личных качеств президента, 56% респондентов отмечают его интеллект, 36% - профессионализм, а 39% - активность. Но при этом настоящим лидером, способным повести за собой, его называет только 8% наших сограждан. А 6% и вовсе отмечают нерешительность и трусость президента. Еще 4% сетуют на пассивность Медведева.

За комментарием относительно такого восприятия главы государства «Свободная пресса» обратилась к президенту Института национальной стратегии Станиславу Белковскому:

– Эти результаты совершенно естественны, потому что ожидания людей в связи с приходом Медведева к власти целенаправленно подогревались еще накануне его избрания. А еще больше - в течение 3,5 лет его правления. Но никаких реальных результатов его деятельности мы при этом так и не увидели.

Реформы, о которых громко заявлял Медведев, либо ни к каким достижениям так и не привели, как в случае с пресловутой модернизацией, либо выглядят откровенно анекдотично. Как в случае с часовыми поясами или переименованием милиции в полицию. Единственное, что можно отнести к реальным достижениям президента - это победа в войне в Южной Осетии. Однако и она в большей степени воспринимается населением как заслуга Путина, а не Медведева.

«СП»: – Как могут одновременно сочетаться признание интеллекта, профессионализма и активности с неспособностью вести за собой?

– Это также вполне естественно, т.к. в глазах людей уважением пользуется не столько сам президент, сколько институт президентства. Что касается отсутствия лидерства, то это связано с ситуацией тандемного правления: видеть во главе государства одновременно двух человек наши люди не привыкли.

Другое мнение у директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко:

– Я думаю, что для первого срока результаты опроса выглядят нормально. Я, как эксперт, тоже затрудняюсь назвать какие-то прорывные достижения, кроме признания Абхазии и Южной Осетии. По крайней мере, это была совершенно понятная история с понятным результатом. Если брать реформу полиции, проведенную по инициативе Медведева, то результаты ее сомнительны. Во всяком случае, я думаю, что у нас в стране есть только один человек, который считает, что мы в результате победили коррупцию в МВД. Это министр внутренних дел. Что касается политических реформ президента, то они носят, скорее, декоративный характер, чем в действительности меняют систему.

«СП»: – В качестве достижений внедрение инноваций и развитие науки назвало только 2% опрошенных.

– Потому что люди не видят этого в своей реальной жизни. Они не очень понимают, где в их жизни инновации. Шаги в вопросе модернизации делаются, но они дадут эффект позже. Такие проекты как Сколково не могут дать быстрый результат. От него можно чего-то ожидать в лучшем случае через год-два.

Совершенно иная позиция по этому вопросу у директора Института проблем глобализации Михаила Делягина:

– Во ВЦИОМе работают невежливые люди. Результат опроса был совершенно предсказуем, а такие подарки ко дню рождения не делают. С какой стати вдруг решили говорить человеку такую правду на день рождения? Это просто невежливо. Что касается господина юбиляра, то к нему вопросов никаких. Достижений президента Медведева в природе не существует, разве что за исключением войны с Грузией. Тогда он действительно принимал решения. Но это был один раз за все его, так называемое, правление. Абсолютно позорное время в истории нашей страны. Прежде ей правили и тираны, и душители, но крайне редко - ничтожества.

Как сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, сегодняшний день у главы государства хоть и праздничный, но рабочий: «Весь день президент будет работать», а «вечером отметит день рождения с семьей и друзьями». В интервью, которое Медведев дал журналистам в 2008 году, незадолго до своего первого дня рождения на посту главы государства, он отметил, что хотя, конечно, любит получать подарки, но больше них ценит внимание. А на его недостаток президенту пожаловаться сложно: его видеоблог и твиттер являются одними из наиболее популярных в российском интернет-пространстве. Но в день рождения общение с Медведевым в Интернете оказалось особенно активным. Настолько, что в среду словосочетание «Дмитрий Анатольевич» оказалось в мировых трендах в твиттере. Глава России оказался на шестой строчке по упоминаниям в Сети.

Справка «СП»

Опрос ВЦИОМ был проведен 3-4 сентября среди 1600 человек в 46 регионах РФ, статистическая погрешность – не более 3,4%.

Фото: kremlin.ru
Views: 1292 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024