Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Балаҕан ыйа » 24 » "Возвращается эра одного босса, тандем сыграл свою историческую роль".
"Возвращается эра одного босса, тандем сыграл свою историческую роль".
11:04
23 сентября 2011 г.
Обзор прессы | InoPressa: тема дня
Бессмысленная предвыборная гонка по кремлевским правилам

Зарубежные СМИ пишут об открывающемся съезде "Единой России" и общей ситуации в стране в преддверии парламентских и президентских выборов. "Эта неизвестность невыносима, - посмеивается один журналист: - удастся ли кремлевской партии заграбастать 80% мест в Думе или всего 75?". Для чиновничьего аппарата, парализованного неопределенностью с будущим президентом, важнее вопрос, вернется ли "эра одного босса".

Съезд "Единой России", начинающийся в Москве сегодня, ничем не похож на партийные конференции в Великобритании или любой другой стране западной демократии, полагает The Times. "Практически не будет дискуссий о политическом курсе. Делегаты будут вносить лишь минимальный вклад в работу своими докладами. Излагать стратегию грядущей избирательной кампании не станут. В ситуации, когда имеется фактическая монополия на власть, оппозиция выхолощена путем юридических махинаций, а в декабре гарантирована победа с огромным отрывом, правящая партия не сталкивается с реальными вызовами". По мнению издания, единственная забота "Единой России" - "как создать видимость демократических выборов, не нарвавшись на открытые насмешки".

И все же в Москве ощущается волнение: от Путина ждут хотя бы намека на его намерения. Разочаровала ли Путина работа Медведева? Уверен ли Путин, что сохранит свой рейтинг? Или он считает, что лучше всего ему подходит нынешний вариант - правящий тандем?

"Большинство россиян этого не знает да и знать не хочет. Страна погрузилась в глубокую политическую апатию", - говорится в статье. "Россия вступает в совершенно сюрреалистическую избирательную кампанию, которая закончится лишь в марте, с ожидаемым возвращением Путина к власти", - заключает британское издание.

Слухи поползли в четверг: Россия якобы хочет копировать Германию, пишет российское издание "Аргументы недели". "На своем съезде "Единая Россия" вроде бы будет ратовать за превращение РФ в парламентскую республику, в которой президент будет иметь лишь представительскую функцию", - делится Sueddeutsche Zeitung. Абсолютно "абсурдными" назвал подобные слухи лидер парламентской фракции "Единой России" Борис Грызлов.

"Многие россияне и без этих слухов уверены, что сегодня Россию возглавляет сильный премьер Владимир Путин, а президент Дмитрий Медведев скорее представляет страну. Сохранится ли такой расклад и впредь, неизвестно", - замечает автор публикации.

Согласно опросам, "Единой России" не стоит рассчитывать на две трети мест в парламенте после выборов 4 декабря". "Недовольство россиян политической элитой растет. Бензин, продукты, отопление постоянно дорожают, недешево обходятся и взятки, если человек ищет место учебы или рассчитывает на качественную медпомощь. Каждый пятый житель страны предпочел бы покинуть ее - все это суммируется в далеко не радужные перспективы", - говорится в статье.

По мнению политолога Михаила Делягина, Медведеву уже "готовят новое рабочее место". В качестве альтернативного кандидата, который мог бы занять премьерское или даже президентское кресло, фигурируют как министр финансов Алексей Кудрин, так и вице-премьер Игорь Шувалов. "Однако с демократией, транспарентностью и честной конкуренцией это имеет мало общего", - подчеркивает издание.

У "Единой России", кремлевской партии, получившей две трети мест в 2007 году, не будет настоящего соперника, за исключением коммунистической партии, прельщающей одних пенсионеров, пишет корреспондент Les Echos Ив Будрийон. "Используя техническо-правовые отговорки, министерство юстиции отказало в регистрации либеральной "Партии народной свободы" (ПАРНАС). Чтобы создать иллюзию плюрализма, Кремль придумал мнимо-оппозиционную партию "Правое дело", поставив во главе миллиардера Михаила Прохорова, но он отнесся к своей роли слишком серьезно и недавно был устранен, - излагает свою версию Будрийон. - Виртуозно владеющий предвыборной инженерией Кремль решил также включить "Единую Россию", которую многие россияне считают партией жуликов, в Общероссийский народный фронт, принимая в эту структуру целые предприятия и ассоциации". Обозреватель называет это "схемой, попахивающей советскими временами".

Так как исход парламентских выборов уже ясен, все разговоры в Москве идут о том, кто будет кандидатом на президентских выборах в марте 2012 года. "Если ничего непредвиденного не произойдет, им станет Путин", - убежден автор статьи.

Российский политический класс по-прежнему остается заложником "проблемы 2012" - принятия решения президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, кто из них будет баллотироваться на президентских выборах в марте следующего года, пишет Financial Times.

На ежегодном съезде партии "Единая Россия", являющейся политическим гегемоном Путина, специалисты ожидают хотя бы некоторых намеков, если не прямого объявления о передаче власти, говорится в статье. В отсутствие четкого сигнала сверху российское руководство и чиновничий аппарат остаются в парализованном состоянии. "Сейчас никаких стратегических решений не принимается из-за неопределенности", - заявил один из московских банкиров.

"Аналитики расходятся во мнениях, наблюдают ли они закулисную политическую борьбу или тщательно продуманную симуляцию политики, которая стала нормой за десятилетие правления Путина", - говорится в статье.

Один из высокопоставленных политических деятелей, близких Путину, сказал группе журналистов в августе, что Путин вернется: "Возвращается эра одного босса, тандем сыграл свою историческую роль". Другой высокопоставленный политик в сентябре, напротив, заявил, что недавние действия Путина по повышению своей популярности не обязательно означают, что он готовится вернуться на президентский пост. Путину "нужна большая популярность даже в качестве второго номера", сказал источник.
Views: 1252 | Added by: uhhan2
Total comments: 2
2 Пит  
Насколько это верно?

1 Cергей  
Надо голосовать против всех. Как? Поставить крест на бюллетень. А зачем? А вот если 40% бюллетеней будут недействительными то выборы будут считаться недействительными. А так по честному эти выборы не лигитимные, поскольку не доущены все настоящие оппозиционные партии

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024